Либидо и мортидо. Мужское и женское начало в нумерологии.

Либидо и мортидо. Мужское и женское начало в нумерологии. - student2.ru Январь 9th, 2015 Либидо и мортидо. Мужское и женское начало в нумерологии. - student2.ru admin

Зигмунд Фрейд рассматривал поведение личности в соотношении с человеческими инстинктами. Если человек находится на низком уровне морального развития, то его Эго стремиться обслуживать эти инстинкты. В случае неудовлетворённости человек с низким уровнем морального развития испытывает сильный гнев, деструктивные чувства, агрессию. Либидо и мортидо – два инстинкта по теории Фрейда, основные мотивирующие энергии, которые движут человеком. Он постоянно находится в поисках удовлетворения своих инстинктов и желаний, побуждаемый этими энергиями. Если рассматривать эти энергии под углом обусловленного существования и взаимодействия, то это две психические энергии человека с совершенно противоположным значением. Но они могут быть использованы во благо и даже двигать прогрессом, если применять их в разумном соотношении.

Либидо направлено на проявление сексуального желания. У мужчины эта энергия, как правило, векторная и направлена на внешнюю деятельность, на объект. У женщины либидо направлена вовнутрь. Именно специфика пребывания и расположения этой энергии в теле несёт характер её обусловленности. У девочек либидо формирует сексуальность фигуры, речи, движений. Сексуальность женщин направлена вовнутрь, она существует во всём теле. Её основные импульсы – оральные и скоптические. Цель формирования женщины – позиционировать себя, у неё наблюдается инвагинация тела (деятельность, направленная вовнутрь). Это расширение бёдер, увеличение груди, развитие жировых тканей, появление менструации. Главное сексуальное стремление девушки направлено на то, чтобы смотреть и показывать себя, предоставлять взгляду. Женская сексуализация – это выраженная зависимость. У мужчин сексуализация выражается в агрессии. Женская истерия – это издержки сексуализации. Девочка с деструктивными отклонениями в развитии плохо проходит этапы созревания, поэтому бывает склонна сексуализировать все не сексуальные отношения.

У мальчиков в пубертатном периоде происходит развитие грудной клетки, полового органа, мускулатуры и ломка голоса. Все его признаки взросления и становления мужчиной направлены на демонстрацию внешней силы, обращения во вне (сила голоса), захвата и господства. Для юноши в пубертатном периоде характерны вспышки агрессии, эмоциональной неуравновешенности. Мощь тела, направленная вовне и всплеск гормонов дают о себе знать. Энергия либидо овладевает мужчиной словно приступ желания по завоеванию внимания всего мира. Иногда человек сублимирует эту энергию в творческие изыскания, работу. Но либидо бывает направлено еще и на себя. Это развитие ЭГО называется себялюбием, или нарциссизмом. Если это слишком властный человек, его жизненная сила направлена на доказательство своего превосходства перед остальными людьми, у него появляется стремительное желание возвыситься над остальными. Тогда его либидо носит деструктивный, разрушающий характер.

Изучение сексуализации, как защитного механизма привели некоторых психологов к выводу о том, что главный мотив мортидно-либидной энергии – найти выход при помощи отыгрывании и отреагирования. У девочек, чьё либидо сформировалось этот процесс может протекать скрыто, без отреагирования вовне, такой процесс можно назвать эротизацией. Это романтические выдуманные истории, интерес к искусству, рукоделию, музыке, приобщение к танцу и так далее. Позиционирование своей женственности, привлекательности и сексуальности девушка демонстрирует в украшениях и переодевании. У мальчиков мортидно-либидная энергия выражена открыто, в различных видах деятельности. Она ориентирована на спортивные игры, состязания, внешнюю физическую деятельность, развитие ораторского искусства и силы убеждений, спор и доказательство своей правоты, ориентация на победу.

Зигмунд Фрейд изначально предполагал, что в основе всех видов человеческой деятельности лежит базальная сексуальная энергия либидо. Но позже, находясь под впечатлением деструктивного поведения своих клиентов, он обнаружил и мортидо. Одним из прямых следствий его биологической и психологической теории была тенденция рассматривать сексуальное поведение как выражение первичной мотивации человека. Сексуальная энергия является мощной динамической основой всех человеческих взаимоотношений и всех видов деятельности человека, настроения, факторов удачи и неудачи, победы и проигрыша. Поэтому не следует приравнивать сексуальное поведение только к выражению желания продолжения рода. Самый основной и мощный инстинкт, который движет нашей жизнью, настолько важен человечеству лишь потому, что направлен на бессмертие. Однако инстинкт продолжения рода несёт и разрушительный характер.

У мортидо значение, противоположное либидо. Мортидо – это энергия, которая по своей природе несёт разрушительный, деструктивный характер. Это гнев, агрессия, желание уничтожить всё вокруг. Гнев – это напряжённые конфликты, споры, противостояние, война, чувство собственного превосходства и возмущения несправедливостью ситуации, желание сделать всё вопреки, добиться путём. Иногда, если позволяет ситуация «мортинисты» идут по головам. Гнев настолько переполняет их, что человек становится подвержен резким перепадам настроения, вспашкам гнева и обструкций, которые заканчиваются депрессией. Но такой человек знает, что с помощью протеста и конфликта тоже можно кое-чего добиться. И тогда человек своим протестом доказывает то, что он продолжает искать счастье, но уже другим способом, через противостояние. Это, как правило, волевые люди, но главное в достижении их целей научиться конфликтовать, не переступить черту.

Приступам гнева больше подвержены мужчины, и намного больше чем женщины. Обусловлено такое поведение мужчин их жизненной мотивацией, их с детства учат быть сильными: побеждать, противостоять, бороться, никогда не сдаваться, конкурировать, действовать, завоёвывать. Если взять нумерологию, числа мужчин – это нечетные числа. Нечётные числа - числа силы, действия, атаки, борьбы, новаторские числа. Для мужчины сдаться и опустить руки – равносильно смерти. Ощущение пустоты и одиночества для них вполне приемлемо. Мужчины более комфортно чувствуют себя в одиночестве, чем женщины. Они – герои-одиночки и действуют согласно принципам простой логики: если ты один, возможно, ты просто впереди всех, особенно, когда поднимаешься в горы. Для женщины одиночество – это смерть, приговор, конец. Как известно, мужская и женская энергия, либидо и мортидо есть в каждом из нас. Яркий пример мортидной деструкции — это террор, вооружённое нападение, насилие, убийство, но это мортидо в гипертрофированной форме. Мортидо в умеренных дозах необходимо каждому для того, чтобы защищаться, отстаивать свои позиции и границы, охранять свою территорию.

Мортидо

Мортидо – стремление человека к разрушению. Согласно классическому психоанализу, человеком управляют два побуждения, которые определяют мотивы его поступков – креативное (в виде либидо) и деструктивное (мортидо).

Ученица Зигмунда Фрейда Сабина Шпильрейн в середине 1910-х годов ввела в психоанализ термин «инстинкт смерти». Первоначально Фрейд, активно работавший над разработкой либидо, с сомнением отнесся к воззрениям Шпильрейн. Впоследствии другой последователь Фрейда, Пауль Федерн, доработав это понятие, ввел в 1936 году термин «мортидо», который использовал для обозначения энергии, равной по силе либидо, но противопоставленной ему.

Мортидо несет в себе инстинкт смерти, который проявляется на разных уровнях – физическом, социальном, психологическом. Мортидо активируется, когда у личности нет возможности удовлетворить базовые биологические потребности (репродуктивная система, повышение статуса и тд). В этот момент происходит выброс энкефалинов, который приводит к появлению страха, депрессивного настроя, тоски.

С мортидо сопряжено другое понятие – деструдо, которое обозначает агрессию, ориентированную на окружающих. Мортидо и деструдо, в свою очередь, включены в более обширное понятие – танатос. В классическом психоанализе мортидо уделена меньшая (по сравнению с либидо) роль – во многом из-за того, что идеи Сабины Шпильрейн долгое время не находили поддержки в академических кругах. Сегодня мортидо – один из основных компонентов в разнообразных теориях агрессии, несмотря на то, что биологически существование мортидо не доказано.

Психодинамическое направление в теории личности”

Разработанная Зигмундом Фрейдом теория личности шокировала представления своего времени, так как представила человека не как homo sapiens, который осознаёт свое поведение, а как существо, находящееся в конфликте, корни которого лежат в сфере бессознательного. Фрейд первым охарактеризовал психику как поле боя между непримиримыми инстинктами, рассудком и сознанием.

Психоаналитическая теория Фрейда служит примером психодинамического подхода. Динамика здесь означает то, что поведение человека детерминировано, и бессознательные психические процессы имеют большое значение в регуляции поведения человека. Психодинамическая теория личности Фрейда является основой дальнейших практик – например, психоанализа.

Мортидо, или как не выраженное либидо превращается в деструдо

Впервые понятие либидо появилось в 1868 году, и было введено М. Бенедиктом. Тогда оно рассматривалось только как сексуальное поведение человека.

В трактате «Теория либидо» Фрейд обозначил либидо как центральную идею психоанализа. Он утверждал, что сексуальное влечение развивается и модифицируется в течение всей жизни человека и является основой его поступков и желаний. Он разделил либидо на три компонента: либидозное влечение, либидозный импульс и либидозный объект. Вместе с сексуальными желаниями и половыми связями можно говорить о единстве объектов влечения.

Во второй дуалистической теории влечений Зигмунд Фрейд противопоставил либидо и мортидо. Он рассматривал либидо как созидательную жизненную энергию, которая лежит в основе сексуальных желаний и удовольствий. Ученый не связывал либидо только с сексом, а рассматривал его в более широком понимании – любовь во всех ее проявлениях, страсть, вожделение. Он был уверен, что если энергия либидо не находит применения и выхода, она может стать разрушающей и привести к расстройствам психики.

Карл Юнг, ученик Фрейда, рассматривал либидо несколько в другом ключе, а не концентрировался на проявлениях сексуальности и плотских желаний. Он проводил параллели с восточными энергиями Ци и Прана, искал объяснения в образе жизни менее развитых народностей. Юнг говорил, что человек испытывает потребность в выражении энергии, а это можно сделать разными способами (музыка, живопись).

Содержание

История возникновения

Характеристика

Энергия инстинкта смерти

В современном психоанализе врачи используют термин мортидо, который символизирует деструктивное начало человеческой личности.

Для обозначения величины этого чувства употребляется термин «деструдо».

История возникновения

Зигмунд Фрейд считал, что человеком движут два основных инстинкта: либидо и мортидо. И если либидо – это стремление к жизни, то мортидо – разрушающее начало.

Его ученица Сабина Шпильрейн на основании этой теории написала работу «Деструкция как причина становления», которая положила начало углубленного изучения влечения человека к смерти. Она проводит параллель между желанием смерти и глубоко скрытым мазохизмом. Она считала, что тяга к деструкции собственной личности произрастает из глубинной тяги к смерти. В своей докторской диссертации она также обратила внимание на то, что осознанный распад личности и тяга к самоуничтожению может стать источником творческого и социального роста.

Множество ученых занимались вопросом влечения к смерти, но только Фрейд смог трансформировать их взгляды в общую концепцию и осветил ее во второй дуалистической теории влечения. В данной работе он показал связь либидо и мортидо и впервые противопоставил тягу к жизни деструктивному началу в личности каждого человека.

На основании этой теории и работ Шпильрейн стал популярен термин «деструдо», изучением которого активно занимался Пауль Федерн.

Характеристика

Мортидо – это противоположное либидо стремление, которое выражается в сознательном разрушении личности на любых уровнях: социальном, психологическом, физическом. Это противовес инстинкту выживания, который присущ любому живому организму на Земле.

Мортидо – это внутренняя сила, которая несет тягу к разрушениям, убийствам, насилию; это инстинкт смерти; это гнев, агрессия в различной форме и проявлениях.

Либидо и мортидо – это два рычага, которые движут любым человеком. Существует теория, согласно которой либидо, которое не может быть выражено превращается в деструдо. Иными словами, если человек в полной мере не может реализовать свои сексуальные потребности, творческий потенциал, то эта невыраженная энергия трансформируется в саморазрушение. Это проявляется в агрессивности человека по отношению к себе и окружающим, вспышками ярости, которые сменяются пассивностью и подавленностью.

Физиологически преобладание инстинкта смерти проявляется в замедлении процессов метаболизма, снижением иммунной активности и выработки гормонов. Это может привести к затяжной депрессии, которая со временем переходит к депрессивный статус. Такое состояние наступает из-за дисбаланса системы эндорфинов и энкефалинов в нейрохимической структуре головного мозга: при невозможности реализовать базовые потребности в центральной нервной системе вырабатываются не гормоны удовольствия (эндорфины), а энкефалины, которые вызывают подавленное состояние, чувство тоски, неудовлетворенности и тревоги.

Энергия инстинкта смерти

Для обозначения величины инстинкта смерти в психоанализе используют термин деструдо.

Основатель этой теории Зигмунд Фрейд сам мало занимался разработкой теории о деструдо, однако ученики его школы написали на эту тему несколько работ. Они основывались на концепции двойственности личности человека. Она гласит, что в каждом есть либидо и мортидо и оба этих инстинкта должны быть сбалансированы и направлены на созидание. В том случае, когда этого не происходит, то действия человека несут в себе деструкцию и разрушение.

Деструдо – это потенциально разрушительные действия, которые направлены на самого человека и окружающий его мир. От мортидо его отличает направленность, векторность и наличие точек приложения разрушительной энергии. Деструдо также является способом объяснить и расшифровать установку и состояние психики пациента на текущий момент.

Нельзя точно определить настроенность мотивов человеческого поведения и поступков. Не все ученые разделяют принцип двойственности человеческой натуры. Наивысшим проявление либидо является сексуальная связь, а мортидо проявляется убийством. На данный момент в социуме явно или косвенно присутствуют оба эти явления. И либидо, и мортидо влияют на поступки человека с одинаковой силой.

Наши рекомендации