Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В

Выбор методов безопасного обеззараживания и/или обезвреживания отходов классов Б зависит от мощности и профиля медицинской организации, наличия установок по обеззараживанию/ обезвреживанию отходов, способа обезвреживания/уничтожения отходов, принятого на административной территории (сжигание, вывоз на полигоны, утилизация).

Отходы класса Б подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции)/обезвреживанию. Выбор метода обеззараживания/обезвреживания определяется возможностями организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, и выполняется при разработке схемы обращения с медицинскими отходами.

В случае отсутствия в организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, участка по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса Б или централизованной системы обезвреживания медицинских отходов, принятой на административной территории, отходы класса Б обеззараживаются персоналом данной организации в местах их образования химическими/физическими методами.

Отходы класса В подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) физическими методами (термические, микроволновые, радиационные и другие). Применение химических методов дезинфекции допускается только для обеззараживания пищевых отходов и выделений больных, а также при организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах. Выбор метода обеззараживания (дезинфекции) осуществляется при разработке схемы сбора и удаления отходов. Отходы класса В обеззараживаются только децентрализованным способом, хранение и транспортирование необеззараженных отходов класса В не допускается. Вывоз необеззараженных отходов класса В за пределы территории организации не допускается.

Существует два основных способа обеззараживания медицинских отходов классов Б и В:

- химический, подразумевающий обработку отходов дезинфектантами при определенной экспозиции

- физический (с помощью специальных установок по обеззараживанию отходов).

Химический метод обеззараживания, основанный на воздействии растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным, (спороцидным – по мере необходимости) действием применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с раствором ДС в местах их образования.

Химический метод дезинфекции медицинских отходов имеет ряд недостатков:

1. не гарантируетсяполное уничтожениевозможного инфекционного начала из-за различной чувствительности микроорганизмов к различным дезинфицирующим средствам, а также в связи с неравномерностью проникновения дезинфицирующего средства в толщу отходов;

2. часто приводит к возникновению аллергических реакцийи поражению кожного покрова на руках у медперсонала;

3. не изменяется внешний видотходов, что не исключает вероятности их повторного использования;

4. при захоронении отходов, обработанных хлорсодержащими препаратами, возникает большой риск загрязнения окружающей среды (особенно водоёмов) соединениями хлора;

5. при сжигании таких отходов в печах образуются диоксины, являющиеся канцерогенами, ПДК которых в воздухе жестко регламентируются;

6. удельные затраты дезинфицирующих средств (на тонну отходов), а также затраты на предотвращение возможного экологического ущерба, существенно превышают аналогичные затраты для других способов обеззараживания.

В то же время, дезинфекция медицинских отходов при помощи установок, использующих физические методы воздействия позволяет устранить эти недостатки - отходы, обработанные с помощью установок, работающих по этому принципу, могут быть приравнены к отходам класса А, и вывозиться в составе ТБО.

Таким образом, при использовании установок по обеззараживанию отходов сокращаются затраты на вывоз медицинских отходов.

Существует несколько основных технологий дезинфекции медицинских отходов в установках, использующих физические методы обеззараживания.

Инсинераторы(от англ.incinerate - сжигать, испепелять) – это печи для сжигания отходов с возможностью впрыска в камеру сгорания горючих веществ (мазут, дизельное топливо, керосин, газ и др.) для поддержания горения (рис.4). Иногда с этой же целью применяется принудительный наддув воздуха. При этом отходы гарантированно обеззараживаются и очень значительно теряют в массе и объеме: зольный остаток обычно составляет от 3 до 5% от первоначальной массы.

Недостатком данного метода является:

1) образование диоксинов;

2) зола из инсинераторов крайне токсична Захоронение фильтров и золы на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО) также не является безопасным, поскольку существует вероятность попадания токсинов в грунтовые воды; в некоторых местах зола про Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В - student2.ru сто рассеивается и, таким образом, попадает в населенные или сельскохозяйственные районы.

Еще в конце ХХ века инсинераторы были самыми распространенными устройствами для утилизации медицинских отходов. Однако когда выяснилась их опасность для человека и окружающей среды, во всем мире их количество стало стремительно сокращаться.

Рис. 4 Инсинератор

Альтернативой инсинерации являются технологии, предусматривающие предварительное разложение органической составляющей отходов в бескислородной атмосфере (пиролиз), после чего образовавшаяся концентрированная парогазовая смесь направляется в камеру дожигания. Теоретически при таком процессе диоксины и другие токсические вещества Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В - student2.ru образуются в очень малых количествах или не образуются вообще. Однако, выделяющийся при пиролизе хлор реагирует с продуктом пиролиза органики - водородом, образуя соляную кислоту – это один из недостатков технологии пиролиза. Второй существенный недостаток (общий с инсинераторами) – образующаяся зола с высокой степенью вероятности токсична.

Рис. 5. Химический утилизатор

медицинских отходов Стеримед 1.

В химических утилизаторах(рис. 5)измельченные или не измельченные отходы подвергаются воздействию обеззараживающих химических веществ. Существует несколько способов обеззараживания отходов с помощью различных химических веществ, но в основном эти способы не нашли практического применения вследствие того, что получаемый продукт нуждается в нейтрализации – решая задачу эпидемиологической безопасности, такие утилизаторы создают токсикологические проблемы. Термохимические установки сочетают нагревание отходов с обработкой их дезинфицирующими составами. Следует учитывать, что после обработки в химических и термохимических установках отходы классов Б и В не утрачивают свою опасность и требуют дальнейшего отношения к себе, как к опасным отходам (п. 2.2. СанПиН 2.1.7.2790-10).

В некоторых случаях предпринимались попытки использовать для обезвреживания опасных медицинских отходов различные виды излучений: ионизирующие, электромагнитные, лазерные и другие. Широкого распространения такие установки не получили, как правило из-за дороговизны, собственной потенциальной опасности и громоздких защитных приспособлений.

Принцип обеззараживания СВЧ- установок (рис.6.) построен на свойстве сверхвысокочастотного (СВЧ) микроволнового излучения нагревать воду. При их использовании обязательно предварительное увлажнение от ходов. Для этого применяется специальный сенсибилизирующий раствор, содержащий поверхностно-активные вещества, ослабляющие или разрушающие клеточную стенку микроорганизмов и усиливающие воздействие тепла. Простым кипячением в растворе стирального порошка, кстати, можно добиться точно такого же эффекта. При этом отходы не видоизменяются, что требует оснащения такой установки дополнительным устройством (измельчителем или прессом – компактором).

Рис. 6. Установка СВЧ для обеззараживания медицинских отходов УОМО-01/15

Термические обеззараживателинагревают отходы в закрытой камере до температуры выше 100оС (обычно в диапазоне от 150 до 200оС), при этом происходит гибель микроорганиз Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В - student2.ru мов. Так же как суховоздушные стерилизаторы, они не получили широкого распространения в силу высокого энергопотребления, малой производительности и рискованного обеззараживания. Кроме того, все термические обеззараживатели нуждаются в специальных расходных материалах (упаковка, баллоны с инертным газом и т.д.).

Паровая стерилизация(рис.7.)(водяной пар под давлением) надежная,

Рис.7. Паровой стерилизатор

универсальная, простая и дешевая методика быстро завоевала позиции и практически вытеснила другие методы стерилизации. Сегодня более 80% материалов в медицине подвергается именно паровой стерилизации. Естественно, возникла идея использовать паровую стерилизацию применительно к обеззараживанию медицинских отходов, как имеющих эпидемиологическую опасность

Несмотря на доступность метода, он имеет ряд препятствий для эффективного обеззараживания.

1) проблема доступа к отходам водяного пара. Отходы поступают на переработку, как правило, в полимерных мешках, непроницаемых для пара и могут содержать в своем составе герметичные или условно герметичные емкости, такие как флаконы или неразобраные инъекционные шприцы, внутрь которых пар может и не проникнуть. А непосредственный контакт водяного пара со стерилизуемой поверхностью является непременным условием паровой стерилизации.

2) отходы в ходе переработки должны приводиться в состояние, полностью исключающее их повторное использование. Измельчение решает обе проблемы, но при предварительном измельчении дробящее устройство неминуемо оказывается инфицированным.

Большинство изготовителей техники для обеззараживания отходов взяли на вооружение двухстадийную технологию: сначала отходы в том виде, как поступают на обработку, стерилизуются в автоклаве, затем перегружаются в измельчающее устройство. Загрузка камеры стерилизатора и последующая перегрузка в измельчитель при этом обычно выполняется Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В - student2.ru вручную. Только в больших установках промышленного масштаба погрузочно-перегрузочные работы механизированы.

Оптимальными с точки зрения качества стерилизации и удобства обслуживания являются одностадийные установки (рис.8). В них устройство для измельчения совмещено со стерилизационной камерой, так что обеззараживается в ходе каждого цикла вместе с отходами, что изначально казалось неосуществимым.

Рис. 8. Утилизатор медицинских отходов DGM M 100/150

Но, так как подобное совмещение достаточно сложно с технологической точки зрения, одностадийных установок не так много. Зато они выигрывают как в качестве стерилизации, поскольку отходы измельчаются перед стерилизационным циклом (или непосредственно во время него), что обеспечивает доступ пара ко всем поверхностям, так и в удобстве эксплуатации – нет необходимости в перегрузке отходов. Загрузив установку, оператор в конце цикла получает стерильные измельченные неидентифицируемые отходы. Как правило, такие установки более или менее автоматизированы, не требуют вмешательства оператора на протяжении всего цикла, достаточно легко управляются и для их обслуживания достаточно одного человека практически любой квалификации.

Наши рекомендации