Онтофилогенетические пороки развития пищеварительной системы.

1. Два крайних типа расположения слепой кишки - подпеченочное и тазовое. Процесс поворота восходящего колена эмбриональной кишечной петли приводит к тому, что слепокишечное утолщение располагается в пра­вом подреберье около печени. В дальнейшем слепокишечное утолщение опускается. Если же этот процесс замедляется, то слепая кишка и червеоб­разный отросток могут находиться в области печени. В данном случае при воспалении червеобразного отростка очень трудно поставить правильный диагноз, т.к. в первую очередь врачи думают о воспалении желчного пузыря. Другая крайность, когда рост слепокишечной закладки чрезмерно быстрый, и слепая кишка с червеобразным отростком оказывается в полости малого таза. При таком расположении особые трудности при диагностике аппендицита возникают у женщин, т.к. в данном случае клиническая карти­на сходна с проявлениями воспаления придатков матки.

2. Две крайние формы червеобразного отростка - очень длинный (описаны случаи - до 20-25 см) и полное его отсутствие.

3. Две крайние формы длины брыжейки сигмовидной кишки - мегамезосигма и микромезосигма (возможно и ее полное отсутствие).

4.Две крайние формы длины тоще-подвздошной петли тонкой кишки -слишком короткая и слишком длинная. При слишком короткой тонкой киш­ке всасывание продуктов расщепления пиши уменьшено, человек при нор­мальном питании остается очень худым. При слишком длинной тонкой кишке имеется склонность к полноте.

5. Несрастание закладок поджелудочной железы, т.е. встречаются слу­чаи, когда, помимо основной железы, расположенной забрюшинно, имеются дольки и между листками вентральной брыжейки или непосредственно в стенке желудка.

6. Обратное положение органов (абдоминальное или тотальное).Это редко встречающаяся аномалия. Она происходит в результате поворота кишечной трубки не слева на­право, а в обратном направлении, В результате вес органы желудочно-ки­шечною тракта располагаются зеркально. Как правило, функция органов не нарушается, но при патологии врачи затрудняются в постановке диагноза

11. Отсутствие или сужение анального отверстия. Этот порок развития требует вмешательства сразу после рождения ребенка. Операция проводится в специализированных учреждениях, так как необходимо сохранить или сформировать сфинктеры прямо

Немалярийные комары.

Род Aedes, Род Culex

Распр-ниеСтраны с субтропическим климатом

Морфофизические особенности: Длина < 3.5 мм. Окраска желтая, коричневая или серая. Голова содержит колюще-сосущий ротовой аппарат, усики, фасеточные глаза. Брюшко состоит из 10 сегментов, 2 последних – половой аппарат. Тело и крылья опушены. Самки питаются кровью. Активны ночью и в сумерки.

Яйца - у Aedes – откладываются на влажную землю, реже на поверхность воды как кучками, так и вразброс; у Culex - не имеют плавательных камер и пояска, откладываются в виде кучек и лодочек. 2)Личинки - имеют дыхательный сифон в виде трубки на предпоследнем членике, располагаются в воде под углом. Могут развиваться в небольших объемах грязной воды. 3)Куколки - форма запятой, дыхательные трубки цилиндрической формы. 4)Имаго у самки – нижнечелюстные щупики намного короче хоботка, у самцов - обычно длиннее хоботка без утолщений на конце. Брюшко при посадке // поверхности.

Ж/ц. а)Развитие с полным превращением. Личинки развиваются в гниющих органических в-вах, ими и питаются. Самцы питаются соком растений, самки - кровью. Продолжительность метаморфоза - около 46 дней.

Развитие с полным превращением. Яйцо, личинка и куколка развиваются в воде. Самцы обитают вблизи во­доемов и питаются соками растений. Здесь происходит оплодотворение, после этого самка ищет добычу и пьет кровь. Кровь необходима для со­зревания яиц (гонотрофический цикл). Напившись крови, самки прячутся в затемненных местах, в это время яйца созревают, самка летит к водоему и откладывает их. После этого она вновь ищет добычу и гонотрофический цикл по­вторяется. Б)Зимуют в состоянии яйца.

Мед. Значение: Б)Переносчик возбудителей туляремии, японского энцефалита, желтой лихорадки, сибирской язвы, лимфоцитарного менингита. Некоторые виды переносят вирус японского энцефалита

Меры борьбы: Очистка территорий от гниющего мусора - уничтожение мест выплода, уничтожение москитов инсектицидами.

Профилактика: 1)Защита от укусов комаров. 2)Уничтожение личинок комаров: разбрызгивание масел по поверхности воды, использование ядовитых веществ личинки заглатывают их при фильтрации, изменение типа растительности в водоеме или степени его зарастания, в странах с субтропическим климатом – использование рыбок гамбузий, 3)Уничтожение взрослых комаров инсектицидами в местах их зимовки. 4)Зоопрофилактика - между местами выплода комаров и жилыми поселками располагают животноводческие фермы, и комары охотно питаются их кровью.

Генотип и фенотип. Эпистаз.

Генетика – наука изуч законом наследств и изменчивости как всеобщих св-в организма.

Кариотип —диплоидный набор хромосом, свойствен­ныйсоматическим клеткам ор­ганизмов данного вида, являющийся видоспецифическим признаком и характери­зующийся определенным числом, строением и генетическим составом хромосом. Если число хромосом в гаплоидном наборе половых клеток обоз­начить 2, то общая формула кариотипа будет выглядеть как 2п, где значение п различно у разных видов. Являясь видовой характеристикой организмов, кариотип может отличаться у отдельных особей некото­рыми частными особенностями. Например, у представителей разного пола, имеются в основном одинаковые пары хромосом (аутосомы), но их кариотипы отличаются по одной парс хромосом (гетерохромосомы, или половые хромосомы)

Организм одного вида имеет один геном. Но все ор-мы различны по генотипу (искл: однояйц близн). При половом размножении и процессе оплодотворения объединяются геномы двух родительских половых клеток, образуя генотип нового орга­низма. Генотип – совок всех аллелей, свойств данному ор-му или совок аллелей, контролир данный пр-к или совок генов.

Фенотип – видовые и индивид морфолог, физиологич и биохим св-ва, формир в ходе реализ наследств инф-ии в пр-се онтогенеза. Ведущ роль в формир фенот принадл наследст инф-ии заключ в генот. Генот не мен-ся в пр-се онтоген, а фенот мен-ся под действ разл ф-ов. Т.о фенот завис от генот, ф-ов вне среды, материнск ф-ов и ф-ов самого ор-ма.

ЭПИСТАЗ. При эпистазе проходит подавление действия одного гена другим, ему не аллельным. Гены-подавители называются ингибиторами или супрессорами. Если ингибитор доминантен, то и эпистаз называется доминантным. При рецессивном ингибиторе эпистаз рецессивный. Явление комплементарности тоже можно рассматривать как рецессивный эпистаз. Действительно, в примере с окраской венчика у льна рецессивный аллель не позволяет проявиться ни голубой, ни розовой окраске, т. е. подавляет их.

В случае же доминантного эпистаза могут бытьдва типа фенотипического расщепления: 12 : 3 : 1 и 13 : 3. а) Расщепление 12:3:1. У тыквы окраска плода может быть желтой (А) и зеленой (а). Эта окраска может подавляться доминантным ингибитором (I),б) Расщепление 13 : 3. В том случае, если рецессивный подавляемый аллель имеет тот же фенотипический эффект,что идоминаторный ингибитор (I = а), расщепление соответствует 13 : 3. Например, у кукурузы окраска зерна может быть пурпурной (А) и белой (а), причем пигмент может подавляться доминантным ингибитором I:

Билет 29.

Наши рекомендации