Проба с сульфосалициловой кислотой.

Проверяют реакцию мочи. Мочу щелочной реакции подкисляют 2-3 каплями 5-10% раствора уксусной кислоты. В пробирку наливают 3 мл мочи и прибавляют 6 капель 20% раствора сульфосалициловой кислоты. Моча, содержащая белок, мутнеет. Результаты читают на темном фоне.

Проба с сульфосалициловой кислотой одна из самых чувствительных, она открывает белок при содержании его в моче до 0,015 г/л. Однако проба дает ложноположительные результаты с некоторыми лекарствами (производными пенициллина).

3.1.5. Количественное определение белка в моче по методу разведения (метод Брандберг – Робертс - Стольникова).

Экспериментально установлено, что если при взаимодействии слоя азотной кислоты и слоя мочи образование белкового кольца произойдет между 2 и 3 минутами, то в данной моче содержится 0,033 г/л белка.

В пробирку помещают 1 мл реактива Ларионовой и осторожно по стенке пробирки наливают такое же количество мочи. При рассмотрении на темном фоне появление тонкого белкового кольца между 2-й и 3-й минутами на границе двух жидкостей указывает на наличие в моче 0,033 г/л белка. Если кольцо появляется раньше двух минут после наслоения, мочу следует развести водой и произвести повторное наслоение разведенной мочи. При этом подбирают такое разведение мочи, при наслоении которой кольцо образуется между 2-й и 3-й минутами. Если кольцо имеет нитевидную форму, мочу нужно развести в 2 раза, при широкой форме кольца - в 4 раза и при компактной форме - в 8 раз. Количество белка вычисляют путем умножения 0,033 г/л на степень разведения.

Расчет количества белка в зависимости от разведения мочи представлен в таблице 7.

Таблица 7. Определение содержания белка в моче методом разведения.

Количество мочи, мл Количество воды, мл Кратность разведения Количество белка, г/л
0,066
0,099
0,132
0,165

3.2. Полуколичественный метод определения глюкозы и кетоновых тел в моче с помощью тест-полосок.

В моче здорового человека глюкоза содержится в очень малых количествах и обычными реакциями, применяемыми при анализе мочи на сахар, не выявляется. Явление, когда глюкоза определяется в моче обычными методами, называется глюкозурией. Глюкозурия может быть следствием гипергликемии и быть связана с нарушением инсулярного аппарата, гиперфункцией надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, а также с единовременным приемом большого количества сахара. Кетоновые тела появляются в моче при сахарном диабете, при голодании (кетонурия).

Индикаторная бумага «DIA PHAN» применяется для экспрессного анализа содержания глюкозы и кетоновых тел в моче.

Наливают небольшое количество исследуемой мочи встаканчик или пробирку. Погружают индикаторную бумагу в исследуемую мочу так, чтобы полностью смочить и нижний и верхний индикаторы. Немедленно извлекают бумажку из мочи, кладут смоченным концом на плитку. По наибольшему совпадению цвета индикаторов с цветной шкалой ориентировочно определяют концентрацию глюкозы и кетоновых тел в моче.

проба с сульфосалициловой кислотой. - student2.ru

3.3. Обнаружение кровяных пигментов в моче кипячением со щелочью (проба Геллера).

Гематурия - появление в моче форменных элементов крови. Моча при гематурии окрашена в темно-красный или буро-красный цвет. Гемоглобинурия - появление свободного гемоглобина в моче в результате наступившего внутрисосудистого гемолиза. В случае гемоглобинурии моча имеет рубиново-красную окраску, эритроциты в осадке мочи отсутствуют. При кипячении со щелочью кровяные пигменты гидролизуются с отщеплением гематина, имеющего бурую окраску. Из гематина под влиянием редуцирующих веществ мочи образуется гемохромоген, окрашенный в красный цвет. Осадок фосфатов щелочноземельных металлов, выпадающий из мочи в щелочной среде, захватывает гематин и гемохромоген и окрашивается соответственно в бурый или красный цвет.

К 1 мл мочи добавляют по каплям 10% раствор гидроксида натрия до щелочной реакции. Выпадает хлопьевидный осадок фосфатов кальция и магния. Пробирке дают стоять до охлаждения содержимого. На дно оседает осадок фосфатов, окрашенный при наличии кровяных пигментов в бурый цвет (гематин) или красный (гемохромоген). В нормальной моче осадок фосфатов имеет белый или грязно-белый цвет.

Контрольные вопросы

1. Какие физиологические и патологические факторы влияют на сдвиг рН мочи в кислую или щелочную сторону?

2. При каких заболеваниях в моче присутствует белок?

3. При каких патологиях наблюдаются гематурия и гемоглобинурия?

4. Какие состояния приводят к развитию глюкозурии?

Работа 8. Биохимия крови

Наши рекомендации