Изучение работы клинического психолога в рамках исследований и практических грантов и выдвижение их на конкурс.

Грант- средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкурентной работы.

· Поиск источников информации

Получение поддержки из зарубежной организации на осуществление Вашего проекта - это вполне осуществимое и реальное дело. Но для успеха Ваша деятельность по привлечению средств должна носить системный и целенаправленный характер. Первая и необходимая ступень на этом пути - информация.

Обучающие семинары и публикации в прессе. Сейчас в крупных городах довольно часто проводятся семинары, презентации программ зарубежных фондов, встречи с представителями благотворительных организаций. Постарайтесь, если только представляется возможность, бывать на этих мероприятия, вновь и вновь посещать семинары по фандрайзингу, слушать лекции. Не упускайте возможность получить свежую информацию. Постарайтесь собирать все доступные вам публикации о фандрайзинге.

Следите за прессой, где постоянно появляются объявления о конкурсах и программах, проводимых различными фондами.

Потенциальные доноры вашего региона. В России практически в каждом регионе можно встретить представительства некоторых фондов. Наиболее разветвленную сеть имеют в России Фонд Евразия и Институт "Открытое общество". Позвонив в фонд и договорившись о встрече, вы можете попросить там формы заявок и требования к ним Фонд Евразия ежегодные отчеты и печатные издания фонда (все, как правило, предоставляется бесплатно) Узнайте в фонде о его приоритетных областях, а также поинтересуйтесь о других известных донорах и попроситm их координаты. Если вы не можете поехать в фонд, то пошлите туда письмо или сделайте запрос по факсу. Фонд, как правило, обязательно вам ответит. Старайтесь получить у них максимум возможной информации.

Консультационные центры. В Москве и рамках Европейской программы взаимодействия работает Charities Aid Foundation JCAF Россия), предоставляющий различный спектр услуг для некоммерческих организаций: библиотека, в том числе и по фондам, семинары и консультации, раздачу методической литературы по вопросам деятельности некоммерческих организаций.

Во многих областных городах есть ресурсные центры, поддерживающие деятельность неправительственных организаций, где тоже можно получить аналогичные услуги.

Международное сообщество и его возможности Полезным источником информации о фондах и программах финансирования могут стать международные и национальные правительственные организации, ООН, Европейский Союз(ЕС), ЮНЕСКО, US AID, USIA и другие. Здесь также знают о грантах очень много, а некоторые имеют в России свои грантовые программы.

Крупнейшие университетские библиотеки в нашей стране также могут оказаться полезными.

Службы этих центров содержат компьютерные библиотеки и базы данных, выпускают справочники. Наиболее известный из них FC Foundation Director!, в котором ежегодно публикуется информация о более 6000 фондах США. Служба имеет возможность высылки по почте этого справочника, как и ряда других, по вашему запросу. Обращение в FC - на английском языке.

Служба, аналогичная предоставляет информацию по европейским фондам. Обращение в EFC - на английском и французском языке.

Интернет. Большую услугу по сбору информации о фондах может оказать Интернет. Практически каждый фонд имеет веб-страницу, где о нем можно узнать практически все: от истории создания и учредителей до новейших конкурсов и программ. Поэтому старайтесь узнавать, помимо общей информации о фонде, также и его адрес и Интернет и адрес электронной почты, которая при наличии необходимого оборудования упростит процедуру общения с фондом. Единственной трудностью на этом пути может встать только незнание иностранных языков (так как далеко не все фонды размещают информацию на русском языке) и отсутствие необходимых технических средств. Узнайте о центрах открытого доступа в Интернет (если его у вас нет) в Вашем регионе. Вы сможете пользоваться базами данных ЕС, использовать информационные источники Библиотеки Конгресса США и многих других организаций. Здесь же, в Интернете, существует и ряд учебников по подготовке заявок и фандрайзингу, написанных специалистами с большим опытом работы в данной сфере.

Министерства и представительства зарубежных стран. В представительствах, консульствах и посольствах иностранных государств в России также имеется обширная и "достаточно полная информация о фондах и различных донорах и их приоритетах, проектах, программах и грантах.

· Правильно выбираем донора

Прежде чем обращаться сразу во все известные вам фонды со своими запросами и проектами необходимо ответить на два вопроса:

1. Какие фонды с наибольшей вероятностью захотят финансировать ваш проект?

2. Из каких источников Вам самим легче и удобнее получать финансирование?

Ответы на эти вопросы зависят от следующих факторов.

География. Большинство доноров ограничивают свою деятельность определенными частями света, регионами, странами, областями. Это может касаться и места проведения работы, и месторасположения организации, выполняющей проект.

Но если деятельность фонда не ограничивается географическими рамками, не стоит его отвергать только потому, что он никогда не выдавал гранты на проекты в страны СНГ.

Тематика. Как правило, благотворительные фонды финансируют проекты строго ограниченной тематики. Узнайте и внимательно изучите области или темы проектов, на которые выделяется финансирование. Многие доноры работают лишь с определенными демографическими группами: одни выделяют средства на деятельность женских организаций, другие - молодежных.

Необходимо подробно исследовать тему Вашей заявки. Слабо разработанная тема - одна из причин, по которой заявки отклоняются.

Тип поддержки. Фонды и программы часто ограничивают типы работ , которые они готовы финансировать, как то: поездки, приобретение оборудования, зарплата персонала, услуги консультантов, капитальное строительство, проведение семинаров, издание литературы и т.д.

Тип получателей грантов. Доноры, как правило, ограничивают тип получателей грантов, как-то: временные творческие коллективы, юридические лица, физические лица (индивидуальные исследования ученых, студенты). Например, Фонд Евразия выделяет гранты только юридическим лицам, а Институт "Открытое общество", по различным своим программам допускает предоставление грантов по всем выше перечисленным типам получателей.

"Пристрастия" донора. Постарайтесь получить информацию о том , кому и какие гранты выделялись в последние несколько лет. Это позволит выяснить "пристрастия" донора и ориентироваться в темах и проблемам, которые являются приоритетными для грантодателя. Доноры, как правило, придерживаются традиционных сфер деятельности.

Значительная часть доноров предпочитает поддерживать в основном уже известные им организации, что легко будет заметить, изучив список грантополучателей за последние два-три года, некоторые доноры, напротив, предпочитают выдавать гранты на развитие новых проектов (так называемые "стартовые гранты") и не поддерживают одни и те же организации и течение ряда лет. Многие доноры предпочитают выдавать гранты "в складчину", то есть при условии, что кто-то еще, одновременно с ним, профинансирует Ваш проект. Другие доноры, напротив, могут выставить требование, чтобы поддержанные ими проекты не финансировались больше никем.

Объемы финансирования. В качестве нужной информации о доноре, полезно выяснить ежегодный грантовый фонд, количество выделенных грантов, их размеры.

Язык обращения. Зарубежные фонды, имеющие представительства в России, как правило, принимают заявки, написанные по-русски. Если же фонд не имеет такого представительства, то язык подачи заявок оговаривается дополнительно, как правило, им бывает английский.

Первые итоги.

В результате вышеперечисленных действий, вы сможете составить свой личный список потенциальных доноров для Вашего учреждения и приступить к конкретной работе с ними. Такой список должен содержать:

· Сведения о требованиях, какие эти доноры предъявляют заявителям, добивающимся получения грантов: формы, сроки, дополнительные материалы и т. п.;

· Сведения о доноре, такие, как: адрес, телефон, номер факса;

· Сведения о том, кому и какие гранты были выданы за последние несколько лет, размеры финансовой поддержки;

· Язык обращения.

· Первоначальное обращение в фонд

Выбрав несколько наиболее многообещающих потенциальных источников финансирования, о которых Вам уже многое известно, Вы готовы обратиться к ним с предложениями. В документах конкретного фонда обычно указывается наиболее приемлемая форма обращения. Некоторые фонды требуют предоставления полной заявки, соответствующей заданной форме. Многие фонды предпочитают встретиться или побеседовать по телефону с потенциальными заявителями. Значительная часть предпочитает сначала получить письмо-запрос (letter of inquiry) с кратким изложением проекта и описанием заявителя.

Если из имеющихся у Вас материалов о фонде неясно, как в него обращаться, то Вы можете:

· позвонить в фонд и объяснить суть проекта;

· подготовить и провести встречу с представителями фонда;

· направить в фонд письмо-запрос с кратким описанием Вашего проекта и организации.

Письмо-запрос - наиболее распространенная форма обращения, где кратко сформулирована суть и значимость предлагаемого проекта. Письмо-запрос, кроме руководителя проекта, подписывает глава неправительственной организации или руководитель госучреждения, чем подтверждается, что руководство организации одобряет и поддерживает проект получения гранта.

Письмо-запрос должно:

· быть кратким - одна-три страницы максимум.

· объяснить, почему Вы обратились именно в это фонд (используйте свои знания о фонде);

· четко, желательно в одной фразе, объяснить необходимость данного проекта и суть проблемы;

· содержать ясную информацию о задачах, ожидаемых результатах, методах и стоимости выполнения проекта;

· убедительно объяснить, почему именно Ваша организация способна выполнить такой проект, охарактеризовать направления деятельности, достижения и квалификацию членов Вашей организации;

· объяснить, что Вы ожидаете от рассмотрения Вашего запроса.

После ознакомления с письмом-запросом фонд может попросить о встрече с Вами, либо попросит Вас прислать полную заявку на финансирование, либо пришлет вежливый отказ.

· Составление проекта

Проект должен быть, прежде всего, хорош продуман Вами. Перед тем, как объяснять другим сущность Вашего проекта, т. с. что, как и зачем Вы собираетесь делать, попробуйте разобраться в этом сами.

Специалисты в области фандрайзинга рекомендуют воспользоваться "логической таблицей для составления проекта", позволяющей выстроить четкую концепцию проекта, определить критерии и методы оценки его компонентов, выявить внешние факторы, влияющие на его выполнение.

Таблицу пишут для улучшения собственного понимания проекта, она помогает составить окончательный проектный документ (заявку) и успешнее выполнить задуманный проект.

Предлагаемый формат заявки в основном соответствует тем требованиям, которые предъявляют грантодатели:

1.Титульный лист.

2.Краткая аннотация.

3.Введение.

4.Постановка проблемы.

5.Цели и задачи.

6.Методы.

7.Оценка и отчетность.

8.Бюджет.

9.Приложения.

Наши рекомендации