С марта 12.03 у него-больничный лист по 15.07,(причём месяц-оформляет врач единолично(срок до 30 дней),а затем ВК)А при присвоении инвалидности у него удостоверение.

Задача №11

В городе Н.число новорожденных составляет 20 000. Число женщин, умерших во время беременности, родов и в течение 42 дней по окончании беременности -12. Какой показатель можно рассчитать? Вычислите и оцените его. Какие факторы влияют на его уровень?

Ответ: материнская смертность

Число умерших беременных(с начала беременности), рожениц, родильниц в течение 42 дней после прекращения беременности *100000

Число новорожденных

12*100 000 = 60

20 000

Задача №12

Для оценки и анализа послеоперационной летальности в хирургическом отделении заведующий подготовил доклад на соответствующую тему. Какую информацию должен иметь зав.отделением для расчета показателей летальности? Какие факторы могут обусловить высокие уровни летальности в отделении.

Ответ: число умерших, из состоящих под диспансерным наблюдением и число лиц выбывших из стационара. Таким образом он вычислит летальность лиц, находящихся в стационаре:

число умерших, из состоящих под диспансерным наблюдением * 100

число лиц выбывших из стационара

Задача №13

Какие выводы сделает цеховой терапевт медико-санитарной части, оценив показатели взаимосвязи неблагоприятных производственных факторов и заболеваемости болезнями органов дыхания у монтажников (rху= +0,30) и у формовщиков (rху= +0,75).

Ответ:

Задача №14

В городе Н. для планирования мероприятий по охране материнства и детства необходимо оценить и проанализировать материнскую смертность за прошлый год. Какую информацию должен иметь врач для расчета этого показателя? Каковы основные причины материнской смертности? Какие факторы оказывают влияние на его уровень?

Ответ: материнская смертность

Число умерших беременных(с начала беременности), рожениц, родильниц в течение 42 дней после прекращения беременности *100000

Число новорожденных

Причины смертности: осложнения в родах и послеродовом периоде ( разрывы промежности, кровотечения, сепсис); экстрагенитальная патология матери(сердечно-сосудистая недостаточность, почечная недостаточность)

Факторы: Ранний охват беременных диспансерным наблюдением

Эффетивность оперативных пособий при родах

Задача №15

Проведено изучение влияния производственныхусловий на состояние здоровья аппаратчиков завода синтетических смол в одном из 8 цехов производства.

Определите, на какой совокупности проведено исследование.

Сформулируйте единицу наблюдения и учетные признаки.

Ответ:

Задача №16

В районе А. в текущем году было зарегистрировано 500 случаев инфекционных заболеваний, из них: эпидемического гепатита -60 случаев, кори -100 случаев, прочих инфекционных заболеваний -340 случаев. Определите структуру инфекционных заболеваний, проанализируйте, представьте графически. К каким видам статистических показателей относятся рассчитанные показатели?

Задача №17

При изучении здоровья работающих одного из промышленных предприятий выяснилось, что в изучаемом году грипп составил 25%, а в предыдущем -15%.

  1. Изобразите данную информацию графически.
  2. Сделайте соответствующий вывод.

Задача №18

В городе Н., где проживает 50 000 человек, в данном году на основании обращаемости было зарегистрировано 4600 случаев болезней костно-мышечной системы, в том числе 1200 выявлены впервые.

Вычислите показатели первичной и общей заболеваемости населения болезнями костно-мышечной системы.

Ответ:показатели первичной заболеваемости населения

Число впервые в жизни зарегистрированных случаев заболеваний * 1000

Среднегодовая численность населения

1 200 *1000 = 24

50 000

показатель общей заболеваемости населения

число всех заболеваний, выявленных в данном году * 1000

среднегодовая численность населения

4 600 * 1000 = 92

50 000

Задача №19

Рассчитайте показатель среднего числа посещений в год у врача –хирурга, если общее количество посещений к нему за год составило 60000, численность прикрепленного контингента к поликлинике составляет 120000 человек. Охарактеризуйте полученный показатель.

Ответ:показатель среднего числа посещений в год у врача

общее количество посещений к нему за год

численность прикрепленного контингента к поликлинике

60000 = 0,5

Нормативы посещения у врача хирурга приходящиеся на 1 взрослого 0,5, следовательно показатель в пределах нормы.

Задача №20

На терапевтическом участке №1 число врачебных посещений за год составило 50000, из них 15000 посещений выполнено на дому. Рассчитайте удельный вес посещений, выполненных на дому, охарактеризуйте полученный показатель.

Ответ:удельный вес посещений выполненных на дому

Число врачебных посещений на дому * 100%

Число врачебных посещений в поликлинике и на дому

15 000 *100% = 30 %

50 000

В норме показатель 20-30%, следовательно показатель в пределах но

№21

Число вречебных назначений в пол-е+ число посещений на дому/ число занятых врачебных должностей= 50000/9=5555

Ответ:соответсвует фактической нагрузке врача-терапевта поликлиники за год,т.к. нормой для участкового терапевта 5500-6000

№22

Показатель соотв-ет нормативам –невролог 5 человек в час.

Терапевт-нагрузка ниже нормы-3 чел. В час(норма 5 в час)

Хирург-выше нормы 12 чел.в.час(норма 9 в час)

Объяснить это можно временем года, сезонностью заболеваний.

№23

Охват диспансерным наблюдением= число больных впервые выявленных и взятых под диспанс.наблюдение *100/ общее число вновь выявленных больных данным заболеванием= 137*100/149=92%

№24

Показатель кесарева сечения+число операций кесарева сечения *100/общее число родов=200*100/4200= 6,2%

№25

Частота абортов=число абортов *1000/число женщин фертильного возраста= 790*1000/17900=44%

№26

Показатель осложнения= количесвто осложнений *1000/число родов=20*1000/3700=54%

№27

Можно выдать больничный лист, т.к. утрата трудоспособности на весь период болезни.

№28

Выдается больничный лист.В листе нетрудоспособности указать «выдан по уходу за больным», указать ФИО, возраст лица за которым оказывается уход.

№29

Да, на срок нахождения в ортопедическом отдел.+ 8 дней на дорогу туда и обратно.В графе «освобожден от работы»-срок дней на проезд и лечение.

№30

В графе «диагноз»-срок беременности на момент обращения.Графа «заключ.диагноз»-предполагаемая дата родов(15 янв.).Вид нетрудоспособности-отпуск по беременности.

Задача №31

Гражданин К. находился на амбулаторном лечении с 12.03.08 по 10.07.08, в связи с неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом направлен на медико-социальную экспертизу. 15.07.08 признан инвалидом 2 группы со 2-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Как оформить нетрудоспособность гражданина К.

Задача №32

Гражданин А. находился на лечении в кардиологическом отделении с диагнозом острый инфаркт миокарда с 18.03.08 по 06.03.08, затем направлен на долечивание в санаторий кардиологического профиля. Как оформить нетрудоспособность гражданина А.? В каких случаях санаторно-курортное лечение проводится с выдачей листка нетрудоспособности?

Первый больничный лист на период стационарного лечения,а второй-на момент курортного лечения (21 день максимум).При долечивании после инсульта , преинсульта, инфаркта, резекции желудка, ляпороскопической холецистэктомии ,ортопедических операций.

Задача №33

Гражданин Т., безработный, состоящий на учете в территориальных органах труда и занятости населения, находился на лечении в поликлинике у врача-терапевта с 10.09.08. Очередная явка к врачу была назначена на 17.09. Больной пришел в поликлинику 22.09. с признаками заболевания. Оформите листок нетрудоспособности. Какой вид нарушения режима имел место в данном случае?

Задача №34

Гражданин В. находился на лечении в поликлинике у врача-невролога с 05.09. по 22.09.08. Утерял листок нетрудоспособности. Как оформить дубликат листка нетрудоспособности?

Дубликат выдаётся по заявлению больного решением врачебной комиссии .В правом верхнем углу делается надпись «дубликат» ,в строчке дата выдачи ставится дата выдачи дубликата; весь период лечения записывается одной строкой ,в графе «подписи»- 2 подписи: председателя ВК и лечащего врача.

Задача № 35 .

Приехавший в служебную командировку инженер К. заболел гриппом и был нетрудоспособен с 15 по 21 февраля. Будет ли выдан в данном случае больничный лист? Если да, то на какой срок и кем согласно положению он может быть выдан? Как должен быть оформлен больничный лист для иногородних пациентов?

Да, будет выдан.В графе «разрешение о выдаче(продление)» лн делается отметка о разрешение выдачи главным врачом лечучр, либо лицом его замещающим. БЛ будет выдан с 15 по 21 февраля и продлён на кол дней, необходимых для проезда до постоянного места жительства пациента.

Задача №36

В лечебное учреждение на имя главного врача поступила жалоба от пациента, проходившего там курс стационарного лечения, на качество предоставленной ему медицинской помощи. Кто и как в данном лечебном учреждении может провести проверку фактов, указанных в жалобе?

Комиссия по разбору жалоб пациентов ,являющаяся подкомиссией ВК ,и возглавляемая либо зам главврача по мед работе, либо зам главврача по ЭВН(экспертизе времен. нетрудоспос . ).

Задача №37

После выписки из стационара у пациента возникли сомнения в качестве медицинской помощи, предоставленной ему там. Назовите организации, в которые пациент может обратиться для получения ответа на заинтересовавший его вопрос.

Задача №38

Врачебной комиссии лечебного учреждения необходимо провести разбор случая оказания в неврологическом отделении медицинской помощи больному с острым нарушением мозгового кровообращения. Какие нормативные документы, по вашему мнению, могут служить членам врачебной комиссии базой для осуществления данного мероприятия?

Задача №39

Гражданина П., проживавшего в Свердловской области и находившегося в командировке, избили на одной из самарских улиц трое неизвестных молодых людей. В связи с переломом костей черепа он обратился в травматологический пункт местной поликлиники, где ему оказали первую помощь ( обработали рану, ввели обезболивающее и сняли отек). Однако , врач травмпункта отказался выдать П.направление на госпитализацию, пояснив, что в его поликлинике действительны только те страховые полисы, которые выданы на территории Самарской области, а предъявленный им страховой полис был выдан на территории другого субъекта РФ.

Правомерны ли действия врача? Какие прав имеют граждане в системе ОМС?

Действия врача неправомерны ,так как гражданину РФ должна быть оказана мед помощь в любом учреждение, работающем в ФОМС.

Задача №40

Определите к какой группе здоровья относится ребенок. При врачебном осмотре Зайцева Д. в возрасте 9 лет с участием специалистов хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений не выявлено. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту, гармоничное. За год, предшествовавший обследованию, перенес ОРВИ, ветряную оспу, краснуху.

Ребёнок относится ко второй группе здоровья ,так как имеет низкую сопротивляемость к инф заболеваниям ,и за последний год перенёс ОРВИ, ветряную оспу и краснуху ,при этом нет хронических заболеваний и морфофункциональных нарушений, физическое и психическое развитие соответствует возрасту, гармоничное.

.

Задача №11

В городе Н.число новорожденных составляет 20 000. Число женщин, умерших во время беременности, родов и в течение 42 дней по окончании беременности -12. Какой показатель можно рассчитать? Вычислите и оцените его. Какие факторы влияют на его уровень?

Ответ: материнская смертность

Число умерших беременных(с начала беременности), рожениц, родильниц в течение 42 дней после прекращения беременности *100000

Число новорожденных

12*100 000 = 60

20 000

Задача №12

Для оценки и анализа послеоперационной летальности в хирургическом отделении заведующий подготовил доклад на соответствующую тему. Какую информацию должен иметь зав.отделением для расчета показателей летальности? Какие факторы могут обусловить высокие уровни летальности в отделении.

Ответ: число умерших, из состоящих под диспансерным наблюдением и число лиц выбывших из стационара. Таким образом он вычислит летальность лиц, находящихся в стационаре:

число умерших, из состоящих под диспансерным наблюдением * 100

число лиц выбывших из стационара

Задача №13

Какие выводы сделает цеховой терапевт медико-санитарной части, оценив показатели взаимосвязи неблагоприятных производственных факторов и заболеваемости болезнями органов дыхания у монтажников (rху= +0,30) и у формовщиков (rху= +0,75).

Ответ:

Задача №14

В городе Н. для планирования мероприятий по охране материнства и детства необходимо оценить и проанализировать материнскую смертность за прошлый год. Какую информацию должен иметь врач для расчета этого показателя? Каковы основные причины материнской смертности? Какие факторы оказывают влияние на его уровень?

Ответ: материнская смертность

Число умерших беременных(с начала беременности), рожениц, родильниц в течение 42 дней после прекращения беременности *100000

Число новорожденных

Причины смертности: осложнения в родах и послеродовом периоде ( разрывы промежности, кровотечения, сепсис); экстрагенитальная патология матери(сердечно-сосудистая недостаточность, почечная недостаточность)

Факторы: Ранний охват беременных диспансерным наблюдением

Эффетивность оперативных пособий при родах

Задача №15

Проведено изучение влияния производственныхусловий на состояние здоровья аппаратчиков завода синтетических смол в одном из 8 цехов производства.

Определите, на какой совокупности проведено исследование.

Сформулируйте единицу наблюдения и учетные признаки.

Ответ:

Задача №16

В районе А. в текущем году было зарегистрировано 500 случаев инфекционных заболеваний, из них: эпидемического гепатита -60 случаев, кори -100 случаев, прочих инфекционных заболеваний -340 случаев. Определите структуру инфекционных заболеваний, проанализируйте, представьте графически. К каким видам статистических показателей относятся рассчитанные показатели?

Задача №17

При изучении здоровья работающих одного из промышленных предприятий выяснилось, что в изучаемом году грипп составил 25%, а в предыдущем -15%.

  1. Изобразите данную информацию графически.
  2. Сделайте соответствующий вывод.

Задача №18

В городе Н., где проживает 50 000 человек, в данном году на основании обращаемости было зарегистрировано 4600 случаев болезней костно-мышечной системы, в том числе 1200 выявлены впервые.

Вычислите показатели первичной и общей заболеваемости населения болезнями костно-мышечной системы.

Ответ:показатели первичной заболеваемости населения

Число впервые в жизни зарегистрированных случаев заболеваний * 1000

Среднегодовая численность населения

1 200 *1000 = 24

50 000

показатель общей заболеваемости населения

число всех заболеваний, выявленных в данном году * 1000

среднегодовая численность населения

4 600 * 1000 = 92

50 000

Задача №19

Рассчитайте показатель среднего числа посещений в год у врача –хирурга, если общее количество посещений к нему за год составило 60000, численность прикрепленного контингента к поликлинике составляет 120000 человек. Охарактеризуйте полученный показатель.

Ответ:показатель среднего числа посещений в год у врача

общее количество посещений к нему за год

численность прикрепленного контингента к поликлинике

60000 = 0,5

Нормативы посещения у врача хирурга приходящиеся на 1 взрослого 0,5, следовательно показатель в пределах нормы.

Задача №20

На терапевтическом участке №1 число врачебных посещений за год составило 50000, из них 15000 посещений выполнено на дому. Рассчитайте удельный вес посещений, выполненных на дому, охарактеризуйте полученный показатель.

Ответ:удельный вес посещений выполненных на дому

Число врачебных посещений на дому * 100%

Число врачебных посещений в поликлинике и на дому

15 000 *100% = 30 %

50 000

В норме показатель 20-30%, следовательно показатель в пределах но

№21

Число вречебных назначений в пол-е+ число посещений на дому/ число занятых врачебных должностей= 50000/9=5555

Ответ:соответсвует фактической нагрузке врача-терапевта поликлиники за год,т.к. нормой для участкового терапевта 5500-6000

№22

Показатель соотв-ет нормативам –невролог 5 человек в час.

Терапевт-нагрузка ниже нормы-3 чел. В час(норма 5 в час)

Хирург-выше нормы 12 чел.в.час(норма 9 в час)

Объяснить это можно временем года, сезонностью заболеваний.

№23

Охват диспансерным наблюдением= число больных впервые выявленных и взятых под диспанс.наблюдение *100/ общее число вновь выявленных больных данным заболеванием= 137*100/149=92%

№24

Показатель кесарева сечения+число операций кесарева сечения *100/общее число родов=200*100/4200= 6,2%

№25

Частота абортов=число абортов *1000/число женщин фертильного возраста= 790*1000/17900=44%

№26

Показатель осложнения= количесвто осложнений *1000/число родов=20*1000/3700=54%

№27

Можно выдать больничный лист, т.к. утрата трудоспособности на весь период болезни.

№28

Выдается больничный лист.В листе нетрудоспособности указать «выдан по уходу за больным», указать ФИО, возраст лица за которым оказывается уход.

№29

Да, на срок нахождения в ортопедическом отдел.+ 8 дней на дорогу туда и обратно.В графе «освобожден от работы»-срок дней на проезд и лечение.

№30

В графе «диагноз»-срок беременности на момент обращения.Графа «заключ.диагноз»-предполагаемая дата родов(15 янв.).Вид нетрудоспособности-отпуск по беременности.

Задача №31

Гражданин К. находился на амбулаторном лечении с 12.03.08 по 10.07.08, в связи с неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом направлен на медико-социальную экспертизу. 15.07.08 признан инвалидом 2 группы со 2-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Как оформить нетрудоспособность гражданина К.

С марта 12.03 у него-больничный лист по 15.07,(причём месяц-оформляет врач единолично(срок до 30 дней),а затем ВК)А при присвоении инвалидности у него удостоверение.

Задача №32

Гражданин А. находился на лечении в кардиологическом отделении с диагнозом острый инфаркт миокарда с 18.03.08 по 06.03.08, затем направлен на долечивание в санаторий кардиологического профиля. Как оформить нетрудоспособность гражданина А.? В каких случаях санаторно-курортное лечение проводится с выдачей листка нетрудоспособности?

Первый больничный лист на период стационарного лечения,а второй-на момент курортного лечения (21 день максимум).При долечивании после инсульта , преинсульта, инфаркта, резекции желудка, ляпороскопической холецистэктомии ,ортопедических операций.

Задача №33

Гражданин Т., безработный, состоящий на учете в территориальных органах труда и занятости населения, находился на лечении в поликлинике у врача-терапевта с 10.09.08. Очередная явка к врачу была назначена на 17.09. Больной пришел в поликлинику 22.09. с признаками заболевания. Оформите листок нетрудоспособности. Какой вид нарушения режима имел место в данном случае?

Наши рекомендации