Продолжительность жизни в истории цивилизации. Причины разности продолжительности жизни у женщин и мужчин.

Как утверждают генетики, геном человека позволяет ему жить до 150 лет максимум. Перешагнуть этот барьер человечеству вряд ли удастся, поскольку обусловлен он видовой спецификой.

Сегодня средняя продолжительность жизни человека в масштабах всей планеты Земля колеблется от 70 до 75 лет. Она может быть больше или меньше в зависимости от условий проживания, способа жизни, наследственности и т.д. Что такое 70 реально прожитых лет в сравнении со 150-ю потенциально возможными? Разница ощутимая. Но если мы посмотрим на эволюцию всего человечества, то 70 лет жизни для наших предков могли бы показаться вечностью.

Средняя продолжительность жизни первобытного человека по разным данным колебалась от 18 до 20-25 лет.

В своей книге «Болезни древних людей» известный палеопатолог Г.Д. Рохлин отмечает, что из 20 неандертальцев, как правило, в среднем 8 умирало в возрасте от 0 до 14 лет, 3 – в возрасте от 15 до 20 лет, 8 - в возрасте от 21 до 40 лет и только один – в возрасте от 40 до 60 лет. Не обнаружено ни одного скелета первобытного человека, который прожил бы больше 80-ти лет!

Цифры древних времен и средневековья мало чем отличаются от первобытности.

Так, к примеру, английский математик К. Пирсон, опираясь на собственные подсчеты, утверждал, что средняя продолжительность жизни в Древнем Египте составляла всего 22,5 года. Его последователь Р. Макдонелл пришел к выводу, что средняя продолжительность жизни в Древнем Риме тоже была не высокой. Она колебалась от 22 (в Риме) до 25 лет (в провинциях).

По одним данным продолжительность жизни в Англии с 13 по 15 века составляла 17,3 – 32,7 лет. Причем смертность в возрасте 17-18 лет приходилась на те года, когда в стране свирепствовала эпидемия чумы. По другим данным, продолжительность в средневековой Англии не превышала 26-28 лет.

В1693 г. выдающийся английский астроном Эдмунд Галлей опубликовал первую научно обоснованную таблицу смертности для города Вроцлава (в прошлом Бреславля). Полученное им значение средней продолжительности жизни в 1687-1691 гг. составило 33,5 года. Исследование Галлея положило начало подлинно научному изучению продолжительности жизни. После появления таблиц смертности оценки средней продолжительности жизни, сделанные на их основе, становятся гораздо надежнее. Какие же значения средней продолжительности жизни получены на основании первых таблиц смертности?

Средняя продолжительность жизни в Германии на 1741 год составила 25,5 года, Голландии – 30,9 года. В Швеции за 1757—1763 гг. средняя продолжительность жизни составляла 33,2 года.

На протяжении 17-18 веков средняя продолжительность жизни очень медленно, но неуклонно возрастала. Однако не только в начале 19 столетия, но и в его середине величина средней продолжительности жизни во многих странах не превышала 40 лет. В середине 19 века она составляла для Англии 33 года, для Бельгии — 32 года, для Голландии — 34 года. Во Франции в 1861 — 1865 гг. она была равна 39,8 года. Таким образом, вплоть до конца 19 века люди жили очень мало. В России в 1896—1897 гг. средняя продолжительность жизни равнялась 32 годам.

Самые первые данные о распределении умерших по причинам смерти известны для Англии и относятся к середине 19 века. Они показывают, в частности, что около 50% родившихся умирало от инфекционных болезней, диареи , пневмонии, бронхита и гриппа. Если бы в1861 г. жители Англии не умирали от этих и некоторых других аналогичных причин, то средняя продолжительность жизни мужчин составила бы 70,3 года, а не 40,5, как было в действительности, а продолжительность жизни женщин 70,2 года против 43,1. Данные для многих стран показывают, что именно с победой над смертностью от острых заболеваний и связан рост продолжительности жизни в 19—20 вв.

Так, за последние 50 лет жители тридцати развитых стран мира вдвое чаще стали пересекать рубеж в 80 лет. В 1950 году вероятность дожить до возраста 80 – 90 лет составляла в среднем 15% для женщин и 12% для мужчин. В 2002 году этот показатель был уже 37% для женщин и 25% для мужчин. Поэтому вполне вероятно, делают выводы специалисты, что более половины младенцев, которые в наши дни рождаются в развитых странах, доживут до 100 лет.

По подсчетам современных демографов рекордсменами по продолжительности жизни к 2050 году станут французы: француженки будут в среднем доживать до 89,1 года, а французы – до 82,7 лет. Второе место займут итальянцы: женщины – 88,8 лет, мужчины – 88,3. Бронзой завладеют бельгийцы: женщины – 82,6 года, мужчины – 82,3 лет.

Продолжительность жизни мужчин и женщин в различных странах мира – это показатель экономической развитости государства и уровня жизни его граждан. В экономических развитых странах показатель средней продолжительности жизни значительно превосходит показатель малоразвитых и неразвитых стран.Практически во всех странах, мужчины живут меньше женщин. Самая большая разница в продолжительности жизни мужчин и женщин наблюдается в странах бывшего СССР: Россия (14 лет), Украина (11.8 лет), Беларусь (11.8 лет). Казахстан (10.9 лет), Азербайджан (8.8 лет) и др. Равная или мало отличающаяся продолжительность жизни мужчин и женщин наблюдается в странах с маленькой средней продолжительностью жизни. Это малоразвитые страны, такие как Непал, Бангладеш, Кения, Бутан, Нигер, Афганистан, Центрально-Африканская Республика, Мозамбик, Замбия. Не трудно заметить закономерность: с уменьшением средней продолжительности жизни в стране, уменьшается разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Под уровнем жизни понимают уровень материального положения, возможность получения квалифицированной медицинской помощи, хорошие жилищные и санитарно-гигиенические условия, оптимальные условия труда.

Поэтому, экономически развитые страны, такие как Япония, Канада, Швейцария, Швеция, Германия, Франция имеют высокую продолжительность жизни среди их граждан.

Наши рекомендации