Ненаследственная. (та делится на средовую и модификационную)

она хар-ся тем что не затрагивает генетический аппарат организма. Средовая - хар-на для организмов с одинаковым генотипом. внешние условия могут изменять активность ферментов и при одинаковом генотипе возникают разные фенотипы.

МОДИФИКАЦИЯ- вариант проявления признаков у организмов с одинаковым генотипом. Модификационная изменцивость в первую очередь хар-на для количественных признаков. Если объекты с одинкак генотипом выстроить по мере возрастания изучаемого признака – получится вариационный вариант. Модификацион изменц приводи тк бораз непрерывных рядов изменцивости признака. Соответственным образом изменяя средовое влияние можно управлять модификационной изменчивастью.

Наследственные фенотипические изменения, возникающие на основе одного и того же генотипа в разных условиях среды, наз Модификаионной изменцивостью или модификациями.

Пределы возможных изменений признака наз – нормой реакции. Она определяется генотипом и передаётся по наследству потомкам.

Модификативная изменчивость носит направленный групповой характер и не наследуется в ряду поколений. Для модификайии хар-на определённая направленность, имеющая адаптивный характер.

(2) наследственная (та делится на комбинативную и мутационную)

Комбенатив изм –хар-на только для организмов в жизненном цикле которых есть половое размножение.

ПРИЧИНЫ КОМБЕНАТИВ ИЗМЕНЧИВОСТИ: 1) кроссинговер в пахитеме. профаза 1. 2)независимое и случайное расхождение рекомбинантных хромосом в анафазе первого делен мейоза. 3) случайное и независимое расхождение однохроматидных хромосом в анафазе 2 деления мейоза.

за счет этих 3х причин обеспечивается ген. уникальность каждой гаметы.

Комбинативная изменчивостьвозник в результате рекомбинации генов у организмов, размножающихся половым путём. В основе этой «перетасовки» генов лежат три процесса, происходящие при половом размножении.

Мутации -случайные скачкообразные необратимые не имеющие приспособительной ценности изменения на любом структурном уровне ген. материала.

Мутации, их свойства. Классификация мутаций

Мутации –случайн скачкообразн ненаправлен необратим не имеющие приспособитительной ценности изменения на любом структурном уровне ген материала.

Мутационн теория (основы заложил Гуго де Фриз, 1901-1903 гг.) Современ мутацион теория содержит следующ положения:

1. дискретные (прерывистые) изменения наследственного материала организмов.

2. возник внезапн, в отлич от модификац, они не образ непрерывнх рядов изменч-и, не группируются вокруг среднег типа. 3.М. - редкие события; вероятность их возникнов состав1 на 10-1000 тысяч копий одног гена. 4. Одни и те ж м. в определен услов мог возник неоднократн, накапливаясь в генофонде популяц.5. не имеют направлен хар-а. 6. По воздейств на популяц м. мог быть полезн, нейтральн, вредн (сублетальными) и летальн; чаще всег они сниж выживаемость мутантов.7. могут перед-я по наследс, влияя, таким образом, на ход преобразовател-х процесв. Хромосомн мутац образуются в результате разрывов хромосом и последующего воссоединения их частей в ином, по сравнению с неизмененной структурой, порядке. Фрагменты хромосом, которые не содержат центромеры, при этом часто утрачиваются. Хромосомные мутации оказывают на организм большей частью неблагоприятное влияние.

Клас-я мутаций

По характер изменен генетич материала

1. Генные.(Изменен структуры генов)

2. Хромосомн (Изменен структур хромосом 3. Геномные (Изменен числа хромосом)

Б. По проявлению в гетерозиготе

1. Доминантн (Проявляются в гетерозиготн состоян) 2. Рецессивные (Не проявл в гетерозиготн состоян)

В. До уклонению от нормы (от дикого типа):

1. Прямые (Изменен обычн состоян генетич матер-ла) 2.Обратные (реверсии) (Возврат к исходн состоян гена).

Г. В зависимости от причин, вызывающих мутации;

1. Спонтанные (Возник без видим причины, т.е. без каких-либо индуцирующих воздейств со стороны экспериментатора, вследств наруш процессов репликац и репарац) 2. Индуцированные (Возник под действ мутаген факторов (хим, физ-х и биолог-х мутагенов)

Д. По локализации в клетке

1. Ядерные (Мутации в генах, локализован в ядерном геноме) 2. Цитоплазматич (Мутации в генах митохондр и пластид)

Наши рекомендации