Лаборатоно-инструментальные методы исследования

Исследование мочи имеет большое практическое значение не только при заболеваниях системы органов мочеотделения, но и при других заболеваниях. Результаты исследования мочи позволяют оценивать течение болезни и эффективность проводимого лечения.

Шаг первый: Клиническое исследование мочи состоит в основном из трех разделов: определения физических свойств, химического анализа и микроскопического исследования осадка.

Шаг второй: Мочу, предназначенную для исследования, всегда собирают в чистую посуду, предварительно проведя больному наружный туалет. У женщин в менструальный период не следует производить анализ мочи во избежание примешивания к ней менструальной крови. При задержке мочи, а также при пиурии мочу берут с помощью катетера. Чтобы моча не загнивала до исследования, ее нужно хранить на холоде (но не замораживать!).

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЧИ

Шаг первый: Цвет. Моча здорового человека имеет соломенно-желтый цвет. Бледная, почти бесцветная моча появляется при увеличенном мочеотделении, что наблюдается при сахарном и несахарном мочеизнурении, при полиурии, связанной с применением мочегонных препаратов. Насыщенно-желтая окраска наблюдается, наоборот, при уменьшении количества мочи. Темно- желтая окраска мочи, напоминающая цвет пива, бывает при желтухах и зависит от присутствия в ней желчных пигментов. Кровь окрашивает мочу в различные оттенки от розового — «цвета мясных помоев» (острый нефрит) до интенсивно красно-вишневого, который может наблюдаться при почечнокаменной болезни, распадающихся опухолях, иногда инфарктах, туберкулезе и травмах почек.

Шаг второй: Прозрачность. Свежевыпущенная моча здорового человека прозрачна. При наличии в ней в большом количестве уратов, фосфатов, оксалатов, гноя, жира, бактериальной флоры она может быть мутной.

Запах. Свежая моча обычно никакого запаха не имеет. При декомпенсированном сахарном диабете наличие в ней ацетона придает запах плодов. Ментол, шафран, чеснок и другие пахнущие вещества сообщают ей свой запах.

Шаг третий: Реакция мочи. Моча в норме имеет кислую реакцию. При приеме мясной пищи моча дает кислую реакцию (синяя лакмусовая бумажка краснеет), тогда как при растительной пище она становится щелочной. Многие заболевания, сопровождающиеся появлением в крови кислых продуктов обмена, как, например, декомпенсированный сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, протекающая с уремией, тяжелые сердечные поражения, бывают с резко кислой реакцией мочи.

Щелочная реакция мочи обусловливается разложением мочевины под влиянием бактерий с образованием углекислоты и аммиака, что может наблюдаться при цистите, при приеме внутрь щелочных минеральных вод, капельном введении щелочей, неправильном, длительном хранении мочи.

Шаг четвертый: Количество мочи зависит от вводимой в организм жидкости и характера пищи. Известно, что здоровый человек за сутки в среднем выделяет 1500 мл мочи. Измерение количества выделенной за сутки мочи (диурез) проводится обязательно у больных с заболеваниями сердца, почек, а также при сахарном и несахарном диабете и других заболеваниях. Баланс выпитой жидкости и выделенной мочи дает возможность следить за уменьшением отеков и эффективностью проводимого лечения.

Уменьшение количества выделяемой мочи отмечается при острых нефритах, сердечной недостаточности, поносах, обильном потоотделении и т. д.

Нередко выделение мочи бывает преимущественно ночью (никтурия), а не днем, как у здоровых людей. Никтурия в сочетании с полиурией наблюдается при хронических нефритах и нефроангиосклерозе.

Полное прекращение выделения мочи (анурия) развивается при уремии, при закупорке мочевыводящих путей опухолью, ртутных отравлениях и при шоке.

Обильное выделение мочи (полиурия), до 8—9 л в сутки, наблюдается при сахарном диабете, несахарном мочеизнурении, при рассасывании отеков, плевральных экссудатов и асците.

Шаг шестой: Относительная плотность мочи зависит от нескольких причин, из которых основными являются: содержание растворенных в ней веществ (хлористого натрия, мочевины и других солей), количество выпитой и выделенной (потом, стулом, рвотой) жидкости.

Определение относительной плотности мочи производят в стеклянном цилиндре, по стенке которого во избежание образования пены наливают 50— 60 мл мочи и погружают в него урометр, по шкале которого и отмечают относительную плотность.

У здорового человека относительная плотность мочи за сутки может колебаться в больших пределах — от 1,008 до 1,024 и выше. Она изменяется при различных заболеваниях, например резко увеличивается при сахарном диабете за счет растворенного в моче сахара, достигая 1,035 и большей величины. При остром нефрите, при наличии у больного тканевых и полостных отеков, лихорадочных состояниях относительная плотность мочи бывает высокой;

При хронических заболеваниях почек моча имеет низкую относительную плотность. Низкие Цифры наблюдаются также при несахарном диабете и у больных в период исчезновения отеков.

Наши рекомендации