Дизентерийная амеба. Систематическое положение, морфология, цикл развития, обоснование лабораторной диагностики, профилактика.

Дизентерийная амеба Entamoeba histolytica (кл. Саркодовые) - возбудитель амебиаза. Амебиаз встречается повсеместно, но чаще в зонах с влажным жарким климатом. Мелкая вегетативная форма обитает в просвете кишки. Размеры ее 8—20 мкм. Крупная вегетативная форма также обитает в просвете кишки в гнойном содержимом язв кишечной стенки. Ее размеры — до 45 мкм. Цитоплазма четко разделена на прозрачную, стекловидную эктоплазму и зернистую эндоплазму. В ней расположены ядро с характерной темно окрашенной кариосомой и эритроциты, кото­рыми она питается. В глубине пораженных тканей располагается тканевая форма. Она мельче крупной вегетативной формы и не имеет в цитоплазме эритроцитов. Цисты обнаружива­ются в фекалиях хронически больных и паразитоносителей, у которых заболевание проходит бессимптомно. Цисты имеют округ­лую форму диаметром 8—15 мкм и от одного до четырех ядер в виде колечек.

При амебиазе возможно образование абсцессов в печени, легких и других органах. В остром периоде заболевания у больного в фекалиях обнаружива­ются не только цисты, но и трофозоиты. Возможно хроническое цистоносительство. Диагноз ставится на основе обнаружения в фекалиях трофозоитов с заглоченными эритроцитами. Больной проходит обследование на реакцию Вассермана, кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит, мазок из зева на стрептококк, дифтерию, кал на цисты простейших, яйца гельминтов, трихомонады, гонорею, флюорография, дерматолог (вшивость, чесотка, блошивость).

Профилактика: личная – соблюдение правил гигиены питания, общественная – санитарное благоустройство туалетов, предприятий общественного питания.

Трихомонады, трипаносомы, лямблии. Систематика, морфология, циклы развития, пути заражения, методы лабораторной диагностики.

Трихомонада. Разделяется на кишечную, ротовую и влагалищную. Кишечная Trichomonas hominis обитает в кишечнике, размножаясь в кишечнике человека, трихомонада может вызывать недолгие поносы. Ротовая Trichomonas tenax обитает ротовой полости, чаще всего у тех лиц, у кого встречаются такие заболевания как гингивит, парадонтоз, кариес зубов. В половых органах человека обитает влагалищная трихомонада Trichomonas vaginalis (кл. Жгутиковые) — возбудитель трихомоноза. Длина этого паразита 14—30 мкм. Форма тела грушевидная. На переднем конце находятся четыре жгутика. До середины клетки доходит также небольшая ундулирующая мембрана. По середине тела тянется аксостилъ, выступающий из клетки на ее заднем конце. Характерна форма ядра, овального, заостренного с двух концов и напоминающего косточку сливы. В пищеварительных вакуолях располагаются лейкоциты, эритроциты и бактерии, которыми этот паразит питается. Цист не образует. Лабораторная диагностика — обнаружение живых подвижных трихомонад в мазке из выделений мочеполовых путей. Профилактика—соблюдение правил личной гигиены при половых контактах.

Трипаносома. Вызывают африканский трипаносомоз (сонную болезнь) и болезнь Чагаса. Тело трипаносом продолговатое, узкое, имеет жгутики и ундулирующую мембрану. Длина тела составляет 17-28мкм, в середней части находится овальное ядро. Первая часть жизненного цикла проходит в пищеварительном канале мухи це-це, вторая - в организме хозяина. У позвоночных хозяев они находятся в крови, откуда при укусах попадают в желудок переносчика. Переносчиками являются кровососущие мухи, мухи це-це, триатомовые клопы. У больного повышается температура, на коже возникают высыпания, увеличиваются лимфатические узлы, анемия и слабость. Лабораторная диагностика – микроскопия мазков и толстой капли крови и материала из очагового поражения. Профилактика – прием профилактических лекарственных препаратов, уничтожение переносчиков и мест их выплода.

Лямблии (Lamblia intestinalis) впервые описал русский ученый Д.Ф. Лямбль. Существуют в виде вегетативной формы и способны образовывать цисты. Вегетативная форма подвижная, активная, грушевидной формы. Передний конец тела закруглен, задний – заострен. Длина 9-18мкм. В передней части находится присасывательный диск. Имеет 2 ядра, 4 пары жгутиков. Обитают в верхнем отделе тонкого кишечника. Лабораторная диагностика – микроскопия негативных и окрашенных по Люголю мазков. Профилактика – прием профилактических лекарственных средств.

Наши рекомендации