Центр здоровья для населения как современная профилактическая технология. Цели организации деятельности центров здоровья. Функции центра здоровья.

Ответ. Цель организации деятельности центров здоровья - реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака, формирование ответственного родительства.

Формирование здорового образа жизни - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья; пропаганду здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье; разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни; борьбу с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний; увеличение продолжительности активной жизни.

Оказание медицинских услуг в ЦЗследующим контингентам граждан:

-впервые обратившимся в отчетном году для проведения комплексного обследования;

-обратившимся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья;

-направленным ЛПУ по месту прикрепления;

-направленным медицинскими работниками образовательных учреждений;

- направленным врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан из I (практически здоров) и II (риск развития заболеваний) групп состояния здоровья (далее - I и II группы состояния здоровья);

- направленным работодателем по заключению врача, ответственного за проведение углубленных медицинских осмотров с I и II группами состояния здоровья.

Обследование в ЦЗ определяется вышеуказанным категориям граждан 1 раз в отчетном году.

Функции ЦЗ.

- информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах;

- групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни,

- профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.),

-формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;

-формирование у населения принципов "ответственного родительства";

-обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака;

-обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;

-динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний;

-оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья;

-консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха;

-разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни;

-осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, факторов риска развития заболеваний.

10. Групповое профилактическое консультирование. Методические принципы группового профилактического консультирования (школ пациента).

Основные принципы проведения школ пациентов. Организация школы пациентов. Целевая группа пациентов.

Ответ. Школа пациента- является организационной формой профилактического группового консультирования (гигиенического обучения и воспитания).

Цели школ пациентов:

- повышение информированности пациентов о заболевании и факторах риска развития заболеваний и осложнений;

- повышение ответственности пациента за сохранение здоровья;

- формирование рационального и активного отношения пациента к здоровью, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению;

- формирование умений и навыков по самоконтролю и самопомощи в неотложных ситуациях;

- формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих, управляемых факторов риска.

При групповом методе консультирования (школе пациента) процесс профилактического консультирования облегчается и повышается его эффективность, пациенты не только получают важные знания, но и необходимую им социальную поддержку.

Преимущества группового профилактического консультирования.

- Обучение в группе усиливает действенность обучения - создается атмосфера коллектива, нивелируется чувство одиночества, улучшается эмоциональный контакт.

- Эффективность повышается за счет обмена опытом между пациентами, примеров из их жизни и пр.

- Необходимо помнить, что групповое обучение более эффективно, если подкрепляется индивидуальным консультированием.

- В ряде ситуаций желательно, чтобы обучение проводилось на уровне семьи, в частности когда консультирование затрагивает вопросы питания, физической активности, поведенческих привычек, которые, как известно, нередко носят семейный характер.

- Школа пациентов, как форма группового консультирования позволяет в полной мере обеспечить эффективную реализацию основ углубленного профилактического консультирования - при групповом обсуждении создаются условия для более эффективного применения основных принципов и приемов обучения взрослого человека с учетом психологии изменения поведения и поведенческих привычек.

История создания школ пациентов с различными заболеваниями хронического течения насчитывает в нашей стране более 15 лет. Накоплен богатый опыт проведения группового обучения пациентов при различных заболеваниях: сахарном диабете, артериальной гипертонии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца и других болезнях, убедительно доказана клиническая, социальная и экономическая эффективность данного метода профилактического консультирования.

Основные принципы проведения школ пациентов:

(1) формирование «тематической» целевой группы пациентов с относительно сходными характеристиками: например, больные с неосложненным течением артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца; больные ишемической болезнью сердца, перенесшие инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, интервенционное вмешательство и др.; пациенты с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний без клинических симптомов болезни и т.п. Такое формирование групп создает атмосферусоциальной поддержки, что немаловажно для эффективного консультирования и получения долгосрочного устойчивого результата;

(2) для избранной целевой группы проводится цикл занятий по заранее составленному плану и по согласованному графику; одно из основных требований - посещение всего цикла занятий;

(3) численность целевой группы пациентов должна быть не более 10-12 человек; необходим контроль, чтобы пациенты посетили все (или большинство) из запланированных занятий;

(4) организация группового консультирования должна проводиться в специально оборудованном помещении (стол, стулья, демонстрационный материал, раздаточный материал, блокноты и пр.).

Наши рекомендации