Приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека.

Все лейкоциты делятся на две группы: гранулоциты и агранулоциты. К гранулоцитам относятся: базофилы, эозинофилы, нейтрофилы. Агранулоциты: лимфоциты и моноциты.

ГРАНУЛОЦИТЫ АГРАНУЛОЦИТЫ
базофилы эозинофилы нейтрофилы лимфоциты моноциты
юные п/я с/я
до 1% 1-5% 0-1% 2-5% 45-70% 20-40% 2-10%

Абсолютное (количественное) содержание лейкоцитов называется лейкоцитарный профиль.Процентное соотношение разных форм лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой (лейкограммой). Изменение её свидетельствуют о заболевании. Большое значение для диагностики имеет индекс регенерации (сдвига): Ир = (ю+п/я) ∕ с/я = 0,05-0,1.При увеличении молодых форм (Ис>0,1) говорят о сдвиге влево, при уменьшении Ис<0,05 – о сдвиге вправо.

Оснащение:смесь Никифорова, предметное и покровное стекла, марлевые салфетки, донорская кровь, краска Романовского-Гимза, микроскоп,иммерсионное масло, счетчик 11-клавишный.

Ход работы:Мазок готовится на обезжиренном стекле с помощью покровного или предметного стекла. Чистые стекла хранятся до употребления в смеси Никифорова (эфир со спиртом в отношении 1:1) в банке с притертой пробкой. Стекла вынимают пинцетом и тщательно протирают салфеткой. Кровь берут с помощью скарификатором. Большим и средним пальцами левой руки берут предметное стекло за ребро и наносят каплю крови на край стекла. Правой рукой берут покровное стекло, ставят его узким краем рядом с каплей крови так, чтобы она растеклась в углу, образованном двумя стеклами. Покровным стеклом под углом 45° проводят по предметному стеклу, растягивая каплю тонким слоем (не толкать ее вперед, иначе кровь не ляжет ровным слоем). Хорошо сделанный мазок должен быть достаточно тонким, немного уже и короче предметного стекла, иметь желтоватый цвет и просвечивать. Высушивают мазок на воздухе, не подогревая. По середине высушенного мазка надписывают имя (фамилию) исследуемого. Мазок фиксируют в смеси Никифорова 10 минут, затем вынимают и сушат в вертикальном положении.

Высушенный мазок окрашивают краской Романовского из расчета 3 капли краски на 1 мл дистиллированной воды. Мазок покрывают тонким слоем краски и оставляют на 30 минут. Затем мазок промывают под проточной водой и сушат.

Смотрят под микроскопом при увеличении 90 с иммерсионным маслом.

Подсчитывают 100 форменных элементов белой крови и результат заносят в таблицу.

ДВИЖЕНИЕ МАЗКА

 
  приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru

Результаты работы:

базофилы эозинофилы нейтрофилы лимфоциты моноциты
юные п/я с/я
             

Вывод:

4. ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЗКОВ И ПОДСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ТРОМБОЦИТОВ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА.

Тромбоциты – красные кровяные пластинки (бляшки Бицецеро); полиморфные бесцветные клетки, образующиеся из мегакариоцитов, диаметром 2-5 mк, живут 8-11 дней. В норме 200-400•109/л.У новорожденных концентрация тромбоцитов такая же, как у взрослых; к 7-9 дню снижается до 164-178•109/л; к концу второй недели – как у взрослых. Увеличение количества – тромбоцитоз, уменьшение количества – тромбоцитопения.

Оснащение:смесь Никифорова, предметное и покровное стекла, марлевые салфетки, донорская кровь, капилляр, краска Романовского-Гимза, микроскоп,иммерсионное масло, счетчик 11-клавишный.

Ход работы:Мазок готовится на обезжиренном стекле с помощью покровного или предметного стекла. Чистые стекла хранятся до употребления в смеси Никифорова (эфир со спиртом в отношении 1:1) в банке с притертой пробкой. Перед взятием крови стекла вынимают пинцетом и тщательно протирают салфеткой. На палец, обработанный спиртом, наносится капля 14% р-ра МgSО4, через которую делается прокол скарификатором. Большим и средним пальцами левой руки берут предметное стекло за ребро и наносят каплю крови на край стекла. Правой рукой берут покровное стекло, ставят его узким краем рядом с каплей крови так, чтобы она растеклась в углу, образованном двумя стеклами. Покровным стеклом под углом 45° проводят по предметному стеклу, растягивая каплю тонким слоем (не толкать ее вперед, иначе кровь не ляжет ровным слоем). Хорошо сделанный мазок должен быть достаточно тонким, немного уже и короче предметного стекла, иметь желтоватый цвет и просвечивать. Высушивают мазок на воздухе, не подогревая. По середине высушенного мазка надписывают имя (фамилию) исследуемого. Мазок фиксируют в смеси Никифорова 10 минут, затем вынимают и сушат в вертикальном положении.

Высушенный мазок окрашивают краской Романовского (для подсчета тромбоцитов концентрация краски вдвое больше, чем для окраски мазка для подсчета лейкоцитарной формулы). Мазок покрывают тонким слоем краски и оставляют на 45 минут. Затем мазок промывают под проточной водой и сушат.

Смотрят под микроскопом при увеличении 90 с иммерсионным маслом, используя окошечко по Fonio. Подсчет количества тромбоцитов производится на 1000 эритроцитов.

Например: эритроцитов – 30, тромбоцитов – 2 и т.д. Подсчитывают на 1000 эритроцитов количество тромбоцитов и рассчитывают по правилу пропорции:

1000 эритроцитов – А тромбоцитов

5•1012 эритроцитов – Х,

где А – найденное количество тромбоцитов

Х = 5•1012•А/1000

ДВИЖЕНИЕ МАЗКА

           
  приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru   приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru   приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru

приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru Результаты работы:

Вывод:

Тема зачтена ___________________подпись преподавателя

Тема раздела: "ВВЕДЕНИЕ. ФИЗИОЛОГИЯ КРОВИ"  
дата

Занятие № 2: Основные константы крови и механизмы их саморегуляции. Клинико-физиологические методы исследования крови. Виды и соединения гемоглобина. Скорость оседания эритроцитов.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:Изучить роль крови как важнейшего компонента внутренней среды организма, характеристику, механизмы поддержания и методы определения важнейших констант крови. Научить студентов определять гемоглобин методом Сали, рассчитывать цветной показатель крови и другие индексы эритроцитов, скорость оседания эритроцитов по Панченкову.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ:

1. Плазма и сыворотка крови. Показатель гематокрита. Электролитный состав плазмы. Осмотическое давление крови. Функциональная система, обеспечивающая постоянство осмотического давления крови.

2. Белки плазмы крови, их характеристика и функциональное значение. Онкотическое давление крови и его роль.

3. Изотонический, физиологический, гипо- и гипертонический растворы и их применение в медицине. Принципы составления кровозамещающих растворов. Классификация кровезамещающих растворов. Гемолиз крови, его виды. Осмотическая резистентность эритроцитов.

4. Реологические свойства крови (неньютоновские свойства крови, агрегация и деформируемость эритроцитов).

5. Понятие об эритроне. Нервная и гуморальная регуляция эритропоэза. Эритропоэтины, ингибиторы эритропоэза.

6. Физиологические характеристики гемоглобина (строение, виды и соединения, функции, спектральный анализ, концентрация в крови человека). Значение исследования гемоглобина в клинике, а также в судебно-медицинской практике. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), ее механизм и факторы, влияющие на нее. Значение определения СОЭ в клинической практике.

7. Функциональная система, поддерживающая в организме pH крови. Ацидоз и алкалоз (понятие, виды).

8. Внесосудистые жидкие среды организма, их роль в обеспечении жизнедеятельности организма. Лимфа, ее состав, количество, функции. Транскапиллярный обмен жидкости.

Дополнительно для педиатрического факультета

9. Особенности физиологии системы крови у плода и детей.

ОФОРМИТЬ В ПРОТОКОЛЕ:

 
  приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru

Функциональная система поддержания количества форменных элементов крови

Функциональная система поддержания

 
  приготовление мазков и подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови человека. - student2.ru

рН крови

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ:

1. Определение концентрации гемоглобина в крови методомСали.

2. Расчет индексов эритроцитов.

3. Расчет кислородной ёмкости крови.

4. Определение скорости оседания эритроцитов.

5. Изучение осмотической резистентности эритроцитов.

6. Анализ различных видов гемолиза.

7. Решение ситуационных задач: анализ гемограмм.

Наши рекомендации