Худые от природы люди прекращают есть, как только перестают ощущать голод

Вам приходилось сталкиваться с тем, что кто-то пытался навязать вам еду, когда вы говорили, что вы на диете? Худые знают два волшебных слова, которые сводят на нет все подобные попытки. Они говорят: «Я сыт». А если на них пытаются давить, они просто повторяют «Я сыт» с еще большей убежденностью. Я знаю случаи, когда худые от природы люди вставали из-за стола без малейших колебаний, не доев какое-нибудь дорогое блюдо. Я видел, как они мог­ли перестать есть, оставив на тарелке пару кусков, или сделать два глотка напитка и поставить его обратно в хо­лодильник. Когда же я спрашивал, почему бы не доесть это, они отвечали мне, что уже наелись и перекусят позд­нее, когда проголодаются.

Я обнаружил, что коробочки в ресторанах, которые выдаются для того, чтобы взять еду домой, были придуманы специально для худых. Почему? Потому что люди с избыточным весом, прежде чем уйти, съедают все, что стоит на столе!

Худые от природы не стремятся стать почетными члена­ми «Клуба чистых тарелок». Изредка они могут съесть лишнее, но не придают этому особого значе­ния.

Худые от природы люди не очень заботятся о еде. Они могут не обращать на нее внимания, могут забыть съесть что-нибудь и даже просто выкинуть хорошие продукты. Они относятся к еде как к своему слуге, а не как к госпо­дину.

Большинство людей, страдающих от избыточного веса, не имеют представления о том, насколько они го­лодны до, во время или после еды. Сознательный прием пищи — это способ, с помощью которого худые от при­роды люди узнают, когда их организм насытился. Они настроены на свой организм, они чувствуют, когда он уже получил желаемое.

По существу, худые от природы знают только четы­ре вещи:

1) когда они голодны;

2) что они хотят съесть;

3) каков на вкус каждый кусок, который они кладут в рот;

4) когда они сыты.

А теперь остался еще один секрет, который вам необ­ходимо узнать, чтобы начать менять свой диетный менталитет в сторону менталитета природной стройности. Худые от природы люди никогда не сидят на диетах! На диетах сидят только люди, страдающие от избыточного веса!

Упражнения (6 минут)

1. Это сомнения, которые у меня имеются по поводу питания только тогда, когда я чувствую голод:

2. Это мои сомнения по поводу поедания исключительно тех продуктов, которые я действительно хочу:

3. Это мои сомнения относительно того, что может произойти, если я буду сознательно наслаждаться каждым кусочком пищи:

4. Это отговорки, которые позволяют мне не прекращать есть, когда мое тело уже насытилось:

Кто же они, эти глупые люди, которые даже не знают, сколько калорий или граммов жира содержится в пирожных и шоколадных конфетах? Кто они — те, кто не знает, как им удается оставаться стройными?

Это — худые от природы. Худощавость — их естест­венное состояние. Диетный менталитет все усложнил. Си­деть на диете — значит идти против своего организма.

Мифы и правила, распространяемые диетной индуст­рией, доход которой составляет 30 миллиардов долларов вгод, загоняют людей с избыточным весом в сети велико­го развлечения по-американски — диеты.

Портрет худого едока

Здесь приведены основные выявленные мною принци­пы того состояния, которое называется естественной стройностью, чтобы облегчить ваш переход в него:

• Будьте собой

Худые от природы ведут себя как жи­вотные в естественных условиях, время от времени следуя инстинктам своего организма. Люди, сидя­щие на диете, идут против естества.

• Награждайте себя, но не едой

Худым от природы никогда не придет в голову рассматривать пищу в качестве на­грады. Они могут порадовать себя, потратив время на поход в кино или по магазинам. Худые от при­роды люди не используют еду, чтобы наказать или наградить себя или кого-то другого.

• Никакой «кормежки»

Худые от природы не «кор­мятся» чем попало, потому что они всегда знают, что едят. Они не потакают сомнительным доводам о нехватке еды. Они знают, что еда всегда найдется.

• Никаких отказов себе в чем-либо

Худые от приро­ды никогда не сидят на диетах, а поэтому как они могут знать, что такое голодать или отказывать себе в чем-либо? Худые от природы люди обладают особой привилегией — есть что хочется и когда хо­чется. Если вам когда-нибудь придется столкнуть­ся с выбором между перееданием и чувством обделенности, выбирайте переедание! В конце концов, постоянное чувство неудовлетворенности может принести больший вред, чем редкое переедание. Я знаю, мои советы, возможно, звучат нелепо, но вы­бросить из головы диетный менталитет гораздо важ­нее, чем мужественно отказать себе в нескольких до­полнительных кусках. Те несколько случаев, когда вы сознательно отнесетесь к испытываемому вами соб­лазну переесть, пойдут вам на пользу. Такие случаи, когда вы едите, хотя не голодны, дадут вам понять, по­чему худые от природы не переедают. Я называю это «сознательным перееданием» (наслаждаться каждым кусочком и не думать ни о чем другом, кроме как об удовольствии, получаемом от каждого кусочка).

• Умение слышать свой организм

Худые от природы люди чувствуют, что требуется их организму. Я ред­ко сталкивался со случаями, когда худые от природы были бы всерьез озабочены питательной ценностью еды. Они могут съесть три плитки шоколада за день, а потом месяц не есть шоколада вообще. Они дове­ряют инстинктам своего организма, даже если эти инстинкты кажутся нелогичными. Я знаю одну де­вушку, стройную от природы, которая обычно ест только вегетарианскую пищу. Но примерно каждые три месяца у нее появляется непреодолимое жела­ние съесть парочку гамбургеров, большую порцию картофельных чипсов и запить это все шоколадным коктейлем. Когда она чувствует, что ей этого хочет­ся, она просто пожимает плечами и говорит: «Мой организм этого требует».

• Что делать?

Худой от природы человек не помнит, помогает ли от жара голодание, а от озноба переедание, или наоборот, — и ничего. Худой от природы чело­век лишь спросит свой организм, в чем он сейчас нуждается: в пище или в отдыхе.

• Быть голодным— значит чувствовать себя хо­рошо

Некоторые худые от природы получают удо­вольствие от ощущения легкого голода. Вот что сказала Надин из Аспена после того, как некоторое время применяла методику природной стройности: «Я чувствую себя такой бодрой, будто могу пробе­жать марафон. Я словно пробудилась от сна! Во мне столько энергии!»

• «Показательные выступления»

Худые от приро­ды никогда не уединяются, чтобы поесть. Им нечего скрывать. В отношении пищи они скорее поступа­ют наоборот и обычно едят в обществе. Они могут съесть в ресторане или в компании больше, чем дома, в одиночестве. Люди, страдающие от избыточного веса, часто недоумевают, как худые от природы могут за один присест проглотить гигантское блюдо. Отгад­ка кроется в том, что завтра, будучи наедине с собой, они, возможно, вообще ничего не будут есть.

• Еда не устранит проблем...

Когда худые от приро­ды нервничают, они больше склонны к тому, чтобы недоесть, чем переесть. Им непонятна привычка пе­реедать, непонятно, что значит «заедать» свои эмо­ции или проблемы. Они могут пройтись туда-сюда по комнате, поспать дольше, чем обычно, составить список всех «за» и «против», сходить в кино или почитать. Когда они расстроены или обеспокоены, еда — последнее, о чем они подумают.

• Еда — это всего лишь еда

Худые от природы от­носятся к еде нейтрально. Это просто топливо для поддержания организма в рабочем состоянии. К еде они относятся, как к дыханию, то есть как к естест­венному и необходимому процессу. Обычно такие люди несведущи в вопросах пищи. Излишняя оза­боченность подсчетом калорий или граммов жира, свойственная диетному менталитету, кажется им загадочной и непонятной.

• Живи в удовольствие

Худые от природы люди едят те продукты, которые хотят, но едят не для того, чтобы стать счастливее. Они просто делают то, что приносит им радость и удовольствие.

Начинаете ли вы понимать природу стройных от при­роды людей и их подход к еде и питанию?

• «Источник юности»

Книга «Диеты не работают» — это нечто большее, чем просто четыре принципа, которых придерживаются в питании худощавые от природы люди. Это книга о том, откуда берутся че­тыре элемента естественного питания. Она о том, как освоить образ мыслей естественно стройных.

• Диета природной стройности

Не превращайте способ питания худых от природы в очередной спи­сок правил, которым вы все равно не будете сле­довать. Если вы не измените свое «диетное» мыш­ление, это будет ничуть не лучше, чем если бы вы вновь сели на диету.

• Думайте как худой от природы человек

Начните тренироваться думать так, как думают худощавые от природы люди, чувствовать себя так, как чувст­вуют себя худые от природы люди, и вести себя так, как ведет себя худой от природы человек. Сначала вам, возможно, придется притворяться, но в даль­нейшем просто «будьте» худым от природы.

• Живите как худой от природы человек

Самый первый шаг к этому — изменить себя. Создайте та­кие условия, в которых худой от природы человек внутри вас будет чувствовать себя в безопасности и начнет проявлять себя. При каждом удобном слу­чае поступайте так, как ведет себя худой от природы человек. Избавьтесь от диетного менталитета, и то, когда ваше тело отразит вашу внутреннюю сущ­ность, станет только вопросом времени. Пока же новое мышление природной стройности не станет вашим вторым я, вы не изменитесь внешне.

Упражнение (5 минут)

Попробуйте несколько минут чувствовать, думать и действовать, как худой от природы человек. Начните с чтения вслух ваших ответов на упражнение «Ваш лучший друг» в главе 3. У вас появятся идеи, как начать относиться к себе как к человеку, стройному от природы. Самый лучший друг вашей стройной личности внутри вас — это вы.

В упражнении вас просили указать пять вещей, которые мог бы сделать ваш воображаемый лучший друг и которые заставили бы вас почувс­твовать заботу:

1) лично;

2) на работе;

3) по дому;

4) для вашего тела.

Кэрол, посетившая семинар «Диеты не работают» в Лос-Анджелесе, написала:

Первые несколько дней я не могла поверить, насколько это страшно —жить как худой от природы человек. Было слишком много свободы. Затем я начала исследовать, как я могу воспользоваться моей новой свободой. Например, я могла сделать что-то такое, что давало мне ощущение заботы о себе. Я начала работать над списком своих неза­вершенных дел вместо того, чтобы набивать себя едой.

Я начала с самых простых дел и занималась теми, ко­торые позволяли мне почувствовать себя умницей. Я пе­рестала критиковать себя по поводу того, что я не делаю, и начала концентрироваться на том, что я успешно вы­полняю. Это было здорово! Сейчас я продолжаю двигаться в том же направлении шаг за шагом и учусь видеть новый мир естественной стройности, который, как мне каза­лось, уже перестал существовать.

Как нельзя совместить тело худого человека с головой толстого, так невозможно соединить тело толстого человека с головой худого от природы. Если вы будете ду­мать и действовать как худой от природы человек, ваше тело без особых усилий последует этому примеру. Спустя некоторое время вы будете наслаждаться состоянием естественной стройности.

Упражнение (5 минут)

Уделите этому упражнению хотя бы 5 минут вашего времени. Когда закончите, запишите свои мысли и чувства.

1. Удобно расположитесь в кресле, закройте глаза, отпус­тите любое присутствующее в вашем теле напряжение и представьте себя худым от природы человеком.

• Попытайтесь мысленно прожить ваш обычный день.

• Обратите внимание на то, какие поступки, свойственные естественно стройным, вы бы совершили; как бы стройный от природы человек внутри вас общался с окружающими; что бы вы ели, будучи худым от природы.

• Придумайте такой день естественной стройности именно так, как вам хотелось бы его прожить.

2. Что изменится в моей жизни, если я стану худым от природы:

а)

б)

в)

г)

д)

3. Оцените свои шансы стать худым от природы человеком, используя 10-балльную шкалу (10 = абсолютно убежден; 5 = возможно; 1 = никогда):

Чтобы прочувствовать образ мыслей худого от при­роды человека, необходимо еще кое-что узнать. Для начала небольшой экскурс в систему питания худых от природы.

Уровни голода

Как худой от природы человек узнает, что он голоден? Боль­шинство людей с избыточным весом забыли, как распозна­вать физический голод. Они часто смотрят на часы, чтобы узнать, подошло или нет время для приема пищи.

Все мы рождены худыми от природы. Многим людям с избыточным весом очень трудно поверить в это. Но пробовали ли вы когда-нибудь накормить ребенка, ко­торый не хочет есть?

Что происходило? Он выплевывал пищу! Как же ре­бенок решает, голоден он или нет, если он даже не знает, сколько времени?

Что значит быть голодным? Я разработал шкалу голода с уровнями от 1 до 10, чтобы помочь вам его распознавать. Начните с уровня 1, основного, и проделайте путь вверх по уровням голода. Можете ли вы вспомнить момент, когда не ели в течение долгого времени? Можете ли вы вспомнить ощущение какого-нибудь из уровней голода?

• Уровень 1

Вас шатает, вы испытываете головокру­жение. Вы едва можете думать. Измеритель горю­чего в вашем теле стоит на отметке «пусто». В нем нет абсолютно ничего. Вы готовы есть сейчас же!

Многим нужно долгое время обходиться без пищи, чтобы приблизиться к уровню 1.

• Уровень 2

Вы уже достаточно голодны, но, веро­ятно, в состоянии дойти до обеденного стола. Все замечают, что вы раздражены и несдержанны. Вы «голодный и злой».

• Уровень 3

Вы «любезны и голодны». Прием пищи в данный момент доставит вам большое удовольст­вие.

• Уровень 4

Вы слегка голодны. Вы не отказались бы перекусить, но не настолько, чтобы беспокоиться по этому поводу.

• Уровень 4.9

Голод почти исчез. Вы, вероятно, в од­ном шаге от состояния «не голоден».

• Уровень 5

Ваш организм не голоден. Он получил все, что ему необходимо, и доволен. На этом уровне ху­дые от природы прекращают прием пищи. Это уро­вень, который они называют «сытость». Для описа­ния этого уровня мы рекомендуем вам использовать фразу «Я не голоден». Люди с избыточным весом не считают уровень 5 сытостью (см. уровень 6).

Если вы продолжаете есть после уровня 5 («не голоден»), то выходите на уровни переедания.

• Уровень 5.1

Вы съели немного больше, чем необхо­димо вашему организму. Вы переступили черту. Ва­шему организму еда больше не нужна, и вся пища, которую вы съедаете начиная с этого момента, от­кладывается в виде жира.

• Уровень 6

Вы переступили черту «не голоден». Люди с избыточным весом называют этот уровень сытостью. На этом уровне вы начинаете ощущать, что ваш желудок слегка раздулся, превысив свой обычный размер «с кулачок».

• Уровень 7

Вы ощущаете дискомфорт — желудок набит до отвала. Возникает чувство, что он увели­чился на несколько сантиметров.

• Уровень 8

Вы переели. Появляются неприятные ощущения в животе. Вы радуетесь, что не съели вторую порцию.

• Уровень 9

Ваш раздутый желудок неистово кричит: «Помогите! Помогите!» Заметно увеличивается жи­вот. Прием пищи больше не доставляет удовольст­вия. Кажется, что начнут отрываться пуговицы от брюк.

• Уровень 10

Ну это просто как в День благодарения! Вы рухнули на диван, и нет сил двигаться. Вы чувст­вуете себя так, словно вас погрузили на телегу и уво­зят. Вы не осознавали, что едите слишком усердно. Сейчас вы действительно сожалеете об этом. Ваш желудок болит на протяжении следующих нескольких часов, и вы клянетесь вообще ничего не есть завтра.

Упражнения (5 минут)

1. Для того чтобы определить уровень голода, используйте приведенные ниже указания.

а) Закройте глаза, расслабьтесь и положите руки на живот.

б) Спросите организм, голоден ли он. Если вы голодны, уро­вень голода находится между 1 и 4 степенью. Возможно, вы вообще не голодны, — это уровень 5.

в) Иногда вы думаете, что действительно голодны. Но это может быть связано с жаждой. Попробуйте еще раз. Люди с избыточным весом часто путают голод и жажду. Эти чувства схожи. Это легко исправить. Сделайте несколько глотков воды. Если «голод» исчез, значит, вы просто хоте­ли пить.

г) Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм. Ваш ор­ганизм, худой от природы, предоставит вам много инфор­мации, если вы постараетесь услышать его.

Запишите уровень своего голода:

Возможно, вы некоторое время не прислушивались к ощу­щениям своего организма. Когда вы начнете делать это уп­ражнение, организм, вероятно, сначала не будет отзываться. Продолжайте прислушиваться к своим ощущениям. Чем внимательнее вы будете к своему организму, тем больше он вам ска­жет. Чтобы вычислить уровень голода, необходима практика и немного времени. Помните: если уровень получился ниже 5, вы кормите ваш организм; если выше 5, вы «кормите» вашу голову. Проблема лишь в том, что при этом поправ­ляется ваше тело.

2. Приблизительный уровень голода на момент последнего приема пищи:

Завтрак

Ужин

3. Приблизительный уровень голода к моменту прекращения приема пищи:

Завтрак

Ужин

Наши рекомендации