Исследование химических свойств дуоденального содержимого.

Химическое исследование дуоденального содержимого не нашло широкого применения в практике, хотя дает значительную информацию о состоянии гепатобилиарной системы. Обычно оно проводится в биохимической лаборатории и состоит в определении билирубина, холестерина, желчных кислот и некоторых ферментов печеночного и панкреатического профиля.

Пониженное содержание билирубина в желчи наблюдается при вирусных гепатитах, калькулезном холецистите и других вариантах печеночной (паренхиматозной) и подпеченочной (обтурационной) желтух, повышенное - при гемолитической желтухе.

Увеличение холестерина в желчи наблюдается при желчнокаменной болезни, дискринии билиарной системы, билиарном циррозе печени, уменьшение - при вирусном гепатите, хроническом гепатите (исключая холестатический гепатит), при портальном и постнекротическом циррозе печени.

Микроскопическое исследование дуоденального содержимого.

Желчь центрифугируют и из осадка делают препараты, которые затем просматривают под микроскопом вначале с малым, а потом с большим увеличением. Препараты могут быть приготовлены не только из осадка, но и из слизистых комочков, обнаруживаемых при визуальном осмотре желчи, для чего последнюю разливают в чашки Петри. Количество просматриваемых препаратов должно быть большим (10-20).

При микроскопии желчи можно обнаружить: клетки, кристаллы, животных паразитов, бактерии. В норме все эти элементы в желчи отсутствуют полностью или содержатся в очень небольшом количестве (плоский эпителий, лейкоциты).

Диагностическое значение.

Клеточные элементы в желчи чаще всего бывают представлены эритроцитами, лейкоцитами и эпителиальными клетками.

Обнаружение эритроцитовв желчи обусловлено травмой слизистой оболочки во время зондирования.

Лейкоциты, поступающие в желчь из слизистой оболочки желчного пузыря, в течение очень короткого периода времени (3-5 минут) разрушаются солями желчных кислот. О наличии воспалительного процесса в билиарной системе свидетельствуют лейкоциты и призматический эпителий желчевыводящих путей, которые располагаются в тяжах слизи. Выявление воспалительных элементов в желчи «А» характерно для дуоденита, в желчи «В» - для холецистита, в желчи «С» - для холангита.

В дуоденальном содержимом при микроскопии могут обнаруживаться клеточные элементы злокачественных опухолей.

Кристаллические образования (кристаллы холестерина, билирубината кальция, жирных кислот) в желчи здоровых людей встречаются редко. Обнаружение их свидетельствует о нарушении коллоидальной стабильности желчи и нарушении обменных процессов в гепатобилиарной системе - дискринии, которая является промежуточной формой патологии между функциональным нарушением в виде дисфункции и желчнокаменной болезнью.

При микроскопии желчи можно обнаружить также микролиты, т. е. микроскопические камни. Обычно это темноватые, компактные, круглые или многогранные образования, состоящие из слизи, извести и холестерина. Они выявляются вместе с кристаллическими образованиями, имея такое же диагностическое значение.

Вместе с микролитами и кристаллами холестерина при микроскопии находят мелкие крупинки различной величины и окраски (бесцветные, преломляющие свет, коричневые), которые обозначаются как “песок”.

В клинической практике иногда термином “песок” неправильно обозначают макроскопически видимый осадок выпавшего холестерина или желчных кислот, образующийся при попадании в желчь желудочного содержимого. В последнем случае появляется гомогенное помутнение блекло-желтого цвета, постепенно оседающее на дно. Диагностического значения этот феномен не имеет.

В дуоденальном содержимом можно обнаружить яйца аскарид, печеночной двуустки, личинки кишечной угрицы и лямблии. Диагностическое значение их для установления билиарной патологии невелико, за исключением печеночной двуустки. Все остальные животные- паразиты, в том числе и лямблии, свидетельствуют лишь о сопутствующем лямблиозе или аскаридозе тонкого кишечника.

Бактериоскопическое исследование желчи не имеет большого практического значения. Для выяснения инфекционной природы заболевания желчь подвергают бактериологическому исследованию. При взятии той или иной порции желчи для посева к дуоденальному зонду прикрепляют стерильную соединительную трубку, края которой обжигают, а желчь собирают в стерильные пробирки.

Диагностическое значение.

В норме желчь стерильна.

При воспалительных заболеваниях двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и желчных протоков в посеве желчи обнаруживается разнообразная флора. Чаще всего встречается кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, энтерококки.

Бактериологическое исследование желчи, помимо установления этиологии заболевания, позволяет определить чувствительность обнаруженной микрофлоры к антибиотикам.

Хроматическое дуоденальное зондирование.

Для более четкого отграничения пузырной желчи от желчи «А» и «С» предложен метод хроматического дуоденального зондирования с метиленовым синим.

Краску в количестве 150 мг дают исследуемому внутрь (лучше в желатиновой капсуле) за 12 часов до дуоденального зондирования, т. е. накануне вечером. Метиленовый синий превращается в печени в бесцветное лейкосоединение, которое выделяется с желчью.

В желчном пузыре редуцированный метиленовый синий снова окисляется, образуя хромоген, который окрашивает пузырную желчь в синий цвет. Желчь «А» и «С» при этом остаются окрашенными в свой естественный цвет.

Это позволяет отличить желчь, вытекающую из желчного пузыря от желчи, выделяемой печенью, что очень важно при снижении концентрационной и сократительной способности желчного пузыря. При непроходимости пузырного протока в течение всего времени дуоденального зондирования желчь не окрашивается в синий цвет.

Наши рекомендации