Проведение непрямого массажа сердца техника прекардиального удара

Как правильно нанести прекардиальный удар

  • Проверить пульс
  • Освободить грудную клетку от одежды. Чтобы не терять время, свитера, майки, блузки и бюстгальтеры у женщин не снимают, а сдвигают к шее. Галстук у мужчины следует снять. Ремни на брюках, юбках следует расстегнуть. Также надо убедиться, что в месте удара нет медальонов, крестиков или других подобных предметов.
  • Проведение непрямого массажа сердца техника прекардиального удара - student2.ru Надо обязательно прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, чтобы уберечь его от удара. Он легко отламывается от грудной кости и может травмировать печень. Смотрите картинку.
  • Нанести удар. Удар наносится ребром сжатой в кулак ладони немного выше прикрытого пальцами мечевидного отростка. Выглядит это так: двумя пальцами одной руки вы прикрываете мечевидный отросток, а кулаком другой руки наносите удар. При этом локоть руки, которой наносится удар, направлен вдоль тела пострадавшего. Если проводить аналогию, то удар по грудине похож на удар по столу, про который говорят: «Грохнул по столу кулаком». Не забывайте, что цель удара – не проломить грудную клетку, а сотрясти её. И ещё одна особенность – детям до семи лет такие удары наносить нельзя.
  • После удара проверьте пульс на сонной артерии. Если пульс не появился, значит, оживление не произошло и надо начинать легочно-сердечную реанимацию, которая состоит из непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Непрямой массаж сердца

Для чего нужен непрямой массаж сердца? Его смысл заключается в том, что при каждом надавливании на грудную клетку из сердца в артерии выдавливается кровь. А когда давление прекращается, сердце снова заполняется кровью, но на этот раз из вен. То есть каждое надавливание заменяет сердечное сокращение. И при правильном проведении массажа (60 надавливаний в минуту) обеспечивается 30-40% нормального кровообращения, что может поддерживать в пострадавшем жизнь в течение нескольких часов. Для проведения непрямого массажа сердца следует соблюдать следующие правила:

  • Непрямой массаж можно проводить только на твердой ровной поверхности
  • Встать на колени рядом с пострадавшим.
  • Надавливать на грудину можно только в точке прекардиального удара
  • Проведение непрямого массажа сердца техника прекардиального удара - student2.ru Ладони одна на другой расположить по средней линии грудины. При этом большой палец одной руки должен быть направлен на подбородок пострадавшего, а большой палец другой руки - на его живот. Детям непрямой массаж сердца делают одной рукой, а новорожденному двумя пальцами.
  • Давить на грудину надо только прямыми руками. Если пытаться делать это согнутыми руками, то надолго вас не хватит, ведь непрямой массаж согнутыми руками будет напоминать упражнение «отжимание от пола». Подумайте сами, сколько раз вы сможете отжаться, а ведь реанимация будет продолжаться не одну минуту и количество «отжиманий» превысит все мыслимые пределы. Поэтому только прямые руки!
  • Чтобы сохранить силы, надо перенести центр тяжести на руки и использовать не силу рук, а усилия всего плечевого пояса, спины и верхней половины туловища
  • Эффективность непрямого массажа может быть только в том случае, если при каждом надавливании грудная клетка прогибается на 3-4 сантиметра. Ладони того, кто проводит надавливания, не отрываются от грудной клетки пострадавшего. Каждое следующее движение делают только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение. Если не соблюдать это условие, то в первые же минуты реанимации у пострадавшего будет сломано несколько ребер.
  • От упругости грудной клетки пострадавшего зависит частота надавливаний в каждом конкретном случае.

Проведение непрямого массажа сердца техника прекардиального удара - student2.ru Заметить эффективность реанимации можно уже через 1-2 минуты. У вашего пациента порозовеет кожа, а зрачки начнут реагировать на свет. Но если при этом пульс на сонной артерии не появился, то непрямой массаж сердца надо продолжать и делать его можно до бесконечности.

Если признаков эффективности непрямого массажа не видно, все равно его нужно продолжать не менее 20-30 минут.

Наши рекомендации