Этико-деонтологическое обеспечение темы

ВИЧ-инфекция является заболеванием, которое может вызвать страх и неправильное понимание. Это заболевание инфекционного характера, которое приводит к смертельному исходу и нередко обусловлено неправильным поведением человека. Медицинским сестрам свойственно разделять те же страхи и ошибочные толкования, которые характерны для населения. Для того, чтобы этого не было, необходимы профессиональные знания, умения и навыки. Во всех стадиях заболевания перед медицинским персоналом будут стоять многочисленные проблемы пациента - физиологического, психологического и социального характера. Из всех медицинских работников именно медсестра будет проводить большее количество времени с инфицированным пациентом и его семьей, соответственно, она находится в самом выгодном положении с точки зрения оценки потребностей пациента. Медсестра должна оказывать помощь, не унижая достоинство пациента. Основная цель сестринской помощи - это организация индивидуального качественного ухода за пациентом для создания возможного комфорта. Bо всех стадиях заболевания перед персоналом, оказывающим медицинскую помощь больным, инфицированным ВИЧ, стоят многочисленные проблемы. Так как стало широко известно, что СПИД неизлечим, диагноз инфекции ВИЧ нередко имеет разрушительные последствия для индивида, его семьи и друзей и вызывает у самих медицинских сестер сильнейший эмоциональный стресс. Страх перед заражением и клеймо, связанное со СПИДом, могут привести к социальной изоляции инфицированных людей. Медицинская сестра по своему положению должна оказывать помощь, не унижающую достоинство индивида, ее неосуждающая позиция может быть хорошим примером для других работников здравоохранения и членов общества. В совместной декларации МСМС/ВОЗ по СПИДу цитируется Кодекс медицинских сестер МСМС: «Медицинские сестры несут ответственность перед людьми, нуждающимися в медсестринском уходе, оказывая помощь, поддерживают атмосферу, в которой уважают ценности, привычки и духовные верования индивида».

Медицинская сестра сознает, что она (он) не в состоянии обеспечить больного всем необходимым. Она (он) обладает знаниями, касающимися официальных и неформальных ресурсов, в том числе стационарной, амбулаторной помощи и поддерживающих систем. К неформальным ресурсам относятся помощь и поддержка семьи и друзей, религиозных групп и клубов граждан, которые помогают больному удержаться в жизни сообщества, а также поддержка групп равных ему по положению людей. Медицинская сестра обязана полностью сообразовывать свои действия с имеющимися в настоящее время местными и региональными официальными и неформальными ресурсами. В связи с расширением зон появления заболевания и психосоциальными аспектами инфекции ВИЧ для оказания оптимальной помощи по медсестринскому уходу везде, где она может потребоваться - в больнице, амбулаторной клинике, системе соцобеспечения - необходимы разнообразные навыки профессионального медсестринского ухода, в том числе действенные навыки по просвещению, консультированию. Основная цель медицинской помощи, предоставляемой пациенту, заключается в облегчении клинических симптомов и максимальном повышении уровня функций его организма. Выполнение этих задач имеет решающее значение для физического и психологического комфорта пациента и его благополучия. Конкретные методы сестринского ухода следует разрабатывать на основе этих потребностей, и в случае необходимости пациентам следует давать направления к тем или иным специалистам.

Основная цель медицинской помощи, предоставляемой пациенту, заключается в облегчении клинических симптомов и максимальном повышении уровня функций его организма

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Иммунная система - это главная защитная система организма против вторжения микроорганизмов, которые могут проникнуть через кожу или слизистую оболочку и вызвать болезнь. Для нейтрализации микроорганизмов иммунная система вырабатывает антитела и активизирует специальные клетки крови, которые убивают и удаляют эти микроорганизмы из организма человека. Если иммунная система не функционирует нормально, то это называется иммуно - дефицитным состоянием. Именно ВИЧ-инфекция может вызвать у человека иммунодефицит. Иммунодефицит - это состояние, при котором иммунная система человека не может защитить организм в результате повышенной восприимчивости к различным инфекциям и онкологическим заболеваниям. СПИД - синдром (группа признаков и симптомов) приобретенного иммунодефицита. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - новая инфекция XX века. Первые больные были зарегистрированы в начале 80-х годов в США. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ. В настоящее время во всем мире насчитывается более 30 млн. человек зараженных этой болезнью, 6 млн. человек уже умерло. В России в 1987 г. выявлено около 8000 человек, зараженных ВИЧ, из них 287 умерло. В 1996 году в России резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. И на начало июля 1998 г. по стране зарегистрировано около 9000 ВИЧ-инфицированных. Более половины из них - лица, употребляющие наркотики внутривенно. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных наркоманов выявлено в Калининградской, Тверской, Нижегородской, Саратовской областях и Краснодарском крае. Вместе с тем, в 1997 г. в городах Москве и Туле выявлено 7 случаев заражения ВИЧ при переливании крови от инфицированных доноров, которые в момент дачи крови находились в самом начале заболевания, когда лабораторными методами исследования крови инфекцию еще выявить нельзя. Один из ВИЧ-инфицированных доноров оказался наркоманом.

ВИЧ относится к ретровирусам, его основной мишенью являются клетки-хелперы Т4 субпопуляции лимфоцитов, имеющие существенно важное значение для защиты здоровья организма. ВИЧ поражает клетки-хелперы Т4 и вызывает их гибель, нарушая таким образом связь внутри системы клеточного иммунитета и постепенно выводя из строя систему защиты организма от болезней.

ВИЧ и вирусы парентеральных гепатитов выделены из крови, спермы, влагалищных выделений, слюны, слез, грудного молока, мочи и, вероятно, присутствуют в других жидкостях, секретах и выделениях организма. Однако, несмотря на такое широкое распространение вируса, многочисленные лабораторные и эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что передается ВИЧ только с кровью, спермой и выделениями из влагалища и шейки матки. Эти исследования неоднократно подтверждали только три способа передачи ВИЧ: половой - при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах; парентеральный - с кровью и продуктами крови (включая переливание нескринированной крови и ее продуктов, а также использование нестерилизованных шприцев и игл), и перинатальный - от матери к ребенку до, во время или вскоре после родов. Данных о других способах передачи возбудителя не имеется. Вирусы парентеральных гепатитов устойчивы во внешней среде. Существуют следующие виды парентеральных гепатитов: В, С «дельта» и др. Возможно инфицирование парентеральными гепатитами в ЛПУ при несоблюдении правил инфекционной безопасности и контроля (предстерилизационной очистки, стерилизации).

Возможные пути инфицирования медработников

> Нанесение травм иглами и другими острыми инструментами, загрязненными кровью или жидкими средами организма ВИЧ- инфицированного человека.

> Контакт открытых ран с кровью или другими жидкими средами организма человека, инфицированного ВИЧ (ВИЧ не передается через неповрежденную кожу).

> Попадание брызг инфицированной крови или жидких сред на слизистые оболочки или в глаза.

Общие меры предосторожности

1. Для предупреждения травм иглами и другим острым инструментом:

• никогда не сгибайте, не ломайте иглы и не надевайте на них колпачки, выбрасывайте их сразу же вместе со шприцем в толстостенный картонный, пластмассовый, стеклянный или металлический контейнер. Контейнер должен быть расположен как можно ближе к месту использования инструмента.

• кладите одноразовые острые и колющие инструменты в толстостенный картонный, пластмассовый, стеклянный или металлический контейнер сразу же после использования. Для мытья и очистки игл перед дезинфекцией или стерилизацией надевайте резиновые перчатки.

• избегайте ненужных манипуляций с зараженными и колющими инструментами.

2. Для предупреждения контакта открытых ран и слизистых оболочек:

• закрывайте поврежденные участки кожи и открытые раны непромокаемыми повязками.

• мойте руки водой с мылом сразу же после контакта с кровью или жидкими средами организма.

• образцы крови и жидких сред организма должны помещаться в контейнеры с надежными крышками, чтобы предотвратить утечку во время транспортировки.

• надевайте защитные очки, если возможен контакт с кровью или жидкими средами организма, а также при работе с образцами крови.

• испачканное кровью или жидкими средами организма белье следует транспортировать в герметичных мешках или же в свернутом виде, грязной стороной вовнутрь. Белье следует стирать в горячей воде с моющим средством.

• во время оказания помощи при родах медсестра может подвергнуться воздействию значительного количества крови. При подготовке к родам в больнице или на дому необходимо приготовить перчатки, передники, мыло и воду.

• надевайте защитные очки, если возможен контакт с брызгами крови, например во время больших хирургических операций или стоматологических процедур.

• всасывание ртом должно быть заменено механическими пипетками во всех лабораториях, имеющих дело с кровью и жидкими средами организма.

3. Передача через зараженные инструменты:

• все повторно используемые инструменты после каждого использования должны быть очищены, дезинфицированы и стерилизованы.

• по возможности следует заменять инъекции пероральным приемом лекарственных средств.

• информируйте пациентов о необходимости избегать проведения инъекций у тех медработников, которые не стерилизуют инструменты. Если же пациент предпочитает инъекции, объясните ему преимущества перорального введения лекарственных средств.

4. Переливание инфицированной крови:

• любая кровь предназначенная для переливания, не должна содержать антител к ВИЧ. В тех случаях, когда тестирование невозможно, переливание крови следует производить только в случае крайней необходимости.

• по возможности заменяйте переливание крови переливанием других, подходящих для внутривенного введения, жидкостей.

• у пациентов, страдающих анемией, следует выяснить причину и лечить ее. Предпочтительнее устранить причину анемии (анкилостома, витаминная недостаточность, недостатки питания), чем назначать переливание.

5. Нахождение кроки или жидких сред организма на поверхности предметов (например, стола, пола):

• удаляйте кровь или жидкие среды организма с помощью бумажных или тканевых полотенец. Старайтесь при этом не испачкать руки, но затем с ними следует обращаться, как с зараженным бельем.

• мойте загрязненные поверхности предметов горячей водой с мылом.

• продезинфицируйте поверхности этих предметов.

6. Удаление отходов:

• жидкости (например, кровь) можно сливать в канализацию или в выгребную яму после дезинфекции.

• твердые отходы, такие, как пропитанный кровью перевязочный материал, санитарные подстилки и прокладки, а также плацента или взятые для биопсии образцы различных тканей, должны сжигаться или закапываться с соблюдением мер предосторожности.

• перевязочный материал со следами крови или контакта со слизистыми перед утилизацией замачивают в растворе 3% хлорамина в течение 60 минут.

Предупреждение: не выбрасывайте вышеперечисленные материалы в открытые места, к которым имеют доступ дети и животные. Если есть возможность, сжигайте или закапывайте эти материалы.

Выписка из приказа М3 СССР № 408 от 12.07.89 «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»

«Инструкция по противоэпидемическому режиму в лабораториях диагностики СПИД» от 05.07.90 г. № 42-28/38-90.

Профилактика профзаражений ВИЧ, гепатитов должна исходить из максимального предотвращения во время работы возможности" загрязнения кровью.

1. Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью или сывороткой, следует проводить в резиновых перчатках. Перед работой все повреждения на руках должны быть закрыты надпальчниками, лейкопластырем.

При угрозе разбрызгивания крови или сыворотки следует работать в масках.

2. Запрещается персоналу проведение парентеральных процедур с использованием мединструментария, предназначенного для больных, прием пищи, где проводятся процедуры больным.

3. Разборку, мойку и прополаскивание мединструментария, приборов и аппаратов, соприкасающихся с кровью, нужно проводить после предварительной дезинфекции в резиновых перчатках.

4. Следует строго соблюдать личную гигиену: после любой процедуры (инъекции, забор крови и т.п.) проводится тщательное двукратное мытье рук в теплой проточной воде с мылом. Руки необходимо вытирать индивидуальным полотенцем, сменяемым ежедневно, или салфеткой индивидуального пользования.

5. В случае загрязнения рук кровью следует немедленно обработать их тампоном, смоченным дезраствором (1% р-р хлорамина в течение 2-х минут) и вымыть их двукратно теплой проточной водой с мылом, насухо вытерев полотенцем или салфеткой.

6. При попадании заразного материала (крови) на слизистые оболочки их немедленно обработать 0,05% раствором марганцовокислого калия, рот и горло дополнительно прополаскивают 70% спиртом.

7. При повреждении кожных покровов (проколы, ранения) необходимо немедленно выдавить кровь из ранки, предварительно сняв перчатки и поместив их в дезраствор, тщательно вымыть руки в проточной воде с мылом, обработать 70% спиртом, после чего смазать ранку 5% спиртовым раствором йода.

8. Поверхности рабочих столов в конце каждого рабочего дня, а в случае загрязнения кровью немедленно, следует обработать 3% раствором хлорамина.

На рабочих местах должны иметься аптечки:

• 70% этиловый спирт;

• 5% спиртовой раствор йода;

• навески сухого марганцевокислого калия по 50 мг (на 100 г воды - 0,05% р-р);

• перевязочные средства;

• бактерицидный пластырь;

• глазные пипетки;

• стерильные ватные шарики;

• бинты, жгут;

• нашатырный спирт.

Возможные пути инфицнрования пациентов

> Через зараженные инструменты (иглы, шприцы, скальпели и другие инструменты для инвазивных процедур), повторно используемые без стерилизации или дезинфекции.

> В результате переливания инфицированной ВИЧ крови.

> В результате пересадки кожи, донорства спермы и трансплантации органов от человека, инфицированного ВИЧ.

> От ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку во время беременности, родов, или вскоре после родов.

Психосоциальная помощь пациенту

Медицинской сестре следует дать пациенту возможность выразить его (ее) мысли, заботы и чувства. Внимательно выслушивая пациента, медицинская сестра может способствовать решению тех или иных проблем. Пациентов следует поощрять к таким беседам и оказывать им соответствующую поддержку. Медицинская сестра может давать пациентам определенную надежду на каждый новый день и помогать им использовать их силы для достижения поставленных целей. Потенциальная изоляция и отчуждение пациентов от друзей и семьи, которые боятся вступать с ними в контакт, еще в большей степени усилят чувство беспомощности пациента, у которого развилась угрожающая жизни болезнь. Одним из наиболее важных терапевтических факторов для больного является возвращение к “нормальной” жизни. Это, в частности, включает предложение таким больным продолжить их обычную деятельность, например работу и участие в жизни других групп. Поддержка со стороны друзей и семьи, а также возвращение к нормальной жизни является крайне важным фактором, так как в противном случае пациент может почувствовать себя абсолютно одиноким перед лицом смертельной болезни.

Помощь на дому

Поскольку количество больных СПИДом увеличивается, больницы могут оказаться не способными удовлетворить спрос на лечение. Поэтому многим больным будет оказываться помощь на дому. Преимуществом такой помощи является меньшая стоимость, и, кроме того, больные предпочитают этот вид лечения из-за возможности нахождения в семейном кругу. В домашних условиях медицинская сестра может оценить ту роль, которую каждый член семьи будут играть в уходе за больным, а также условия проживания больного. На медицинской сестре лежит ответственность за обучение больных, членов семьи и ухаживающего персонала по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией. Лица, инфицированные ВИЧ, могут принимать посетителей и лечиться, не создавая опасности для других. Члены семьи должны быть проинформированы о том, как ВИЧ передается, как защитить себя и больного и обеспечить за ним уход. Инфицированные ВИЧ лица всегда должны применять меры предосторожности при сексуальных контактах, никогда и ни с кем не обмениваться иглами и шприцами, никогда не сдавать кровь и всегда помнить, что беременность опасна для будущего ребенка и для матери

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Перевязочный материал со следами крови перед утилизацией замачивают в 1% растворе хлорамина

а) да, верно

б) нет, неверно

2. При попадании крови на руки обработка раствором антисептика производится в течение:

а) 2 минут

б) 3 минут

в) 4 минут

г) 5 минут

3. Перевязочный материал со следами крови перед утилизацией замачивают в 3% растворе хлорамина

а) да, верно

б) нет, неверно

4. Дезинфекция перевязочного материала со следами крови производится в растворе 3% хлорамина в течение:

а) 30 минут

б) 45 минут

в) 60 минут

г) 90 минут

Наши рекомендации