Вопрос № 10. Организация проведения сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи.

Для осуществления медицинской сортировки в составе каждого этапа медицинской эвакуации развертываются специально предназначенные для этой цели функциональные подразделения (приёмно-сортировочные или сортировочно-эвакуационные). В своем составе они, как правило, имеют:

· сортировочный пост;

· сортировочную площадку,

· приемно-сортировочную палатку (палатки, палаты, отделения),

· эвакуационную палатку (палатки, палаты, отделения).

Во всех случаях медицинскую сортировку следует начинать с выделения группы пораженных, представляющих опасность для окружающих (инфекционные и психические больные, лица зараженные ОВ и БС, а также РВ до уровней превышающих предельно допустимые). Эту функцию выполняет обычно сортировочный пост (санитар, фельдшер, врач), направляя опасных для окружающих, в соответствии с показаниями, в изолятор, психоприемник или на площадку (отделение) специальной обработки.

Все остальные раненые и больные направляются для проведения медицинской сортировки на сортировочную площадку или в сортировочную палатку (палатки) . В зависимости от погодных условий сортировка осуществляется или на площадке или в сортировочной палатке (палатках). Однако в любых погодных условиях они развертываются и оборудуются для приёма раненых и больных.

Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных пораженных: врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков. Для ходячих пораженных (больных) сортировочная бригада создается в составе врача, медицинской сестры и регистратора.

Последовательность практического проведения медицинской сортировки: медицинская сестра, фельдшер, врач вначале выявляют пораженных (больных), опасных для окружающих. Затем путем беглого обзора выявляют пораженных, нуждающихся в медицинской помощи по неотложным показаниям (наличие наружного кровотечения, асфиксии, судорожного состояния, рожениц).

Вопрос № 10. Организация проведения сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи. - student2.ru Приоритет остается за детьми и роженицами. После этого медицинский персонал переходит к последовательному («конвейерному») осмотру пораженных (больных), стремясь по возможности быстро распределить (рассредоточить) их по функциональным подразделениям данного этапа медицинской эвакуации.

Сортировочная бригада одновременно осматривает в пироговском ряду двух пораженных (больных): у одного из них находится врач, медсестра и регистратор, а у другого фельдшер (медицинская сестра) и регистратор. Врач, приняв сортировочное решение по первому пораженному, переходит ко второму, получает от фельдшера (медицинской сестры) о состоянии пораженного, при необходимости дополняет ее сведениями личного обследования. Приняв сортировочное решение по второму пораженному, врач переходит к третьему. Фельдшер с регистратором в это время осматривают четвертого пораженного, заполняют медицинскую документацию.

Звено носильщиков реализует решение врача в соответствии с сортировочной маркой, быстро рассредоточивая пораженных по функциональным подразделениям этапа медицинской эвакуации.

В результате сортировки все поступающие раненые и больные, как правило, делятся на три группы:

1) нуждающиеся в санитарной обработке и изоляции (опасные для окружающих);

2) нуждающиеся в оказании помощи на данном этапе;

3) не нуждающиеся в помощи на данном этапе, т.е. нуждающихся в эвакуации на следующий этап медицинской эвакуации без оказания помощи.

Этапы медицинской эвакуации, оказывающие первую врачебную и квалифицированную помощь в действующей двух этапной системе лечебно-эвакуационного обеспечения, являются "промежуточными". Большинство поступивших на них пораженных после получения необходимой медицинской помощи эвакуируются на второй этап оказания квалифицированной и специализированной помощи.

Вопрос № 11. Определение понятий «медицинской эвакуацией», «путь медицинской эвакуации», «плечо медицинской эвакуации», «эвакуационное направление». Цель, принципы организации, виды, требования к медицинской эвакуации.

Вопрос № 10. Организация проведения сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи. - student2.ru Составной частью лечебно-эвакуационного обеспечения, которая неразрывно связана с процессом оказания медицинской помощи пострадавшим (больным) и их лечением, является медицинская эвакуация.

Под медицинской эвакуацией понимаютвынос (вывоз) пораженных из очага, района чрезвычайной ситуации транспортировку до этапов медицинской эвакуации с целью своевременного оказания пораженным необходимой медицинской помощи и возможно ранней их доставки в лечебные учреждения, где может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь.

Маршрут, по которому осуществляется вынос и транспортировка пораженных (больных), называется путь медицинской эвакуации, а расстояние от пункта отправки пораженного до места назначения принято считать плечом медицинской эвакуации. Совокупность путей эвакуации, расположенных на этапах медицинской эвакуации и работающих санитарных и других транспортных средств, называется эвакуационным направлением.

Вопрос № 10. Организация проведения сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи. - student2.ru Для эвакуации пораженных и больных применяются различные транспортные средства.

Медицинская эвакуация является составной частью лечебно-эвакуационных мероприятий и непрерывно связана с оказанием помощи пострадавшим и их лечением. Медицинская эвакуация – вынужденное мероприятие т.к. невозможно (нет условий) организовать исчерпывающее оказание помощи и лечение в районе массовых санитарных потерь.

Цель медицинской эвакуации - своевременное оказание медицинской помощи и лечения пострадавших.

Эвакуация осуществляется по принципам:

· «на себя» (машины лечебно-профилактических учреждений, региональных, территориальных центров медицины катастроф);

· «от себя» (транспортом пострадавшего объекта, спасательных отрядов).

Существует два вида медицинской эвакуации:

· по направлению;

· по назначению.

Требования к медицинской эвакуации

· Вопрос № 10. Организация проведения сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи. - student2.ru быстрота выполнения;

· щадящий способ выполнения;

· возможность оказания помощи при выполнении.

Медицинская эвакуация начинается с организованного выноса, вывода и вывоза пострадавших и завершается доставкой их в лечебные учреждения, оказывающие полный объем медицинской помощи и обеспечивающие окончательное лечение. Быстрая доставка пораженных на первый и конечные этапы медицинской эвакуации является одним из главных средств достижения своевременности в оказании медицинской помощи пораженным.

В условиях войны санитарный и неприспособленный автотранспорт, как правило, является одним из основных средств эвакуации пораженных в звене — зона катастрофы — ближайшее лечебное учреждение, где оказывается полный объем медицинской помощи. При необходимости эвакуации пораженных в специализированные центры региона или страны обычно используется авиационный транспорт. В связи с тем, что санитарного и приспособленного эвакуационного транспорта всегда будет недостаточно, и для эвакуации особенно тяжелопораженных приходится использовать неприспособленный транспорт, необходимо строго выполнять требования эвакуационно-транспортной сортировки.

Вопрос № 10. Организация проведения сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи. - student2.ru Определенные преимущества перед автомобильным транспортом, наряду с железнодорожным, имеет также речной (морской) транспорт (товарно-пассажирские суда, баржи, скоростные катера, рыболовные и грузовые суда).

Из воздушных средств для эвакуации пораженных (больных) могут быть использованы различные типы самолетов гражданской и военно-транспортной авиации и, в частности, специально оборудованные АН-2, ЯК-40. В салонах самолетов устанавливаются приспособления для носилок, для размещения санитарно-хозяйственного оборудования, медицинского оснащения. Наиболее удобными являются реанимационно-операционный самолеты АН-26м, «Спасатель» с операционной, палатой интенсивной терапии.

В зонах военных действий, наиболее сложной для осуществления в организационном и техническом отношении является эвакуация (вынос, вывоз) пораженных через завалы, очаги пожаров. При невозможности выдвижения к местам нахождения пораженных транспортных средств организуется вынос пораженных на носилках, импровизированными средствами (доски и др.) до места возможной погрузки на транспорт (методом эстафеты).

С объектов поражения эвакуация обычно начинается прибывшим автотранспортом лечебно-профилактических учреждений, попутным порожняком и индивидуальным транспортом, привлекаемым государственной инспекцией безопасности дорожного движения, спасательных отрядов, а также транспортом региональных центров медицины катастроф, транспортом объектов экономики и автобаз. Для выноса и погрузки пострадавших привлекается персонал спасательных подразделений, местное население, военнослужащие.

Места погрузки пострадавших на транспорт выбирают как можно ближе к участкам поражения, вне зоны заражения и пожаров. Для ухода за пораженными в местах их сосредоточения выделяется медицинский персонал из состава скорой медицинской помощи, спасательных отрядов до прибытия в них бригад экстренной медицинской помощи и других формирований. В этих местах обеспечивается оказание неотложной медицинской помощи, проводится эвакотранспортная сортировка и организуется погрузочная площадка.

Планирует и организует медицинскую эвакуацию начальник МСГО (в основном по принципу «на себя»). Из района массовых санитарных потерь до ОПМ (МО) или до головной больницы Б.Б. эвакуируют пострадавших (по направлению) а одном направлении. Далее – по назначению в соответствии с видом поражения. Для этой цели используются санитарно-транспортные формирования МСГО (АСК, АСО, ЭСП, ЭСЛ, АСЭ, СТС и др.), а также транспортные средства выделяемы начальниками ГО. Для временного размещения пораженных ожидающих транспорт на железнодорожных станциях, аэродромах, в портах и др. развертываются эвакоприемники.

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА ПО ТЕМЕ № 4. ДИСЦИПЛИНА МОМГО.

ВАРИАНТ № 00.

Население на поезде преодолевает по кротчайшему расстоянию след облака наземного взрыва мощностью 50 тыс.т. Скорость движения 30 км/ч.

Определить дозу радиации, которую получит личный состав при преодолении следа на удалении 25 км. От центра взрыва через 2 ч после взрыва. Средняя скорость ветра 10 км/ч.

РЕШЕНИЕ.

1. По таблице № 1 для скорости ветра 10 км/ч на пересечении строки для расстояния, равного 25 км, с колонкой, соответствующей мощности 50 тыс.т., находим, что доза радиации равна 0,5 р.

2. Найденную дозу умножаем на коэффициент, учитывающий время начала преодоления (2 ч после взрыва) и способ преодоления (таблица № 4): 0,5 х 3,5 = 1,75

3. Вносим поправку на скорость движения (смотри примечание) и окончательно получаем: 1,75 х 20/30= 1,17

Таблица № 1.Дозы радиации, получаемые населением при преодолении следа радиоактивного облака наземного взрыва. Скорость среднего ветра 10 км/ч.

Расстояние от центра взрыва, км Мощность взрыва, тысяч тонн
0,3 1,1 2,5
0,15 0,7 1,5
- 0,5
- 0,3 0,7 1,5
- 0,2 0,5 2,5
- 0,15 0,4 0,8
- 0,1 0,3 0,6 1,6
- - 0,25 0,5 1,3 3,4
- - 0,15 0,35 0,9 2,3
- - 0,1 0,25 0,5 1,8 3,6
- - - 0,1 0,3 2,6
- - - - 0,2 0,7 1,6 4,5
- - - - 0,15 0,5
- - - - - 0,35 0,75 1,5
- - - - - 0,2 0,5 0,9 1,3
- - - - - 0,1 0,3 0,4 0,9
- - - - - - 0,2 0,3 0,65 1,3
- - - - - - 0,15 0,2 0,4 0,9
- - - - - - 0,1 0,15 0,3 0,7
- - - - - - - 0,1 0,2 0,6
- - - - - - - - 0,15 0,4
- - - - - - - - 0,1 0,3
- - - - - - - - - 0,15
- - - - - - - - - 0,1

Таблица № 2. Дозы радиации, получаемые населением при преодолении следа радиоактивного облака наземного взрыва. Скорость среднего ветра 25 км/ч.

Расстояние от центра взрыва, км Мощность взрыва, тысяч тонн
0,25 0,9 1,6 6,6
0,15 0,7 1,2
0,1 0,6 0,9 1,7 7,4
- 0,4 0,7 1,4 6,2
- 0,3 0,6 1,2 2,5
- 0,25 0,5 2,3 4,5
- 0,2 0,4 0,9
- 0,15 0,35 0,7 1,7 3,5
- 0,1 0,3 0,6 1,6 3,1
- - 0,2 0,4 2,3 4,6
- - 0,15 0,3 0,9 1,9
- - 0,1 0,25 0,6 1,2 2,8
- - - 0,15 0,4 0,9 3,6 5,4
- - - 0,1 0,3 0,7 1,5 2,2
- - - - 0,2 0,4 0,9 1,8 2,6
- - - - 0,1 0,3 0,6 1,2
- - - - - 0,2 0,4 0,7 1,2
- - - - - 0,15 0,3 0,6 0,9
- - - - - - 0,2 0,5 0,7 1,6
- - - - - - 0,15 0,4 0,6 1,2
- - - - - - 0,1 0,2 0,3 0,8
- - - - - - - 0,15 0,25 0,6
- - - - - - - - 0,15 0,3
- - - - - - - - 0,1 0,2

Таблица № 3. Дозы радиации, получаемые населением при преодолении следа радиоактивного облака наземного взрыва.

Наши рекомендации