Гигиеническая характеристика методов сбора, удаление и обезвреживания твёрдых отходов населенных мест.

Вывозная система очистки от твёрдых отходов включает три звена:

1.Сбор и временное хранение

2.Транспортирование

3.Обезвреживание и утилизации

Сбор твёрдых бытовых отходов осуществляется с помощью мусоропроводов в мусороприемную канаву и мусоросборников (контейнеров). Квартирным мусоросборником является ведро с крышкой, дворовым – металлические емкости различного объема или контейнеры.

В нашей стране осуществляется планово-регулярная очистка от мусора. Она осуществляется в двух вариантах:

1.планово - подворном –, где мусор из дворовых мусоросборников пересыпают в мусоровоз обслуживающие его рабочие или когда вывоз мусор осуществляется автомашинами, которые с помощью подъёмника забирают заполненные контейнеры, а выгружают пустые.

2.планово – поквартирный -, когда жители выносят мусор из квартир и пересыпают его непосредственно в мусоровоз.

Для вывоза твердых отходов применяют мусоровозы и контейнеровозы.

Существует 2 основных метода обезвреживания твёрдых отходов:

1.Ликвидационные, при которых осуществляется только обезвреживание отбросов. Это захоронение в землю, сброс в море, сжигание без использования тепла.

2.Утилизационные, при которых одновременно с обезвреживанием осуществляется использование полезных частей отбросов.

По технологической сущности методы обезвреживания подразделяются на:

1.Биотермические (компостирование, биотермические камеры, универсальные свалки – полигоны складирования, мусороутилизационные заводы).

2.Термические (мусоросжигатели).

3.Химические (гидролиз).

4.Механические (прессование отходов в блоки, сепарация отходов с последующей их утилизацией).

Биотермические методы основаны на создании условий, при которых в мусоре развиваются термофильные микроорганизмы (спорообразующие грамположительные бактерии и актиномицеты). Благодаря их жизнедеятельности интенсивно протекают биохимические процессы, температура в отбросах повышается до 50-70 0С. Гибнут вегетативные формы патогенных бактерий, вирусы, простейшие, яйца гельминтов и мух. Органические вещества разлагаются на более простые, и из них образуется ценное удобрение – гумус, безопасное в санитарном отношении.

Компостирование отбросов можно применять на отдельных усадьбах и в крупном масштабе.

При компостировании мусора на усадьбах укладка мусора производится на подготовленную площадку из утрамбованной послойно глины: слой компостирующего вещества – торф, землю, созревший компост – толщиной 15см, слой мусора толщиной 15см, затем компостирующий материал и т.д. компостирующий материал препятствует откладыванию мухами яиц и предохраняет компост от высыхания. Высота компоста 1,5м, ширина – до двух метров. Компостирующий материал покрывают соломой или землей. Для ускорения биохимических процессов компост периодически увлажняют помоями. Температура в зимних компостах повышается до 500С , в летних – до 70. Процесс созревания компоста в зависимости длится от 2 до 12 месяцев, в среднем 5-7 месяцев.

Поля компостирования устраивают на расстоянии не менее 300м от жилых зданий, штабеля твёрдых отходов длиной 10-25м и высотой 1,5-2м размещены параллельными рядами на расстоянии 3м один от другого. В штабель укладывается только мусор, но сверху и с боков он покрывается слоем земли (10-20см) или компостом.

Территория компостирования должна быть окружена обводной канавой с валом и обсажена по территории деревьями и кустарником.На 1000 жителей требуется 0,13га.

Биотермические камеры предназначаются для обезвреживания бытовых отходов и превращения их в компост закрытым способом. Максимальная температура в камере достигает 65-70 °С и сохраняется в течение 24-30 дней.

Срок компостирования 40 дней летом и 60 – зимой. Для ускорения процесса переработки до 12-20 дней в камеры подается искусственно подогретый воздух (V камер от 2-20м3).

Усовершенствованные свалки (полигонное захоронение отходов) устраиваю на расстоянии не менее 1000м от жилой зоны. Используются карьеры, котлованы, овраги или рвы. Доставляют мусор в тот же день, засыпают 25-30м слоем земли, поверхность утрамбовывают с помощью катков. Если овраг глубокий, то засыпают несколькими слоями мусора и земли. Территорию свалки озеленяют и не разрешают застраивать до завершения процесса минерализации мусора.

Весьма перспективны мусоросжигательные заводы и станции. Здесь механизированным путем сортируют, измельчают в порошок и компостируют в штабелях, траншеях или подвергают биотермической обработке с ускоренным созреванием (4-15 суток) в специальных сооружениях(ферментационные башни, компостирование по методу Дено в биостабилизаторе, «Биотенк» и др.). Эти заводы не загрязняют окружающую среду и обеспечивают переработку отходов в ценное азотное органическое удобрение (компост), биотопливо для сельского хозяйства и извлечение из них черного и цветного металлолома.

Мусоросжигание проводится в специальных печах при t° -300-1000°С. Мусоросжигательные печи должны располагаться на расстоянии не менее 300м от жилых кварталов. Обезвреживание твёрдых отходов происходит в них радикально и быстро, не требуется значительных земельных участков. Вместе с тем, при сжигании отходов могут загрязняться атмосферный воздух и почва. В связи с малой экономичностью (затрат на топливо) мусоросжигание находит небольшое применение в практике, несмотря на явные преимущества санитарном и эпидемическом отношении. Метод применяют для уничтожения санитарно опасных материалов (больничных) и в местах, где ограничена возможность использования почвенных методов (курорты).

Наши рекомендации