Понятийный аппарат курсовой работы

Структурные единицы курсовой работы –актуальность темы, объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза (для научно-исследовательских работ; по желанию обучающихся), методы исследования, новизна исследования, практическое значение, выводы, заключение.

Актуальность темы –степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса).

Проблема (научная) –противоречивая ситуация, требующая разрешения.

Объект исследования – процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Например, сестринский процесс, деятельность медицинской сестры и др.

Предмет исследования – все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения. Это конкретная проблема в теме курсовой работы, которая находится в границах объекта исследования. Предметом исследования могут быть содержание, формы и методы медицинского воздействия, этапы сестринского процесса, отношения между пациентом и медицинской сестрой и т.д. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как целое и часть, общее и частное.

Цель исследования – словесно-логическое описание представления о результате исследования, того, что ожидается в итоге исследовательской работы. Цель формируется на основе гипотезы; формулируется через отглагольное существительное: описание, развитие, формирование.

Задачи исследования – поэтапные действия для достижения цели исследования; формулируются через инфинитив глагола: проанализировать, разработать, охарактеризовать и т.д.

Методы исследования –служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Дается характеристика основных источников информации (научных, литературных, библиографических).

Практическая значимость –может заключаться в возможности:

- решения на их основе той или иной практической задачи;

- произведения дальнейших научных исследований;

- применения полученных данных в процессе тех или иных специалистов.

Новизна –получение для общества нового знания.В курсовой работе научная новизна может носить субъективный характер, определяется не по отношению к обществу, а по отношению к исследователю.

Заключения (выводы) –кратко формулируются отдельными тезисами результаты исследования.

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Доклад к защите должен быть построен на основе тезисного изложения основных результатов курсовой работы. Вводить в презентацию данные, которые не упоминаются в докладе, не рекомендуется.

Слайд-презентация курсовой работы представляет собой графический материал в виде таблиц, рисунков, диаграмм, графиков, схем, текстовой части, а также иных элементов, которые целесообразно представить на защите. Демонстрация презентационных слайдов составляет основу выступления, дополняет доклад иллюстрацией тезисных положений, представляет результаты проведенного исследования.

Презентация к курсовой работе включает в себя 5 основных элементов: вступление, теоретическая, аналитическая, практическая и заключительная части.

Вступление состоит из 2-3 слайдов: титульный слайд, а также методологические характеристики исследования – актуальность, объект, предмет, цели, задачи, методы исследования.

Титульный слайд – первый слайд презентации курсовой работы, на котором указаны наименование учебного заведения, тема исследования, автор курсовой работы, Ф.И.О. руководителя полностью, ученая степень и звание руководителя, место и год защиты.

Теоретическая часть – несколько слайдов, на которых отражены основные положения теории курсовой работы в рамках данной темы. Количество слайдов, посвященных теоретическим положениям, не должно быть большим, чем размер аналитической и практической частей.

Аналитическая часть включает в себя несколько слайдов, на которых нужно показать результаты исследовательской работы. В данный раздел включают таблицы, графики, диаграммы и др., раскрывающие проведенное исследование.[1]

Практическая часть определяет значимость полученных в ходе исследования результатов, может содержать рекомендации.

Заключительная часть – слайды с итоговыми выводами, которые сделаны по результатам написания курсовой работы. Они должны емко и полно отражать общий итог проделанной работы.

Также можно добавить заключительный слайд, например, со словами "Спасибо за внимание!"

В относительном выражении презентация к курсовой работе имеет следующую структуру:

Вступление – 10-20%.

- Теоретическая часть – 10-20%.

- Аналитическая часть – 20-30%.

- Практическая часть – 20-30%.

- Заключение – 10-20%.

Обычно презентация на защиту ВКР включает в себя 15 слайдов, в количественном выражении можно рекомендовать такую структуру презентации:

· Вступление – 2 слайда.

· Теоретическая часть – 2-3 слайда.

· Аналитическая часть – 4 слайда.

· Практическая часть – 5 слайдов.

· Заключение – 1-2 слайда.

Отдельно следует учитывать заключительный слайд презентации.

Некоторые рекомендации по оформлению презентации

1. Оптимальный размер шрифта основного содержимого слайда более 16-18 пунктов.

2. Использование экзотических, фигурных, рукописных шрифтов не рекомендуется.

3. Целесообразно использование одного из традиционных шрифтов: Tahoma, Arial, Verdana или TimesNewRoman.

4. Цвет шрифта должен контрастировать с фоном.

5. Необходимо избегать слайдов, перегруженных текстом.

6. На слайды нужно вынести только выводы и тезисы. Желательно их сопроводить

графическим материалом.

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ОТЗЫВ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Наши рекомендации