Рэйки дхарма письмо за номером 13.

Перевод письма Франка Арджавы Петтера - мастера традиционного японского Рэйки.

Дорогие друзья! Добро пожаловать в информационное письмо Рэйки дхарма номер 13. Я верю, что у вас все прекрасно, и жизнь одаривает вас множественными благословениями. Подобно дождю, который приходит после засухи, каждый момент жизни должен быть воспринят с таким же воодушевлением. Все, что окружает нас: горные пики и глубокие ущелья, прекрасные долины - все это подводит нас все ближе к осознанию самого себя. Еще одно лето приходит к нам с подарками от прекрасной весны, и я хотел бы разделить с вами свои мысли об этом времени года.

Все, что случается в нашей жизни, – имеет право на существование. Это также относится и к нашей практике Рэйки. Независимо от того, с чем вы сталкиваетесь на пути, все это является правильным, важным и все является потенциальным шагом для дальнейшего развития. Как говорят в боевом искусстве Нинджутсу: «Каждый момент существования содержит потенциал для просветления».

Все пути духовного развития начинаются с кого-то, кто испытал момент прозрения, истины. Эта истина затем оборачивается системой различных упражнений, которые помогают практикующему достигнуть того же уровня прозрения, что испытал их основатель. Доктор Усуи, медитируя и постясь на горе Курама, что находится на севере Киото, испытал момент духовного прозрения, истины. После всего лишь четырехлетнего преподавания Рэйки, Усуи покинул нас и оставил своим ученикам немного информации о том, как найти драгоценный камень своего сердца. Теперь это доступно каждому и каждый из нас может попытаться найти эту истину.

Что такое ИСТИНА.

ИСТИНА – это не информация, которую вы смогли бы почерпнуть из книг или где-то услышать. ИСТИНА – это то, что вы нашли в собственном сердце! Существует одна неудачная черта, которая развилась в Рэйки – это беспечное повторение того, что мы слышали от кого-то или кто-то выдал нам это за ИСТИНУ. Недавно одна прекрасная леди пришла на один из моих курсов, на котором сказала кому-то: «Не верьте тому, что он говорит», и тогда я добавил «Не верьте не единому слову!».

Так как мы не получали прямой передачи от доктора Усуи, то мы должны положиться на нашу собственную внутреннюю мудрость. Эту мудрость можно пробудить, всегда спрашивая себя и дожидаясь ответа изнутри. Что для вас является правильным? Что вы чувствуете? Поэкспериментируйте и выясните это…

Рэйки - мифы.

Причины, по которым создаются системы верований, являются культурными или личными. Люди разных стран, а также сами страны уникальны: у всех свой взгляд на вещи. Что является приемлемым в Америке, не является удобоваримым, например, в Зимбабве. С тех пор, как Рэйки путешествует по миру, благодаря некоторым инициаторам из стран, куда оно приходит, система обрастает новыми веяниями. Рэйки очень пластична, так что каждый может сделать свой собственный «коктейль» (и я в их числе). Результатом этого явилось то, что некоторые добавления к Рэйки оказались очень полезными, в то время как другие выглядят довольно глупо. Несколько примеров: в Венгрии говорят, что Рэйки может наказать вас за то, что вы едите мясо. А в Индии утверждают, что перед сеансом нужно обязательно вымыть руки водой с солью.

Из-за собственной беззащитности мы создаем мифы, которые препятствуют нам на нашем пути Рэйки. Многие из этих мифов крутятся вокруг того, что «дозволено» и «не дозволено», что является «хорошим», а что «плохим», что является «правильным» и «не правильным». Если посмотреть хотя бы на те слова, которые я заключил в кавычки, то можно с уверенностью сказать, что ими вы руководствуетесь на пути своего развития, вместо того, чтобы взращивать в себе истинное знание. Когда вам кто-то говорит, что вы ДОЛЖНЫ делать Рэйки или идти именно по этому пути – остерегайтесь! Помните, что Рэйки – это пустое судно, которое заполняется тем, что вы сами ему предложите. Так, вместо заполнения его правилами, инструкциями, теориями и интеллектуальными концепциями, наполните его безусловной Любовью. И тогда Рэйки откроет вам себя…

Пять минут или две с половиной минуты?

Обычно на курсах Рэйки говорят, что каждая позиция рук должна удерживаться от 2,5 до 5 минут. Это является хорошим советом для новичка. Это дает ему структурированность, и он чувствует себя комфортно. Но с практикой целитель начинает понимать и чувствовать, как течет энергия, и однажды поняв, он должен выйти за рамки ограничений и правил. Позиции рук в Рэйки не имеют каких-либо временных ограничений. Учитесь слушать свои руки и интуитивно узнавать, когда им следует двигаться дальше. Никакие часы не смогут сообщить вам, когда пришло время. О том, как узнать, когда орган уже поглотил достаточное количество энергии, обратитесь к моей последней книге по Рэйки «Руководство по Рэйки Хаяши», ISBN 0-914955-75-6

Дистанционное целительство.

Многие практикующие Рэйки полагают, что для дистанционного сеанса исцеления достаточно 15 минут. Я не думаю, что мы должны вводить какие-то правила о длительности сеанса. Сеанс закончен, когда тело получило достаточно энергии, а сколько это займет времени 15 минут или 150... Я полагаю, что во время дистанционного сеанса большинству из нас сложно сохранять концентрацию на объекте более 15 минут. Выясните для себя, как долго вы способны концентрироваться, и следуйте за своим сердцем.

Рэйки и душевнобольные.

Работа с душевнобольными должна быть оставлена профессионалам, конечно, если вы не являетесь врачом-психиатром или не контактируете с лечащим врачом этого человека.

Рэйки и кризис.

Некоторые из нас чувствуют себя очень неуютно, когда после сеансов Рэйки наступает эмоциональный кризис, многие находятся в замешательстве и не знают, что же посоветовать своему пациенту. Если вы чувствуете то же самое, то подумайте о том, как научиться дополнительным терапевтическим и психотерапевтическим навыкам. Рэйки выносит на поверхность то, что было сокрыто и это помогает клиенту осознать и проработать свои проблемы. Я обычно очень поощряю это, если у кого-то во время сеанса Рэйки наступает эмоциональный кризис. Если я чувствую, что у пациента есть силы и во время кризиса он излечивается, то это то, что нужно. А если я ощущаю, что человек погряз в своем воображении, я прошу его остановиться, возвратиться в настоящее и посмотреть в мои глаза…

Рэйки и беременность.

Некоторые мастера утверждают, что сеансы Рэйки нельзя делать беременным, потому что эта энергия «Очень сильна». Но ведь Рэйки - это то, что поддерживает жизнь, Рэйки – это энергия жизни. И энергия жизни не может влиять на новую жизнь негативно, напротив, всякий раз, когда у вас есть шанс дать Рэйки беременной женщине – наслаждайтесь этим! Вполне возможно, что такие переживания как здесь, вы не испытаете ни в одном сеансе Рэйки.

Рэйки и опухоли.

В некоторых школах Рэйки говорится, что нельзя лечить опухолевые заболевания, так как под воздействием энергии Рэйки опухоль растет. Это абсолютный нонсенс. Рэйки помогает телу найти естественное равновесие.

Вегетарианство, курение и алкоголь.

Нет никакой прямой связи между вегетарианством и Рэйки. Я не знаю о пищевых пристрастиях Усуи, но, будучи японцем, возможно, Усуи любил рыбу. И видя его живот, на фотографии, я могу предположить, что он любил поесть и также выпить саке. Некоторые из наиболее одаренных целителей среди тех, кого я знаю, курят и употребляют алкоголь в более чем умеренных количествах. Я не предлагаю вам сделать то же самое, ведь умеренность во всем – это, пожалуй, самый здоровый путь. Слишком строгая диета создает больше стресса, чем пользы. Когда ваше тело желает мяса или стакан вина – просто слушайте его!

Рэйки и операции.

Наверное, это единственный пункт, в котором Рэйки нужно применять с осторожностью. Выяснилось, что Рэйки может влиять на силу анестезирующего средства, применяемого перед операцией. Это может привести к некоторым трудностям, так как пациент не может двигаться так же легко, и в результате в его теле может накопиться большее количество токсичных веществ. Поэтому не делайте Рэйки кому-либо во время того, как производится анестезия. После того как анестетик будет выведен, после операции, энергия Рэйки как раз то, что нужно.

Переломы.

У меня не было личного опыта, но я слышал много раз, что Рэйки помогает срастить кости за короткий срок. Прежде чем вы будете давать энергию своим костям или лечить пациента, удостоверьтесь, что они стоят должным образом, нет смещений и т.д. Думайте об этом во время предоставления первой помощи человеку с переломами и сконцентрируйтесь в первую очередь на том, чтобы помочь ему оправиться от шока, уменьшить боль или кровотечение.

Рэйки и деньги.

Рэйки сессии и сеансы Рэйки не должны стоить денег. Если вы даете кому-либо что-либо вообще вы часто ожидаете что-нибудь взамен. Если вы ничего не ожидаете и даете все безвозмездно, то все прекрасно. НО: если вы чувствуете обратное (признайтесь себе в этом), то лучше попросить что-нибудь взамен и в таком случае деньги являются совершенным инструментом! Но помните: вы должны быть вознаграждены за потраченное время: а энергия Рэйки бесплатна…

Касание макушечной чакры пациента.

Коронная или макушечная чакра является одним из наиболее важных энергетических ворот тела. Она очень легко поглощает энергию Рэйки и позиция рук на голове является очень хорошей для того, чтобы наполнить все тело космической энергией. Не существует никаких проблем относительно касания этой части тела. Ваши пациенты будут вас любить за эту позицию!

Открытие и закрытие чакр.

Некоторые из нас говорят, что они открывают или закрывают чакры во время лечения или инициаций. Это не правильно! Остерегайтесь – когда хотя бы одна чакра закрыта – вы мертвы!!! Я подозреваю, что большинство людей, которые говорят о функционировании чакр, не имеют в этом личного опыта. И поэтому этот разговор бессмыслен.

Настройки.

Некоторые учителя отговаривают от повторения настроек. В былые времена, в Японии, ученики получали настройки от своего учителя при каждой встрече с ним. Если они встречались 40 раз в год, то ученик получал 40 настроек. С каждой настройкой уровень энергии ученика немного повышался, и так ученику было легче двигаться по пути. Поэтому не беспокойтесь о множественных настройках, знайте, что настройки не сделают вас лучше – это ваша собственная работа! В отношениях двух учителей Рэйки я предлагаю перенастроить друг друга, когда один перестает хорошо все чувствовать или просто хочет переподсоединиться. Он быстро почувствует себя снова целостным в потоке Рэйки.

И теперь парочка шуток, прежде чем я скажу до свидания и до следующего раза:

1- What did the Zen master say to the hot dog vendor: "Make me One with Everything”.

2 Once a Zen Master was asked, "What sort of sex life do monks get?"

The Zen Master replied: "Nun!”

1. Что делает мастер дзен, когда говорит продавцу хот-догов: «Сделай мне один со всем»?

Здесь имеется ввиду игра слов – при покупке хот-дога «Один со всеми добавками» или «Сделай меня единым со Всем (имеется ввиду со всем сущим)».

2. Когда мастера дзен спросили «Какую сексуальную жизнь предпочитают монахи?»

Мастер дзен ответил: Монахиня!

С любовью и полным животом смеха, ваш друг Франк Арджава Петер (перевод [email protected])

Наши рекомендации