Руководство по практике асан

Физические упражнения направляют прану наружу. Практика асан направляет прану внутрь. Асана - это не только физическое упражнение, но и духовное. Они помогают контролировать чувства, ум и тело. Тело и нервная система очищаются. Если вы будете делать по сто отжиманий и приседаний в день, они не произведут духовного эффекта. Так вы можете развить только ваши мускулы. Асаны предназначены не только для физического развития, но и для духовного. Постелите тонкое одеяло на полу и практикуйте асаны. Используйте тонкую подушку для ширшасаны. Надевайте ланготи или набедренную повязку для практики асан. Не носите очки и слишком много одежды.

Если вы выполняете ширшасану длительное время, нужно выпить стакан молока после практики. Будьте регулярны в вашей практике. Если практиковать как попало и нерегулярно, не будет никакой пользы. Регулярность – это главный элемент в практике асан, если вы хотите добиться результата. Обычно люди практикуют первые два месяца с большим энтузиазмом, а потом забрасывают практику. Это печальная ошибка.

Асаны следует практиковать на пустой или легкий желудок, не менее чем через три часа после еды. Можно эффективно совмещать джапу и пранаяму с практикой асан. Тогда это будет настоящая Йога. Асаны хорошо практиковать на берегу реки, на открытых пространствах, и на берегу моря. Если вы практикуете асаны и пранаяму в комнате, вы должны следить чтобы комната хорошо проветривалась, но не должно быть сквозняков. В начале практики, выполняйте каждую асану по две-три минуты, и постепенно увеличивайте это время. Избегайте перенапряжения - вы должны испытывать радость от занятий. Здесь я привел только несколько асан, помогающих Брахмачарье. Более детальное описание всех девяноста асан можно найти в моей книге “Йога Асана.”

Мула бандха

Мула бандха - это сокращение области между анусом и половыми органами. Апана Вайу, движется вниз и отвечает за функцию выведения отходов из организма. Благодаря практике мула бандхи, апана вайю начинает двигаться вверх. Поэтому мула бандха так полезна для Брахмачарьи. Её хорошо практиковать во время задержки дыхания в пранаяме, и во время джапы. Мула бандха – это йогическая крийя, которая помогает направить апана вайю и сексуальную энергию вверх. Сядьте в сиддхасану, вдохните, втягивая сексуальную энергию и апана вайю вверх, задержите воздух и выполните мула бандху. Благодаря продолжительной практике семя сублимируется в Оджас Шакти, или духовную энергию. Эта бандха предотвращает мокрые сны и очень помогает в практике Брахмачарьи.

Эта ценнейшая практика, известная еще древним Риши, в наши дни неправильно интерпретируется и используется не по назначению различными йога-культуристами. Они обучают этой крийе широкие массы, исходя из личных корыстных мотивов. Они размещают громкую рекламу, обещая увеличение продолжительности полового акта и контроль над семенем. Они нацелены на богатых домохозяев. Многие верят в подобные обещания и платят этим шарлатанам приличные деньги, которые те используют для собственного комфорта и красивой жизни. Затем люди практикуют эту крию, и добившись некоторых результатов начинают злоупотреблять ею. В итоге они теряют еще больше жизненной энергии и приходят в печальное положение. Неправильное использование этой крии вызывает смещение апаны и приводит к разным болезням, таким как колики, несварение, геморрой.

Эти йога-спортсмены приносят огромный вред обществу. Вместо того чтобы учить этой крийе в контексте Брахмачарьи, и для совершенства в пранаяме, эти заблудшие души учат домохозяев как стать еще более страстными и распущенными. Такие люди только позорят науку Йоги и Йогинов.

Их аргумент: “Мы должны идти в ногу со временем. Люди хотят подобных крий. Они приносят им пользу. Они становятся счастливее практикуя эту крию.” Чудесная философия! Это философия Эпикурейцев и Чарваков. Это философия плоти.

О невежественный человек! Открой свои глаза. Проснись от сна непонимания. Не поддавайтесь на сладкие речи и уговоры этих шарлатанов и псевдо-гуру. Ваша жизнь будет разрушена. Бросьте подобные практики. Жизнь имеет более высокую цель. Сублимируйте вашу сексуальную энергию в Оджас шакти, практиками джапы, киртана, пранаямы, вичары. Ведите благочестивую жизнь. Эта жизнь дана вам для самореализации.

О Йога-культуристы! Не вводите людей в заблуждение. Вы называете себя последователями Великих Риши древности. Не предписывайте эту крию для мирских целей. Будьте благородны и великодушны. Станьте настоящими Йоги. Культурные и знающие люди будут смесятся над вами, если вы будете распространять занаие йоги подобным образом. Давайте людям знания о поддержании Брахмачарьи. Помогите им стать настоящими Йоги. Люди высоко оценят ваше бескорыстное служение.

Джаландхара Бандха

Эта бандха используется во время пранаямы. После завершения вдоха прижмите ваш подбородок плотно к груди. За ней следует уддияна бандха. Эти три бандхи являются тремя стадиями одного упражнения.

Уддияна Бандха

Опустошите легкие резким, глубоким выдохом. Затем втяните в себя область желудка и пупок, чтобы они находились как можно ближе к спине и к области подреберья. Эту технику можно так же выполнять стоя, для этого надо расставить ноги на ширину плеч ноги, нагнуться вперед и упереться руками в колени. После уддияна бандхи следует освоить наули.

Наули Крия

Уддияну можно практиковать сидя, но наули крия выполняется только в положении стоя. Поставьте ноги немного шире плеч, слегка согните колени, наклонитесь вперед и упритесь руками в колени. Голова должна смотреть вниз. Затем выполните уддияна бандху. Теперь Напрягите мышцы живота и выпятите их вперед, чтобы они образовали прямую линию. Оставайтесь в таком положении сколько сможете. Практикуйте это в течении нескольких дней, затем переходите к следующей стадии. Следующий этап – это попеременное сокращение мышц левой и правой части живота - вы должны научиться напрягать мышцы только с одной стороны, но на другой стороне они должны быть расслабленны, и наоборот. С практикой вы научитесь сокращать попеременно центральную, левую и правую часть живота. Когда это стадия будет полностью освоена, можно переходить к завершающей стадии. Напрягите центральную часть живота, затем плавно переместите напряжение в левую часть живота, расслабляя при этом центр, затем плавно переместите напряжение в правую часть, расслабляя при этом левую часть. Таким образом у вас должно получится вращательное движение, сделайте несколько вращений в одну сторону и несколько раз в другую. Вы должны выполнять практику медленно и плавно. Если этого не соблюдать, тогда не будет большой пользы от практики. Когда вы в совершенстве овладеете вращением в обе стороны, можете увеличить скорость. Начинающие могут ощутить небольшую боль в животе. Не беспокойтесь, это скоро пройдет, при регулярной практике.

Маха мудра

Сядьте поместив правую пятку в область промежности, левую ногу вытяните вперед перед собой, сделайте глубокий вдох, прижмите подбородок плотно к груди и нагнитесь вперед пытаясь захватить пальцы левой ноги, при этом постарайтесь не сгибать ногу. Концентрируйтесь на области между бровями, трикути. Оставайтесь в таком положении сколько вам будет комфортно. Затем выпрямитесь, поднимите голову и спокойно выдыхайте. Проделайте так несколько раз для обеих сторон.

Йога мудра

Сядьте в падмасану. Положите руки на пятки. На выдохе нагнитесь вперед, и если это возможно коснитесь лбом пола. Оставайтесь в этом положении сколько сможете, дыхание при этом обычное. Руки так же можно завести за спину и сомкнуть запястья. Эта мудра полезна для Брахмачарьи. Она уничтожает жировые складки и многие болезни

живота и кишечника. Она помогает при несварении и повышает пищеварительный огонь. Улучшается аппетит. Если вы не можете долго оставаться в этой позе, тогда выполняйте ее в несколько подходов, с небольшими перерывами.

Легкая и удобная пранаяма

Сядьте в сиддхасану или падмасану в вашей комнате для медитаций. Закройте глаза. Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и плавно вдохните через левую. По завершении вдоха закройте левую безымянным пальцем и мизинцем. Задержите воздух насколько вам комфортно, затем откройте правую ноздрю и медленно выдохните через неё. Повторите тоже самое, но для другой стороны, пальцы закрывающие ноздри должны оставаться в прежнем положении. Это будет один раунд пранаямы. Делайте по двадцать раундов утром и вечером. Когда вы полностью овладеете этой техникой, можете постепенно увеличить время задержки и количество раундов.

(Для правильного выполнения этой практики, как и любой другой пранаямы, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. Пранаяма оказывает очень сильное действие на весь организм и при неправильном выполнении может нанести вред здоровью. Прим. пер.)

Бхастрика

Сядьте в сиддхасану или падмасану, держите спину прямо. Закройте рот. Сделайте 20 быстрых вдохов и выдохов, расширяя и сокращая дыхательную систему подобно кузнечным мехам. После двадцати вдохов сделайте один длинный и глубокий вдох, задержите дыхание насколько это комфортно и затем плавно выдыхайте. Это будет один раунд бхастрики. Делайте по три раунда утром и вечером. Это эффективная техника, которая поможет вам в практике Брахмачарьи. Ее так же можно выполнять стоя.

Советы по практике пранаямы

Не совершайте омовение сразу после практики, подождите минимум пол часа. Летом и в жарких местах практикуйте только один раз утром.

Всегда вдыхайте и выдыхайте очень медленно. Постарайтесь делать это беззвучно. Во время бхастрики не издавайте громких звуков. Начинающий не должен делать долгую задержку дыхания. Нужно подобрать такое соотношение вдоха-задержки-выдоха чтобы не чувствовать ни малейшего дискомфорта. Не пытайтесь слишком растягивать выдох, если выдох будет слишком долгим, то следующий вдох получится резким, и вы потеряете ритм.

Период задержки дыхания нужно увеличивать постепенно. Повторяйте ОМ, Гаятри или другую мантру во время практики. Поддерживайте Бхав, чувство, что хорошие качества, такие как сострадание, понимание, любовь, свет входят в вас во время вдоха, а во время выдоха представляйте как ваши негативные качества, и негативная энергия покидают вас. Когда вы вдыхаете, представляйте, что вы впитываете энергию из божественного источника космической праны, и что всё ваше тело от макушки до кончиков пальцев, наполняется чистой свежей праной. Если вы серьезно больны, приостановите практику.

22. Некоторые наглядные примеры

Сила похоти. Пример Джаймини

Однажды Шри Ведавьяса проводил урок веданты для своих учеников. Во время своей лекции он упомянул, что молодые Брахмачари должны быть очень осторожны и не должны сближаться с женищинами, несмотря на всю свою бдительность. Одним из его учеников был Джаймини, автор Пурва Мимамсы. Он был очень упрямым и сказал “Гуруджи Махарадж! Вы не правы. Ни одна женщина не способна соблазнить меня, потому что я совершенный Брахмачари.” На что Ведавьяса ответил: “Ну чтож, хорошо. Я отправляюсь в Бенарес на три месяца. Следи внимательно за своим поведением, не забывайся в своей гордыне.” Затем Веда Вьяса при помощи своей йогической силы превратился в симпатичную девушку, с пронизывающим взглядом и в красивом шелковом наряде. Она стояла под деревом, когда пошел дождь. В это время мимо проходил Джаймини и решил укрыться от дождя под тем же деревом. Он сказал ей: “Если тебе некуда идти, можешь остановиться в моём ашраме.” Девушка спросила: “Есть ли женщины в этом ашраме, или ты живешь один?” На что тот ответил: “Я живу один, но ты можешь не беспокоится, потому что я совершенный Брахмачари. Я свободен от желаний и любых викар.” Девушка возразила: “Но разве можно молодой девственнице оставаться на ночь вместе с Брахмачари?” Джаймини заверил её, что он совершенный Брахмачри и беспокоится не о чем. Тогда она согласилась заночевать в ашраме. Девушка спала

внутри комнаты, а Джаймини устроился снаружи. Но посреди ночи его начали терзать похотливые мысли. В начале эти мысли были ненавязчивы, он постучал в дверь и сказал девушке “Снаружи сильный ветер, я не хочу простудиться.” Так она впустила его в комнату и он лег спать на полу. Потом нехорошие мысли снова стали лезть ему в голову, и когда он услышал звон её браслетов, он не выдержал и решил обнять её. В ту же секунду Шри Вьяса принял свою настоящую форму, с длинной бородой. И спросил Джамини: “Ну что мой дорогой Джамини, что теперь скажешь насчет силы твоей Брахмачарьи?” Джамини опустил голову и сказал “Я был не прав, Гуруджи, пожалуйста простите меня.” Эта история показывает, что даже очень сильные личности могут попасться на уловки Майи. Брахмачари всегда должен быть бдителен.

2. Страсть контролирует ум.Сократ и его ученики

Однажды ученики спросили Сократа: “Учитель, скажите, как часто женатый мужчина может навещать свою жену?” Сократ ответил: “Один раз в жизни.” Ученики возразили: “Но это совершенно невозможно для мирского человека, его жизнь полна страстей и искушений. У него нет такой силы воли, и его индрии будут бунтовать. Вы философ и Йоги, вы способны на такой контроль. Но что делать нам, простым людям? ” Тогда Сократ ответил: “Можете совокупляться с вашими женами один раз в год.” На что они возразили: “О учитель, это тоже практически невозможно. Может есть другие варианты?” Тогда он сказал: “Можете навещать ваших жён раз в месяц - это легко, и подойдет каждому.” Но ученики снова возразили: “Это тоже невозможно, поскольку ум мирского человека очень неспокоен и полон сексуальных васан и самскар. Вы не понимаете его ментальность.” Сократ ответил: “Хорошо, мои дорогие дети. Сначала забронируйте себе место на кладбище и купите красивый гроб. Тогда можете делать что хотите, и совокупляйтесь как можно чаще. Это мой последний совет.” Последний совет произвел сильное впечатление на ум одного из учеников и в тот момент он полностью осознал необходимость и славу Брахмачарьи. Он приняли обет Брахмачрьи до конца жизни. Он стал Урдхваретас Йоги и обрёл самореализацию.

Наши рекомендации