Самарской области «реабилитационный центр

«ИППОТЕРАПИЯ»

Кириллова О.А., главный специалист управления реализации государственной

политики по социальной защите инвалидов министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

Егина М.Е, директор государственного учреждения Самарской области

«Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия».

Государственное учреждение Самарской области «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия», город Самара, Российская Федерация.

С 2001 года в Самарской области в решении проблем лиц с ограниченными возможностями реализуется программный подход. Органы исполнительной власти при разработке целевых программ направляют в общественные организации инвалидов, местные органы самоуправления и другие заинтересованные ведомства запрос о потребностях инвалидов в мероприятиях по социальной интеграции и реабилитации. Одним из таких предложений стало создание в 2001 году Государственного учреждения Самарской области «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия» (далее - центр) по инициативе Федерации профсоюзов Самарской области в рамках реализации областной целевой программы «Комплексная целевая программа медико-социальной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности на 2001-2005 гг.».

Центр начал свою работу как структурное подразделение «Самарского конноспортивного комплекса», используя его базу, обученное конепоголовье и специально подготовленных инструкторов по иппотерапии. Со стороны центра в реабилитационном процессе принимали участие врач, психолог, специалисты по реабилитации и социальной работе.

Было разработано положение о реабилитационном центре, порядок проведения реабилитационных мероприятий, показания и противопоказания для применения метода иппотерапии.

В целях дальнейшего развития и возможности расширения спектра реабилитационных услуг в 2001 году постановлением Губернатора Самарской области центр стал государственным учреждением Самарской области.

Центр располагается в зеленой части города Самара, на месте бывшего летнего спортивного лагеря.

Учитывая, что площадки лагеря были не приспособлены к круглогодичному функционированию, ежегодно за счет средств бюджета Самарской области выделялись денежные средства на работы по обустройству территории и адаптации помещений для реабилитационного процесса: были оформлены в областную собственность земельные участки, проведена реконструкция административных зданий и реабилитационного корпуса, подведено постоянное электроснабжение и водоснабжение, установлена модульная газовая котельная, отремонтирована конюшня на 12 денников.

С 2002 года по 2009 год для организации занятий по иппотерапии центр заключал государственный контракт с «Самарским конноспортивным комплексом». В январе 2010 года 6 голов лошадей были переданы центру в безвозмездное пользование, и в структуре центра появилось иппотерапевтическое отделение.

С 2001 года по 2006 год в центре проводились занятия по иппотерапии и предоставлялись консультации психолога. Вместе с тем, наблюдение за клиентами центра, которые в период курсов реабилитации посещали дополнительно другие медико-социальные учреждения, привели к выводу о том, что эффективность реабилитации у таких клиентов была выше. Поэтому постепенно иппотерапия стала дополняться занятиями эрготерапией, лечебной физкультурой, физиотерапией, занятиями в сенсорной комнате и другими реабилитационными направлениями.

В 2008 году был разработан стандартный набор реабилитационных мероприятий – набор обязательных мероприятий, включенных в курс реабилитации, представляемый в учреждении бесплатно на основании индивидуальной программы реабилитации.

Сегодня самарский центр «Иппотерапия» один из немногих в России, являясь государственным учреждением, имеет собственных лошадей, лицензию на осуществление медицинской деятельности, собственные площадки для организации занятий по иппотерапии и помещения для других видов реабилитации. Продолжительность курса реабилитации в настоящее время составляет 21 день.

Пропускная способность варьирует от 15 до 70 человек в день в течении года, в зависимости от погодных условий. При температуре ниже -15 градусов, дожде и мокром снеге занятия с клиентами не проводятся в связи с отсутствием крытого манежа. В стандартный набор реабилитационных мероприятий для групп инвалидов с двигательными нарушениями входит предоставление транспорта центра от места проживания клиента до центра и обратно, по завершению занятий.

Специалисты центра проходят обучение по иппотерапии в г. Москве, в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и г. Санкт-Петербурге в ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

самарской области «реабилитационный центр - student2.ru Количество курсов реабилитации неуклонно растет с 29 курсов в 2001года до 562 курсов в 2009 году.

Основной состав клиентов, получивших реабилитационные услуги в ГУ СО «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия» за 9 лет – это дети в возрасте до самарской области «реабилитационный центр - student2.ru 18 лет (83%).

График 1

Курс реабилитации состоит из следующих этапов: при поступлении в центр заполняется карта реабилитации, и клиент проходит первичную диагностику. Прием ведут врач-невролог (взрослый и детский), врач ЛФК, специалист по социальной работе, инструктор по иппотерапии, психолог, специалист по реабилитации, социальный работник, логопед. Большое внимание уделяется состоянию физического и психического здоровья. Для каждого клиента разрабатывается индивидуальный реабилитационный маршрут, определяются цели реабилитации, подбирается тип лошади в зависимости от темперамента, физических данных и заболевания клиента.

Иппотерапия проводится не чаще, чем через день с обязательным осмотром врача перед занятием. Упражнения на лошади дополняются массажем и ЛФК; в день, свободный от иппотерапии, проводятся занятия с психологом, эрготерапия, физиотерапия и другие мероприятия.

Отмечается, что именно взаимосвязь всех методов реабилитации является необходимой, поэтому и эрготерапевтические упражнения и занятия с психологом самарской области «реабилитационный центр - student2.ru практикуются одновременно с занятиями на лошади.

Наши рекомендации