Физические или психологические

Аллергические реакции или гиперчувствительность к определенным продуктам

Часто эти понятия используют как синонимы, но это не совсем верно. Аллергия - нарушение ответа иммунной системы. Гиперчувствительность - реакция на вещество (например, у одного ребенка две красные карамельки могут спровоцировать агрессивное поведение, в то время как другой может спокойно съесть целую горсть). Аллергия и гиперчувствительность могут стать причиной нетипичного или агрессивного поведения ребенка. Список веществ, находящихся под подозрением, практически бесконечен, вот основные: пищевые красители, консерванты и прочие добавки, молоко, орехи, клубника и другие красные ягоды, цитрусовые, морепродукты, яйца, пшеница, кукуруза и соя.

Как выявить: заведите пищевой дневник и в течение недели записывайте все, что ребенок съел, отмечая время и изменения в поведении. Если вы увидите, что поведение ухудшилось после перекуса бутербродом с арахисовым маслом, вам следует в течение следующих двух недель начать поочередно убирать из рациона ребенка пшеницу и орехи. Каждый раз убирайте только один из «подозреваемых» продуктов; если это один из любимых продуктов вашего ребенка, отказывайтесь от него постепенно. Изменилось ли поведение при отказе от этого продукта? Проверьте результаты, снова включая продукт в рацион, начните с небольших порций, затем постепенно увеличивайте «дозу» и внимательно следите, не вернется ли вновь нетипичное поведение.

Нарушения сна

Поведенческие проблемы неизбежны, если ребенок постоянно не высыпается. Кроме того, если плохо спит ваш ребенок, то, скорее всего, это касается и вас.

Как определить? Если вы уже перепробовали все обычные тактики, такие как неизменный ритуал отхода ко сну, отказ от короткого дневного сна, «спрей от монстров», отсутствие раздражителей перед сном (шумные игры, телевизор) и т.д. - примите во внимание уже ставшие нам хорошо знакомыми сенсорные проблемы. Причиной может оказаться:

- шум от часов, труб или обогревателя;

- неприятное ощущение от колючих или шершавых простыней, одеяла или пижамы;

- смесь запахов средств для стирки и парфюмерии;

- проприоцептивная нестабильность (ребенок может чувствовать себя «затерянным в космосе» в собственной кровати; спальный мешок, загородка на кровати, навес или полог могут помочь исправить ситуацию).

Проблемы пищеварения

По некоторым, не до конца изученным, причинам у аутичных детей чаще, чем у других, возникают проблемы с пищеварением. Возможно, ваш ребенок «озвучивает» боль через нетипичное поведение. Изжога может вызвать боль в области пищевода, оказаться причиной неприятного ночного пробуждения или боли в животе.

Запор и его осложнения (непроходимость, энкопрез), диарея и хронический метеоризм вызывают как социальные, так и психологические проблемы. Более серьезные заболевания, такие как болезнь Крона, язвенный колит и синдром раздраженного кишечника требуют постоянного медицинского наблюдения. Неговорящие дети или дети с очень ограниченным словарным запасом не могут сформулировать свои ощущения, вот почему эти заболевания часто остаются невыявленными.

Неправильное питание

Есть старый компьютерный термин GIGO (переводится как «Мусор на входе — мусор на выходе»). Ребенок может много есть, но если эта еда обладает низкой пищевой ценностью, его мозг может в буквальном смысле испытывать адский голод, коренным образом меняя его поведение. Самый простой способ улучшить качество питания - начать употреблять продукты в их максимально естественном виде. Продукты из муки высшего сорта, рафинированного сахара, колбасные изделия, напитки с фруктовыми вкусами - все это еда, содержащая крайне мало полезных питательных веществ и избыточные количества жира, соли, сахара и «химии».

Как определить? Как и при выявлении продуктов, вызывающих аллергию, вводите изменения в рацион осторожно и ме-е-е-е-едленно. Быстро заставить ребенка отказаться от любимой еды - это, во-первых, затея в стиле камикадзе, а во-вторых, практически стопроцентная гарантия провала. Если плохое поведение начинается с самого утра, может, отсутствие полноценного завтрака является причиной?

Наши рекомендации