Приготовление растворов хлорамина

Концентрация хлорамина в растворах (%) Количество компонентов, необходимое для приготовления рабочего раствора
На 1л На 10л
Количество хлорамина (г) Количество воды (мл) Количество хлорамина (г) Количество воды (л)
0,5 995мл 9,95л
990мл 9,9 л
980мл 9,8 л
970мл 9,7л
950мл 9,5 л

11. Приготовление 5% (маточного) раствора гипохлорита кальция

Цель: профилактика ВБИ.
Показание: использовать для дезинфекции предметов ухода, изделий медицинского назначения, согласно директивных документов по соблюдению санитарно - эпидемиологического режима.
Приготовьте: 0,5 кг гипохлорита кальция (сухого), 10 литровую эмалированную емкость с крышкой, 10 л воды, деревянную лопаточку, перчатки, фартук, респиратор, халат, таблицу расчета содержания активного хлора.
Алгоритм действия:
1. Наденьте на себя дополнительно медицинский халат, фартук, респиратор, резиновые перчатки.

2. Разведите в емкости 0,5 кг гипохлорита кальция в 10 л холоднойводы (начинайте растирать гипохлорит кальция с добавлением небольшого количества воды деревянной лопаточкой до состояния равномерной кашицы, затем добавьте остальное количество воды до объема 10 л, закройте крышку.
3. Отстаивайте смесь в емкости в течение 30 минут.
4. Промаркируйте емкость с дезинфицирующим раствором, укажите концентрацию и название раствора, на бирке - дату, время приготовления раствора, Ф.И.О. приготовившего данный раствор. Прикрепите бирку на емкость с дезраствором.
Примечание: раствор готов к применению через 30 минут. Годен к использованию в течение 7-10 дней при правильном хранении. Хранить в прохладном, недоступном для больных месте в темной герметически закрытой емкости.
При приготовлении маточного раствора гипохлорита кальция необходимо учитывать процентное содержание активного хлора в сухом веществе.

Приготовление рабочих растворов гипохлорита кальция.

Концентрация гипохлорита кальция в рабочих растворах (%) Количество компонентов, необходимое для приготовления рабочего раствора
На 10 л На 1 л
Маточный 5% р-р (л) Количество воды (л) Маточный 5% р-р (мя) Количество воды (мя)
0,25 0,5 9,5
0,5 9,0
8,0
1,5 7,0

12. Этапы обработки изделий медицинского назначения
(Постановление Правительства РК №87 от 17.01.2012 г.)

Обработка изделий медицинского назначения осуществляется путем дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации.
Дезинфекция (обеззараживание) производится для уничтожения патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Изделия медицинского назначения, которые не соприкасались с раневой поверхностью, не нарушали целостности кожных и слизистых покровов, не использовались для переливания крови и инъекционных препаратов и в процессе эксплуатации не вводились в полости организма человека подвергаются только дезинфекции. В последующем они промываются проточной водопроводной водой и хранятся в чистых продезинфицированных закрывающихся емкостях с соответствующей маркировкой.
Изделия медицинского назначения, которые соприкасаются с раневой поверхностью, в процессе медицинских манипуляций нарушают целостность кожных и слизистых покровов, используются для переливания крови и инъекционных препаратов и в процессе эксплуатации вводится в полости организма человека, подвергаются в начале дезинфекции с последующим промыванием под проточной водопроводной водой, затем предстерилизационной очистке и стерилизации.
Предстерилизационной очистке подвергаются все изделия перед их стерилизацией с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также лекарственных препаратов.
Стерилизация - метод, обеспечивающий гибель в стерилизуемом материале вегетативных и споровых форм патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с ранеными поверхностями,контактирующие с кровью или инъекционными препаратами и отдельные виды диагностической аппаратуры, медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистыми оболочками и могут вызвать их повреждение.
Таким образом, при обработке изделий медицинского назначения различают три этапа:

I этап - дезинфекция
II этап - предстерилизационная очистка
III этап - стерилизация



Наши рекомендации