Тип Членистоногие – Arthropoda

Характеристика пита:

1. Трехслойность (развитие трех зародышевых лист­ков у эмбриона - эктодермы, энтодермы и мезодермы).

2. Двусторонняя симметрия тела.

3. Неодинаковая членистость тела (сегменты тела имеют разное строение и выполняют различные функции - гетерономный тип сегментации).

4. Слияние сегментов в отделы тела (голову, грудь, брюшко). Головной и грудной отделы могут сливаться, образуя головогрудь.

5. Появление членистых конечностей - многоколенчатый рычаг. В различных отделах тела конечности могут быть преобразованы в органы чувств, ротовой аппарат, ходильные ноги или половой аппарат, выполняя соответствующие функции.

6. Дифференциация мышц и появление поперечно-полосатой мускулатуры.

7. Наружный хитинизированный скелет, защищающий от внешних вредных воздействий и предназначенный для прикрепления мышц.

8. Смешанная полость тела, образующаяся во время эмбрионального развития в результате слияния первичной и вторичной полостей тела.

9. Наличие систем органов: пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной, нервной, эндокринной, половой.

Пищеварительная система состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося анальным отверстием. Передний отдел дифференцирован на ротовое отверстие, глотку, пищевод, желудок. Ротовой аппарат образован конечностями и имеет различное строение. В зависимости от характера пищи он может быть колющего, сосущего, лижущего или смешанного типов. Средний отдел снаб­жен пищеварительными железами (крупной пищеварительной железой является печень). У наземных форм имеются слюнные железы.

Строение органов дыхания зависит от условий обитания. У водных форм — жабры, способные использовать кис­лород, растворенный в воде; у наземных — легочные мешки и трахеи, приспособлен­ные к использованию кислорода воздуха. Жабры – складки хитина, направленные кнаружи, хорошо снабжаемые кровью. Легочные мешки – это складки хитина, направленные внутрь тела, которые на поверхности тела открываются отверстиями, или дыхальцами. Такие органы дыхания имеют паукообразные. Трахеи – это система разветвленных по всему телу трубочек разного диаметра (от большего к меньшему), которые открываются во внешнюю среду дыхальцами.

Органы выделения представля­ют собой видоизмененные метанефридии: у ракообразных – зеленые железы, у паукообразных и насекомых – мальпигиевы сосуды. Мальпигиевы сосуды – это многочисленные тонкостенные трубочки, погруженные в полость тела и впадающие в кишечник на границе средней и задней кишки.

Кровеносная система незамкнутая. Сердце расположено на спинной сто­роне тела. От сердца отходят только главные кровеносные сосуды — аор­та и артерии. В крови имеются разнообразные клеточные эелементы.

Нервная система узлового типа, состоит из надглоточного ганглия, окологлоточных перемычек и брюшной нервной цепочки. Происходит слияние нервных узлов, осо­бенно в головном отделе, где образуется так называемый головной мозг. В связи с активным образом жизни хорошо развиты все органы чувств.

Размножение и развитие. Большинство раздельнополые животные. Размножаются только половым путем (с оплодотворением или партеногенетически). Самки имеют два яичника, два яйцевода и влагалище. Самцы имеют парные семенники, семяпроводы, семяизвергательный канал. Выражен половой диморфизм. Развитие прямое или с метаморфозом, полным и неполным.

Тип Членистоногие делится на 3 класса: 1) Ракообразные, 2) Насекомые, 3) Паукообразные.

I. Класс Паукообразные – Arachnoidea

Имеют тело, состоящее из двух отделов – головогруди и брюшка, у клещей они слиты в один отдел (идиосому).

Во время эмбрионального развития на брюшке закладывается большое число конечностей, но в дальнейшем они преобразуются в паутинные бородавки. Имеется 6 пар конечностей. В головном отделе расположены 2-е пары конечностей, которые служат для захвата и измельчения пищи, а также являются органами чувств. В грудной части тела имеется четыре пары ходильных ног. В брюшном отделе конечностей нет. У скорпионов на последнем членике брюшка имеется жало с протоками ядовитых желез.

Тело покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение. Ее производные - паутинные и ядовитые железы. Ядовитые железы у пауков открываются на вершине заостренных верхних челюстей, у скорпионов - на заостренном последнем членике брюшка. У пауков различают шесть типов паутинных желез, выделяющих тончайшие ниточки различных сортов паутины — сухой, влажной, клейкой и т. д. Они размещены на нижней стороне брюшка в 3-х парах паутинных бородавок. Паутина используется для изготовления ловчих сетей, жилого домика, яйцевого кокона и т. п.

Пищеварительная системаимеет три отдела: передний, средний, задний. Есть пищеварительная железа – печень. У паукообразных, питающихся жидкой пищей, в переднем отделе хорошо развита глотка. Она выполняет функцию сосательного аппарата. Большинство ведут хищнический образ жизни, питаясь преимущественно насекомыми.

Выделения паутинных желез, затвердевая на воздухе, превращаются в паутинные нити, из которых паук строит ловчую сеть. После того, как насекомое попало в сеть, паук окутывает его паутиной, вонзает в него коготки верхних челюстей и впрыскивает яд. Секрет ядовитых желез убивает добычу. Секреты особых «слюнных» желез и печени, вводимые в тело убитой добычи, быстро расщепляют ее белки. Это внекишечное пищеварение. Затем паук оставляет свою добычу и прячется в укрытие. Примерно через час паук возвращается к своей добыче и высасывает полужидкую, частично переваренную пищу с помощью мощной мускулатуры глотки, которая действует как насос. От убитого насекомого остается один хитиновый покров.

Дыхательная система.Органами дыханиямогут быть легочные мешки итрахеи, которые открываются наружу особы­ми отверстиями на боковых частях члеников. В легочных мешках находятся многочисленные листовидные складки, в которых проходят кровеносные капилляры. Трахеи представляют собой систему разветвленных трубочек, которые подходят непосредственно ко всем органам, где и со­вершается тканевой газообмен. У клещей дыхание кожное или трахейное.

Кровеносная системанезамкнутая. Имеется сердце, расположенное на спинной стороне тела, и сосуд, по которому кровь движется от сердца к передней части тела. Так как кровеносная система незамкнутая, то в сердце кровь возвращается из смешанной полости тела (миксоцеля), где она омывает легочные мешки и трахеи и обогащается кислородом. У клещей кровеносная система может отсутствовать.

Нервная система состоит из головных узлов и брюшной нервной цепочки. Характерно слияние отдельных ганглиев с образованием крупных узлов в головогруди и брюшке.

Имеются органы чувств: обоняния, зрения (4 пары простых глаз), осязания (волоски, покрывающие конечности).

Выделительная системапредставлена выделительными железами (мальпигиевыми сосудами). Из них продукты жизнедеятельности поступают в задний отдел кишки. Выделение осуществляется почти сухими кристаллами мочевой кислоты. У некоторых имеются видоизмененные метанефридии – коксальные железы, открывающиеся наружу у основания первой-третьей пар ходильных ног.

Размножение и развитие.Раздельнополыеживотные. Оплодотворение внутреннее. Выражен половой диморфизм. Самки крупнее самцов. Яйцекладущие, иногда живородящие. Развитие прямое и непрямое с неполным метаморфозом.

Наиболее многочисленными являются следующие отряды.

1. Отряд Фаланги, или Сольпуги. Крупные паукообразные желто-коричневого цвета, покрытые многочисленными щетинками. Головогрудь и брюшко сегментированы. Хелицеры крючковидные. Ночные хищники. Ядовитых желез нет, но укусы сольпуг болезненные, в ранку могут попадать микроорганизмы, приводя к развитию воспалительных процессов.

2. Отряд Скорпионы. У скорпионов сегменты головогруди слиты, брюшко сохраняет сегментацию, подразделяясь на более широкое переднебрюшие и узкое, длинное подвижное заднебрюшие. На конце брюшка имеется вздутие с острым крючком (иглой), которым он убивает свою добычу и защищается от врагов. Во вздутии расположена ядовитая железа. Укол ядовитого жала крупных скорпионов может вызвать у человека смертельный исход. Верхние челюсти и ногощупальца имеют форму клешней.

3. Отряд Пауки. Сегменты головогруди слиты, сегменты брюшка также слиты в единый отдел. Значительное число пауков строят из паутины ловчие сети. У разных пауков паутины различаются по форме: у домового паука, обитающего в жилье человека, ловчая сеть напоминает воронку, у ядовитого, смертельно опасного для человека каракурта ловчая сеть напоминает редкий шалаш.

Среди них встречаются пауки, которые не строят ловчую сеть. Пауки-бокоходы сидят в засаде на цветках и поджидают на прилетающих туда мелких насекомых. Эти пауки обычно ярко окрашены. Пауки-скакунчики способны прыгать и таким образом ловить насекомых. Пауки-волки бродят повсюду, разыскивая добычу. Тарантул – сидит в норке и выскакивает на проползающих поблизости насекомых. Укусы этого паука для человека болезненны, но не смертельны.

4. Отряд Сенокосцы. К этому отряду относятся очень длинноногие паукообразные. У них головогрудь нечетко отделена от брюшка, верхние челюсти слабые, поэтому питаются мелкой добычей. Глаза расположены в виде «башенки» сверху головогруди. Когда хищник хватает их за ногу, животное отбрасывает эту конечность, а само убегает. Это - самокалечение. Оторванная нога продолжает двигаться (сгибаться и разгибаться) – «косить».

5. Отряд Клещи (Acarina).

Тело не рас­членено на отделы (идиосома), овальной или шаровидной формы. Ротовой аппарат колюще-сосущего и грызущего типа и состоит из пары верх­них челюстей (хелицер) и ногощупалец (педипальп).

Хелицеры и педипальпы сближены и образуют хоботок.

У взрослых клещей 4 пары ног, на конце кото­рых имеются особые коготки и поду­шечки для прикрепления к хозяину.

Развитие происходит с метаморфо­зом. Самка откладывает яйца, из ко­торых развиваются личинки (не имеют задней пары ног, стигм, трахей и полового отвер­стия). После первой линьки личинка превращается в нимфу (имеет 4 пары конечностей, половые железы недоразвиты). В зависимости от вида кле­щей может наблюдаться одна нимфа форма или несколько. При послед­ней линьке нимфа превращается в има­го - половозрелую форму.

Наши рекомендации