Диагностика ДВС-синдрома и дифференциальная диагностика синдрома гиперкоагуляции и ДВС-синдрома

Хотя диагностика ДВС-синдрома не представляет особых трудностей и четко документируется как клиническими, так и лабораторными признаками, его распознавание бывает запо­здалым, чаще в фазе развития тяжелого кровотечения и не­свертываемости крови.

Необходимо четко осознавать ситуацию, когда с большой Долей вероятности возможно развитие этого синдрома.

Для клинициста диагностика этого синдрома носит ситуа* ционный характер, т. е. базируется на знании патологических процессов, которые неизбежно приводят к развитию ДВС-» синдрома. ,,

Классическим примером является гестпоз, который начина* ется с синдрома гиперкоагуляции и при дальнейшем его тече-Л нии нередко переходит в хронический (тяжелый гестоз), подо^ стрый (преэклампсия), острый и молниеносный (эклампсия) ДВС-синдром.

Комплекс доступных лабораторных тестов подтверждает ус­тановленный диагноз и позволяет уточнить тяжесть и фазу развития ДВС-синдрома, определить, с каким из его вариан­тов мы имеем дело.

Из этих показателей наиболее важными являются следую­щие:

▲ Визуальное определение в плазме больной большого ко­личества мелких сгустков и агрегантов клеток крови — харак­терный признак расслоения крови.

▲ Тромбоцитопения потребления (постепенное, но неук­лонное снижение количества тромбоцитов в процессе про-грессирования гестоза).

▲ Наличие в крови поврежденных "фрагментированных" эритроцитов, что выявляется при микроскопии мазков крови.

▲ Изменение в гемостазиограмме при гиперкоагуляции — признаки укорочения ВСК и ВК (менее 5 мин), АЧТВ, повы­шение гематокритного числа (более 32 %), количества фибри­ногена (более 4 г/л), протромбинового индекса (более 100 %), времени рекальцификации плазмы (более 45 с), тромбинового времени (более 10 с), наличие ПДФ и РКФМ.

В период коагулопатии потребления имеет место разнона-правленность показаний тестов, одни из которых могут еще выявлять гиперкоагуляцию, другие указывают на гипокоагуля-цию. Так, наблюдается снижение количества тромбоцитов, фибриногена, ATIII с одновременным повышением ПДФ, АЧТВ (более 65 с), времени рекальцификации плазмы, про­тромбинового и тромбинового времени. Одновременно про­исходит снижение содержания белка в плазме крови (гипо-протеинемия, гипоальбуминемия). Общекоагуляционные тес­ты (ВСК, ВК и гематокритное число) могут оставаться в пре­делах верхней или нижней границы нормы.

В стадии гипокоагуляции имеются четкие клинические про­явления: вытекающая из матки кровь не свертывается либо образуются рыхлые, легко распадающиеся сгустки, которые через 10—15 мин вообще превращаются в жидкую кровь. Все показатели указывают на гипокоагуляцию: удлинены ВСК и ВК (более 10—12 мин), увеличена фибринолитическая актив­ность крови, снижены (менее 2 г/л) содержание фибриногена (гипо- или афибриногенемическое кровотечение), протромби-

Таблица 3.1

Сравнение признаков гиперкоагуляционного синдрома и различ­ных фаз ДВС-синдрома [Воробьев А.И., 2001]

новый индекс, гемоглобин, гематокритное число, количество эритроцитов, плазменные факторы IV, VIII, I, II, V, XIII, AT III, плазминоген.

Для лабораторной идентификации и оценки динамики ДВС-синдрома более важное значение имеет определение со­держания в плазме крови маркеров внутрисосудиетего свер­тывания крови: определение феномена паракоагуляции и уровня в плазме РКФМ, продуктов трансформации фибрино­гена в фибрин (этаноловый и протаминсульфатный тесты), количественное определение РКФМ с помощью фенантроли-нового теста и других методик, определение содержания в плазме фибринопептида А и тромбин-антитромбинового ком­плекса, экспресс-оценка состояния фибринолитической сис­темы по содержанию в плазме продуктов расщепления фиб­риногена — ферментов D и фибрина D-димера.

Диагностика ДВС-синдрома и дифференциальная диагностика синдрома гиперкоагуляции и ДВС-синдрома - student2.ru

Важны, но более сложны, методы определения содержания в плазме основных антикоагулянтов — протеина С, свободного протеина S и антитромбина III. Однако поскольку их сни­жение характерно для большинства видов ДВС-синдрома, восполнение этих антикоагулянтов должно проводиться апри-^ орно во всех случаях ДВС-синдрома независимо от того, осу­ществлялось ли определение этих компонентов в плазме больного. '

В связи с тем что при ДВС-синдроме закономерно возника­ет мультиорганная недостаточность, важное значение при ку* рации этих больных имеет динамическое исследование пока-j зателей гемодинамики, газообмена, КОС, уровня электроли­тов в крови, контроль за диурезом, определение содержания креатинина, мочевины, билирубина, свободного гемоглобина в сыворотке крови, т. е. всех тех показателей, учет которых необходим при ведении в реанимационных отделениях "кри­тических" больных.

Глава 4

Наши рекомендации