Какие базовые теории он использует.

Психотерапевт стремится преодолеть сопротивление пациента, использует приемы раскрывающей психотерапии. Используемые базовые теории: Психодинамическая и гуманистическая (клиент-центрированная, гештальт-терапия).

1.эмоц.поддержка.Это высказывания, отражающие ободрение, сочувствие, сопереживание, готовность эмоционального принятия больного, помощи ему. Основная функция — поддержание удовлетворительного терапевтического контакта. Избирательное подкрепление определенных высказываний может способствовать самораскрытию больного. Коррекция дезадаптивных психологических установок ставит перед эмоциональной поддержкой дополнительную задачу снижения возникающего при этом сопротивлениябольного психотерапевтическому вмешательству.

2.стимуляция, побуждение к размышлениям.Основная цель — максимальная мобилизация самостоятельной когнитивной деятельности больного, его самораскрытия, активного участия в решении проблем.

3.Разъяснение, уточнение. Основная цель — повышение точности понимания сути получаемого от больного материала, исключение возможных параллельных истолкований смысла, устранение недостаточной смысловой связанности сообщаемой информации. По существу, фокусирование представляет собой осторожное нащупывание границ, за которыми воспринимаемая информация начинает подвергаться искажениям, а попытки коррекции наталкиваются на сопротивление больного и требуют использования уже других инструментов.

4.Конфронтация.Главная цель — возвращение в сознание больного информации, подвергшейся избирательной фильтрации дезадаптивными психологическими установками, демонстрация признаков наличия интрапсихических конфликтов и связанных с ними психологических процессов, искажающих восприятие реальности.

5.Интерпретация.В широком смысле слова интерпретация — это разъяснение значения поведения или переживания больного, однако такое определение не дает полного представления о значении этого приема. Интерпретация — это важнейшее заключительное и связующее звено в работе с неосознаваемыми компонентами переживаний больного, делающее возможной реализацию достигнутой психологической коррекциивновом, адаптивном рисунке поведения больного. Конфронтация, восстанавливая объективное видение реальности, отвечает на вопрос: что произошло? Интерпретация же призвана ответить на вопрос: почему это произошло?

Пациентка чрезмерно почтительна, даже подобострастна. Порою категорична в суждениях и слишком резка.

Вопрос: Рассуждения психотерапевта. Стратегия и тактика психотерапии. Использование каких базовых теорий необходимо для психотерапевтической помощи?

Ответ: психотерапевт стремится преодолеть сопротивление пациента, использует приемы раскрывающей психотерапии. Используемые базовые теории: Психодинамическая и гуманистическая (клиент-центрированная, гештальт-терапия).

Майкл все еще изводился повторяющимися образами и страстным желанием к своей последней любовнице.

Психотерапевт: «Вы знаете, Майкл, вид испытываемой вами страсти не улетучивается в мгновение ока. Конечно же, вы и дальше будете чувствовать сильное желание. Это неминуемо. Это – часть вашей человечности».

«Часть моей слабости, Вы хотите сказать? Я хотел бы стать стальным человеком и навсегда забыть ее». - ответил Майкл.

« У нас есть название для подобных стальных людей: роботы. И, слава Богу, вы – не робот. Чувствительность и творчество натуры – ваши богатейшие активы. Но эти же черты имеют и обратную сторону. Давайте подумаем об обеих сторонах».

Вопрос: Расскажите о стратегиях психотерапии, используемых в этом примере.

Гуманистическая модель., поддерживающая и раскрывающая терапия. - акцент на позитивном начале, здесь и сейчас.работа с чувствами

Когнитивная психотерапия (Работа с иррациональными убеждениями).

Пациентка спрашивает у психотерапевта-мужчины: «Нравлюсь ли я мужчинам? Если бы вы не были моим психотерапевтом, могли бы вы сблизиться со мной?»

Вопрос:Стратегия и тактика психотерапевта.

стратегия – разумное самораскрытие и поддержка. Тактика: «Если бы все было иначе, мы встретились в другом мире, я был бы холост и не был бы вашим психотерапевтом, - я нашел бы вас очень привлекательной и уверен, что попытался бы узнать вас лучше».

Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо. Например, на психотерапевта в ходе психотерапии. Был замечен и описан Зигмундом Фрейдом, показавшим его первостепенную важность для понимания клиента (пациента) в процессе психоанализа. Ко́нтрпереносом в свою очередь называется перенос, возникающий у терапевта на клиента. Считается, что правильная интерпретация контрпереноса также важна для понимания происходящего в ходепсихоаналитического процесса.

Одним из специфических видов переноса является эротический перенос, в результате которого во время терапии у клиента по отношению к терапевту возникает сильное эротическое влечение и даже влюблённость. Так же как, например, гнев при другом виде переноса может побудить не слишком устойчивого клиента применить к терапевту физическое насилие, так эротический перенос может привести к тому, что клиент будет явным образом соблазнять терапевта, хотя чаще соблазнение со стороны клиента носит не столь явный характер. Однако проблема в том, что у терапевта может возникать соответствующий эротический контрперенос на клиента. До того, как в международной практике сформировался «этический кодекс психолога», явным образом запрещающий вступать с клиентом в любые личные отношения, не являющиеся психотерапией.

Пациент с трудом рассказывает о себе. Он не хочет вспоминать свое прошлое и тем более детство.

Вопрос:

Что происходит?

Наши рекомендации