Организация мероприятий медико-психологической коррекции

Организация мероприятий медико-психологической коррекции чрезмерного боевого и послебоевого напряжения осуществляется специалистами групп медико-психологического сопровождения, КМПК окружных (флотских) госпиталей, групп медико-психологической коррекции отдельных медицинских отрядов ВМКГ.

В период подготовки к боевым действиям у части военнослужащих появляются признаки избыточного психического напряжения, преимущественно в виде чувства тревоги и сопутствующих ей вегетативных дисфункций. Наибольшая выраженность этих явлений наблюдается у военнослужащих с неудовлетворительным уровнем УБС и отсутствием или недостатком боевого опыта. Однако выделение данной группы риска и специальная коррекционная работа с ней в предбоевом периоде нецелесообразны, поскольку могут оказать негативное влияние на боевую сплоченность подразделения. Поэтому мероприятия медико-психологической (психофизиологической) коррекции следует проводить в составе целостных подразделений, перед которыми поставлена боевая задача на этапе подготовки к ее решению. Предпочтительно участие всего личного состава подразделения (как рядового, так и командного). Учитывая ограниченность времени последействия «коррекционных упражнений», необходимо стремиться приблизить их проведение к началу предстоящих боевых действий.

Выбор коррекционных методик производится с учетом степени обученности личного состава. В случаях отсутствия возможности для специалистов непосредственного контакта с личным составом обучение коррекционным упражнениям может быть поручено заранее подготовленным в этом отношении войсковым врачам и психологам. В условиях боевых действий экспресс-коррекционные мероприятия могут проводиться лишь самостоятельно (в основном различные варианты ПСР) в паузах между боевыми эпизодами. Основной «мишенью» коррекции являются при этом неконтролируемые эмоциональные реакции (чувство тревоги, страха и др.). Используются наиболее простые и эффективные методики (например, элементы дыхательных упражнений в сочетании с прямым самовнушением).

После завершения боевых действий назначению и использованию соответствующих методов психологической (психофизиологической) коррекции должен предшествовать экспресс-диагностический этап (оценка уровня УБС военнослужащих: совокупность внешних оценок поведения, результатов психологических тестов и функциональных проб) с целью выявления группы риска, на которую данные мероприятия должны быть ориентированы в первую очередь. Выбор коррекционных методик производится в соответствии с индивидуальным опытом военнослужащих и имеющимися ресурсами времени.

На отдаленных этапах целесообразно применять весь комплекс существующих медико-психологических реабилитационных мероприятий с привлечением как врачей-специалистов, так и медицинских (клинических) психологов. Данный комплекс, как правило, включает в себя использование следующих методов:

1. Социально-психологические (социальная реабилитация, поведенческий тренинг – отработка рациональных моделей поведения военнослужащих, работа с их семьями и подготовка коллектива-реципиента, куда попадают служить лица, перенесшие экстремальные ситуации, с отработкой приемов и способов, облегчающих восстановление утраченных функций или ослабленных профессионально важных качеств и др.).

2. Психологические (обучение техникам психологической саморегуляции, аутотренинга; различные виды психотерапии, психосинтеза, экспозиционного и когнитивного реструктурирования и др.).

3. Психофизиологические (тренажерные и компьютерные методики, моделирующие профессиональную деятельность; различные технологии, основанные на принципе обратной биологической связи; техники восстановления утраченных психофизиологических качеств и др.).

4. Физиологические (физическая подготовка, специальные тренинги и упражнения; использование термо– и баротерапии, различных видов массажа, водных процедур и др.).

Для повышения эффективности вышеуказанных методов целесообразно выделять несколько основных категорий военнослужащих в зависимости от их основной профессиональной направленности:

– категория А – командиры (начальники), управляющие системой типа «человек – человек» (командиры частей, подразделений, начальники служб), деятельность которых характеризуется эвристическим профилем и связана с высокой ответственностью, нервно-эмоциональным напряжением и значительными интеллектуальными нагрузками. При реабилитации специалистов данного профиля обычно используют психофизиологические методики с «мнестической направленностью», деловые игры, социально-психологический тренинг и т. д.;

– категория Б – командиры-операторы, управляющие системами типа «человек – человек» и «человек – машина» (командиры боевых расчетов, командиры групп и др.), деятельность которых характеризуется эвристически-сенсомоторным профилем с преобладанием интеллектуального компонента, значительным нервно-эмоциональным напряжением и сопряжена с невыраженной физической нагрузкой. Основу реабилитации данной категории специалистов составляют методики психологической саморегуляции и психофизиологические тренажеры, компьютерные игры сенсомоторной направленности и т. д.;

– категория В – операторы систем «человек – машина» с непрерывным функционированием (водители, операторы различных систем наведения и слежения). Тип их деятельности – исполнительский, сенсомоторный, с достаточной нервно-эмоциональной нагрузкой и незначительным физическим компонентом. Для реабилитации используются в большей степени аппаратурные тренажеры, моделирующие профессиональную деятельность, и физическая подготовка;

– категория Г – специалисты систем «человек – машина», работающие в дискретном режиме со значительной физической нагрузкой при невыраженном сенсомоторном компоненте. Для реабилитации данной группы используются преимущественно физиологические методики и специальные тренинги.

Наши рекомендации