Анализ некоторых антибиотиков

Анализ ампициллина

Предварительные сведения

Ампициллин - антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет подавления синтеза клеточной стенки бактерий. Активен в отношении широкого спектра грамположительных и граммотрицательных микробов.

В медицинской практике применяют ампициллин, ампициллина натриевую соль, ампициллина тригидрат. Ампициллин - мелкокристаллический порошок белого цвета, горький на вкус. Мало растворим в воде, практически нерастворим в этаноле, хлороформе, эфире.

При приеме внутрь из ЖКТ всасывается 30–40% дозы, Cmax достигается через 1,5–2 ч. Относительно небольшая часть (10–30%) связывается с белками плазмы. Распределяется в большинстве органов и тканей, практически не подвергается биотрансформации. Выводится преимущественно почками в неизмененном виде, в моче создаются высокие концентрации антибиотика. Частично экскретируется с желчью.

Применение

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами: инфекции дыхательных путей и лор-органов, инфекции почек и мочевыводящих путей, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции опорно-двигательного аппарата, менингит, сепсис, коклюш и др.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим пенициллинам), инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз, печеночная недостаточность, заболевания ЖКТ в анамнезе (особенно колит, связанный с применением антибиотиков), детский возраст до 1 мес.

Ход работы

1. Измельчитеь таблетку ампициллина. Поместить порошок в пробирку, прилить к нему 5 мл дистиллированной воды и закрыть пробкой. Полученную смесь встряхивать в течение 1-2 мин, а затем профильтрровать.

2. В пробирку налить 1 мл полученного раствора ампициллина и столько же 5-10 % раствора NaOH. В полученную смесь добавить 2-3 капли 10 % раствора CuSO4. Встряхнуть пробирку. Появляется фиолетовое окрашивание, характерное для биуретовой реакции. Постепенно окраска изменяется на бурую.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Анализ некоторых антибиотиков - student2.ru

Анализ левомицитина

Предварительные сведения

Левомицетин – антибиотик широкого спектра действия. Эффективно воздействует на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также на возбудителей менингококковой инфекции, гнойных инфекций, дизентерии, брюшного тифа. Левомицетин быстро и хорошо всасывается как после приема внутрь, так и при ректальном введении, достигая максимальной концентрации в крови через несколько часов.

Применение.Инфекции мочевыводящих и желчевыводящих путей, вызванные чувствительными микроорганизмами, менингит, брюшной тиф, профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз, хламидиоз и др.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость действующего вещества; различных заболеваниях кожи, включая псориаз, грибковые поражения, экзему, угнетении кроветворения.

Ход работы

1. Щелочной гидролиз. В пробирку наливают 1 мл раствора левомицитина, 1 мл 15%-ного раствора щелочи и нагревают её. Появляется желтое окрашивание, которое со временем переходит в оранжево-красное.

2. Взаимодействие со свежеосажденным раствором гидроксида меди (II). В пробирку наливают 1 мл левомицитина, столько же раствора NaOH и добавляют 2-3 капли 10%-ного раствора СuSO4. Пробирку встряхивают, при этом появляется сине-фиолетовое окрашивание.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Анализ некоторых антибиотиков - student2.ru Анализ некоторых антибиотиков - student2.ru

Анализ пенициллина

Предварительные сведения

Пенициллины — одна из важнейших групп антибиотиков. Со времени появления первого пенициллина создано много других антимикробных препаратов, но природные пенициллины все еще находят широкое применение. На их основе синтезируют и новые препараты. Среди последних многие обладают уникальными свойствами, что делает антибиотики этой группы наилучшим средством лечения при целом ряде инфекционных заболеваний.

После проведения внутримышечной инъекции антибиотик быстро всасывается непосредственно из места инъекции в кровяное русло, а также препарат широко распределяется в тканях человеческого организма и в биологических жидкостях, но в спинномозговую жидкость поступает в незначительном количестве, через плаценту проникает хорошо. Период полувыведения соответствует тридцати минутам. Выводится с мочой. После инъекции антибиотика в мышцу, его максимальная концентрация в кровяном русле будет отмечаться по прошествии получаса или шестидесяти минут. Концентрация препарата, равно как и продолжительность циркуляции активного компонента в крови будет зависеть от величины введенной дозы лекарства.

Применение. Назначают к использованию в следующих ситуациях: пневмония крупозная и очаговая, эмпиема плевры, менингит, сепсис, септицемия, ангина, кроме того, септический эндокардит, остеомиелит, инфекции мочевыводящих путей, гнойные кожные инфекции, рожа, дифтерия, гонорея, скарлатина, сифилис, а также сибирская язва, глазные болезни, актиномикоз, гнойно-воспалительная патология ЛОР-органов.

Противопоказания. Не использовать при гиперчувствительности к его компонентам.

Ход работы

К 2 каплям раствора пенициллина добавляют 2 капли концентрированного раствора КОН или NaОН и кипятят 1-2 мин. После охлаждения добавляют по каплям раствор нитропруссида натрия. Наблюдают появление красного окрашивания, переходящео в оранжевое и желтое.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Анализ некоторых антибиотиков - student2.ru

Анализ фурациллина

Предварительные сведения

Противомикробное средство, производное нитрофурана. В отличие от других химиотерапевтических средств, Фурацилин обладает иным механизмом действия и образует высоко реактивные аминопроизводные, вызывающие конформационные изменения белков макромолекул, что приводит к гибели клеток. Активен в отношении грамположительных бактерий и грамотрицательных бактерий.

Применение. Гнойные раны, пролежни, язвы, ожоги II и III степени, остеомиелит, эмпиема плевры, анаэробная инфекция раневой поверхности, фурункул наружного слухового прохода, эмпиема придаточных пазух носа.

Противопоказания. Аллергические дерматозы, повышенная чувствительность к нитрофуралу и другим производным нитрофурана.

Ход работы

В пробирку наливают 1 мл раствора фурацилина и добавляют к нему 0,5 мл раствора NaOH. Происходит изменение желтой окраски на оранжево-красную.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Анализ некоторых антибиотиков - student2.ru

Анализ тетрациклина

Предварительные сведения

Антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка возбудителей. Эффективно воздействует на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии. После приема внутрь 60-80% дозы абсорбируется из ЖКТ. Быстро распределяется в большинстве тканей и жидкостей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Выводится с мочой и калом в неизмененном виде.

Применеие. Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к тетрациклину микроорганизмами, в т.ч. пневмония, бронхит, эмпиема плевры, ангина, холецистит, пиелонефрит, кишечные инфекции, эндокардит, эндометрит, простатит, сифилис, гонорея, бруцеллез, риккетсиозы, гнойные инфекции мягких тканей, остеомиелит; трахома, конъюнктивит, блефарит; угри. Профилактика послеоперационных инфекций.

Противопоказания.Печеночная недостаточность, лейкопения, микозы, детский возраст до 8 лет, беременность, период лактации (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к тетрациклину.

Ход работы

1. Реакция с хлоридом железа (III). В пробирку наливают 1 мл тетрациклина и добавляют несколько капель FeCl3. Появляется красно-коричневое окрашивание, связанное с взаимоджействием фенольной группы с катионами Fe3+.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Анализ некоторых антибиотиков - student2.ru

Наши рекомендации