Экология Самарской области. Насыщенность литосферы городов и районов ксенобиотиками антропогенного происхождения. Заболевания населения, экологически зависимые от техногенных загрязнений почвы

По результатам наблюдений, по содержанию в почве пестицидов Самарская область относится к регионам со средней загрязненностью почв. Площадь загрязненности не превышает 8 %, загрязнение отмечено по сумме ДДТ (0,24 ПДК – весной, и 0,16 – осенью ) и трефлану (0,08 ПДК – весной, и 0,1 ПДК – осенью). Атразин, суммарные ГХЦГ, прометрин, симазин в почве не обнаружены.

В городе и области все еще не решен вопрос размещения и утилизации промышленных отходов. На более чем 235 предприятиях города ежегодно образуется более 300 тыс. тонн промышленных отходов разного класса экологической опасности. По данным городского ЦГСЭН, в Самаре среднегодовые концентрации взвешенных частиц превышает гигиенический норматив в пределах от 1,0 до 1,5 ПДК (по диоксин азоту), хлористого водорода до 1,0 ПДК, по формальдегиду – от 3,7 до 6 ПДК.

Всего в городе существует 22 объекта по размещению промышленных отходов, занимающих 714 га земли, на которых накоплено около 35 млн тонн промышленных токсический отходов. На территории Самарского промышленного комбината располагается свыше 9 млн тонн промышленных отходов.

Наиболее загрязнены почвы под садами на участках многолетних наблюдений в районе Поляны им. Фрунзе (промышленный район) вся обследованная площадь в 92 га загрязнена суммарным ДДТ на уровне 1,5-3,2 ПДК; в Октябрьском районе 40,3 га (18% от обследованной площади загрязнены ДДТ на уровне 0,3-0,5 ПДК)

Основу почвенного покрова Самары составляет черноземы. По результатам элементного анализа почв было показано распределение 10 тяжелых металлов ( Mn, Fe, Sr, Cr,Co,Ni,Cu,Zn,Pb) в почвенном покрове. Эти данные свидетельствуют о том, что аккумуляция тяжелых металлов разными типами посв районов исследования имеет свои особенности. Данные показывают, что элементы преимущественно природного распространения марганец, железо, стронций, рубидий достаточно равномерно распределены по разным типам черноземов, а большинство техногенных элементов (Co, Ni, Cr, V, Cu, Zn, Pb) находятся я в типичном черноземе. Кроме того, в природных условиях на поведение химических веществ в почве оказывает влияние большое количество факторов – тип почвы, ее морфологический, механический составы, биоценоз, рН, температура, влажность.

Основными источниками загрязнения почвы (как опосредованного источника в получении продуктов питания) служат промышленные предприя­тия химической и нефтехимической, машиностроительной, металлургической, нефтеперерабатывающей отраслей и энергетики, в зоне влияния которых в почве обнаруживаются нефтепродукты, тяжелые металлы, редкоземельные элементы, галогены и др. Серьезную опасность представляют также химические средства защиты растений (пестициды) и минеральные удобрения.

По уровню загрязнения пестицидами сельскохозяйственные угодья области относятся к среднезагрязненным. Приоритетным загрязнителем является ДДТ. Наблюдения за содержани­ем остальных определяемых пестицидов свидетельствуют об их отсутствии в почве.

^ Основными загрязняющими токсикантами промышленного происхождения являются свинец, кадмий, медь. По загрязнению почв вышеперечисленными вещест­вами почвы Самарской области можно отнести к «умеренно загрязненным». Среднее многолетнее содержание тяжелых металлов, согласно данным Приволжского УГМС, составляет от 0,6 до 1,3 ПДК свинца, от 0,4 до 2 ПДК меди и от 0,9 до 6,4 ПДК кадмия.

В последние годы наблюдается тенденция снижения содержания свинца и увеличения содержания меди и кадмия. Одновременно наблюдается высокое содержание нефтепродуктов – от 1,2 до 183 ПДК. Несмотря на проведение мероприятий по рекультивации почв, содержание нефтепродуктов остается высоким.

По данным лабораторных исследований центров санитарного наднадзора по Самарской области, в 2004 году исследованные на санитарно-химические показатели пробы почвы в городе Самаре и городе Новокуйбышевске не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию свинца, цинка, ртути, меди, никеля.

Среди неорганическихксенобиотиков антропогенного происхождения к наиболее опасным и прогрессивно накапливающимся относятся металлы и металлоиды. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенные изменения биогеохимических циклов большинства из них. Существенно расширился перечень элементов, входящих в техногенные потоки загрязнения.

Наиболее опасными в плане загрязнения тяжелыми металлами являются территории металлургических и металлообрабатывающих предприятий.

По сравнению с региональным фоном городские почвы накапливают значительно больше валового титана, никеля, меди, цинка, стронция, свинца, несколько больше – кобальта и молибдена.

Экологически зависимые показатели здоровья населения Самарской области.

По данным отдела социально-гигиенического мониторинга (СГМ) ТУ Роспотребнадзора по Самарской области за 2004 г., экологически обусловленные болезни населения области делятся на две группы:

природно обусловленные болезни (эндемический зоб, эндемический флюороз, кариес, эндемический молибдёноз, гиперселеноз, гемосидероз, метгемоглобинемия, болезнь Кашина-Бека (уровская болезнь), болезнь Прасада (гипоцинкоз), болезнь Кишана;

антропогенные болезни – болезнь Минамата, техногенные остеопатии, молибденовая подагра, свинцовая энцефалопатия и нефропатия, болезнь Итай-Итай, кобальтовая миокардиопатия, болезнь Юшо.

^ Экологически зависимые болезни системы кровообращения; нервной системы и органов чувств, психические расстройства; органов дыхания; органов пищеварения; крови и кроветворных органов: кожи и подкожной клетчатки; эндокринной системы, расстройства питания, нарушение обмена веществ; мочеполовых органов (в том числе – патология беременности); врожденные аномалии; новообразования: рта, носоглотки, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, легких и др., органов пищеварения, мочеполовых органов.

В период с 1993 по 2005 г. практически по всем показателям наблюдался рост заболеваемости в динамике.

Особенность Самарской области состоит в том, что она является территорией с природо-обусловленным дефицитом йода. Происходит влияние неблагоприятных экологических факторов среды обитания на развитие йодной недостаточности у населения.

Наши рекомендации