Организация сестринской помощи в процессе диагностики, лечения и реабилитации при раке легкого и раке молочной железы

Эталон ответов к заданию №1

1. ОСТРЫЙ ЛАКТАЦИОННЫЙ МАСТИТ. Обоснование: правая молочная железа увеличена в объеме, в области соска имеются две трещины. Кожа в области наружного верхнего квадранта гиперемирована, на ощупь горячая и болезненная, определяется симптом флюктуации. Температура тела 38,5 град.С.

2. Рекомендовать обильное теплое питье и обратиться в дежурную больницу к хирургу.

3. Теоретически женщине показана операция – вскрытие и дренирование мастита, практически лечение определяет врач. Набор инструментов для вскрытия гнойника смотри учебный алгоритм «Набор инструментов для вскрытия гнойника».

4. Организм женщины потратил защитные силы на вынашивание ребенка, на роды, в данный момент идет процесс лактации, нельзя исключить риск развития сепсиса. Острый мастит может привести к утрате лактации, тогда ребенка придется перевести на искусственное вскармливание.

Эталон ответов к заданию №2

1. Опухоль левой молочной железы. Нельзя сказать точно, что это рак без дополнительной диагностики Признаки злокачественной опухоли: не имеет четких границ, растет быстро, растет, прорастая в ткани, метастазирует, может рецидивировать после удаления, безболезненная, очень плотная.

2. Три основные теории возникновения рака:

· Наследственная - рак передается по наследству (у условной пациентке мать умерла от рака груди – вероятность возникновения рака МЖ у нее высокая);

· Вирусная – вирусы, вмешиваясь в рост клеток, могут вызывать мутацию;

· Канцерогенная – внешняя агрессия на организм человека (инсоляция, загазованность воздуха, вредные производства и т.д.) могут вызывать мутацию в клетках органов.

3. Настоятельно рекомендовать женщине обратиться к врачу онкологу немедленно. Провести беседу о том, что наличие опухоли – это не всегда рак. Онколог лечит и доброкачественные опухоли. Дополнительные методы обследования молочной железы: пункция и цитологическое исследование, УЗИ, маммография.

4. Мастэктомия - удаление молочной железы. Особенности ухода после мастэктомии:

· Устранение психологического дискомфорта – вселять надежду на полное выздоровление;

· Удаление резиновых полосок (выпускников при лимфорее) через сутки;

· Профилактика лимфедемы;

· Профилактика контрактуры плечевого сустава.

Эталон ответов к заданию №3

1. Необходимо пострадавшего наклонить вперед и вниз головой, ударить по спине (между лопатками) по направлению к голове. Если данный метод окажется не эффективным, то пострадавшего необходимо госпитализировать в хирургию или в ЛОР отделение. Маленьких детей можно поднять за ноги вниз головой и стучать по спине.

2. У юноши, скорее всего, развилась аспирационная пневмония. Нельзя исключить ателектаз или абсцесс легкого.

3. В заданной ситуации необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и пациент подлежит госпитализации.

4. В заданной ситуации врач может применить

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №22

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОЦЕССЕ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПБС И БРЮШИНЫ

Эталон ответов к заданию №1

1. Левосторонняя паховая грыжа. Обоснование. Жалобы: появление опухолевидного образования и боли в левой паховой области, которые увеличиваются при физической нагрузке. Объективно: наличие в левой паховой области опухолевидного образования, диастаза в передней брюшной стенке и положительный симптом «кашлевого толчка».

2. Необходимо убедить пациентку (или направить) обратиться к хирургу на обследование и решения вопроса об оперативном лечении.

3. Самое опасное осложнение грыжи, которое создает угрозу для жизни человека, это ущемление её в грыжевых воротах. Ущемление грыжи может привести к нарушению кровообращения в ущемленном органе, к некрозу его. Далее развивается перитонит, сепсис, могут образоваться кишечные свищи, гнойники брюшной полости и т.д.. Медсестра, фельдшер должны уметь диагностировать наружную грыжу живота активно и своевременно направлять пациентов на консультацию к хирургу, для решения вопроса об оперативном лечении, тем самым предупредить ущемление.

4. Грыжа – это выпячивание внутренних органов живота, покрытых брюшиной, через искусственные или естественные отверстия в передней брюшной стенке под кожу или в соседние полости. Причиной грыжи является увеличение внутрибрюшного давления (запор, кашель, поднятие тяжести), врожденная недостаточность соединительной ткани и слабость сухожильных элементов в области потенциальных грыжевых ворот.

Эталон ответов к заданию №2

1. Невправимая пупочная грыжа. Обоснование. Жалуется на наличие опухолевидного образования в области пупка. В течение последнего года образование не исчезает даже в расслабленном состоянии. Объективно: в области пупка имеется опухолевидное образование размером с куриное яйцо, в положении лежа на спине не исчезает.

2. Направить женщину на обследование к хирургу.

Виды грыж. По месту образования:

· Наружные

· Внутренние

Наружные грыжи:

· Паховая

· Пупочная

· Белой линии живота

· Бедренная

· Поясничная

Внутренние грыжи:

· Пищеводного отверстия диафрагмы

· Грыжи различных карманов брюшной полости

Врожденные и приобретенные

Приобретенные:

· Посттравматические

· Послеоперационные

· Искусственные

По клиническим проявлениям

· Вправимые

· Невправимые

· Осложненные

· Неосложненные

Осложненные:

· Ущемленная

· Воспаление грыжи

· Копростаз

· Новообразование грыжи

· Инородные тела в грыжах

Грыженосители составляют 3-4% по отношению ко всему населению. По частоте первое место занимают паховые грыжи (71,5%), затем грыжи белой линии живота (11%), бедренные (10,4%), пупочные (3,9%). Паховые грыжи у мужчин занимают по частоте первое место (96%), бедренные и пупочные встречаются у (3,67%). У женщин паховые грыжи также занимают первое место (50,6%), но значительно чаще, чем у мужчин, встречаются бедренные и пупочные. Пик заболеваемости наружными грыжами падает на ранний детский возраст (до 1 года), второй подъем достигает максимума в 30-40 лет.

Проблема грыжи заключается в её осложнении. Самое частое осложнение, особенно наружной грыжи, её ущемление, которое приводит к тяжелому состоянию пациента опасному не только для здоровья пациента, но и для его жизни.

3. Смотри учебный алгоритм «Подготовка пациента к операции в плановом порядке».

Эталон ответов к заданию №3

1. Ущемленная правосторонняя паховая грыжа. Обоснование.Жалобы: на сильные боли в животе. Которые появились после поднятия тяжести. Объективно: пациент «не находит себе места» - мечется, ищет удобное положение. Язык обложен, сухой, живот умеренно вздут и болезненный при пальпации, в области правой паховой области имеется опухолевидное образование, которое не вправляется.

2. «Холод» на живот, не кормить, не поить, не обезболивать, нельзя клизмить. Срочно госпитализировать в хирургическое отделение.

3. Да, теоретически, пациенту необходима срочная операция, но практически этот вопрос решает врач. Пациента, по назначению врача, необходимо подготовить к срочной операции (смотри алгоритм «Подготовка пациента к срочной операции»).

4. Некроз ущемленного органа, перитонит.

Эталон ответов к заданию №4

1. а). Дренаж брюшной полости установлен с целью выведения гноя из брюшной полости – физическая антисептика.

Б). КВВЦ – установлен для выполнения инфузионной терапии.

В). НГЗ – дренирование желудка необходимо, при перитоните, для выведения желудочного содержимого, ибо при перитоните отмечается паралич желудка, парез кишечника – часто развивается ЖК недостаточность. Иногда выполняют интубацию тонкой кишки – зонд проводят через желудок в тонкую кишку.

Г). Перитонит тяжелое заболевание, лапаротомия средне-срединная – длительная, полостная операция. Поэтому в любой момент может начаться взаимное отягощение внутренних органов, в первую очередь острая почечнопеченочная недостаточность (ОППН). КУП устанавливают для контроля над мочеотделением (функцией почек).

2. Типичные потенциальные проблемы со стороны специальных приспособлений НГЗ, КУП, КВВЦ, ДБП:

· психологический дискомфорт;

· досрочный выход;

· пролежни на слизистых оболочках;

· восходящая инфекция;

· обтурация (закупорка, перегиб трубки, зонда, катетера).

3. Сестринский диагноз:

· Послеоперационный дефицит самоухода, 2 ст., регрессивный, неосложненный.

· Физический дискомфорт, вызванный болью, раной, постельным режимом.

· Наличие специальных приспособлений: КВВЦ, КУП, НГЗ, ДБП.

· Дефицит знаний о травме, о своем состоянии, об осложнениях, лечебной диете, о плане лечения, о реабилитации.

4. План сестринской помощи в послеоперациолнном процессе:

· Общий послеоперационный уход (помощь при боли, при ране);

· Общий гигиенический уход (частично компенсирующий);

· Профилактика послеоперационных и гипостатических осложнений (метеоризма, пневмонии, ТЕЛА, СББ);

· Специализированный уход (за КВВЦ, КУП, НГЗ, ДБП).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ№23.

Наши рекомендации