Какое расстройство можно предположить у пациента?

2. Как можно проверить предположения.

Ответы:

1. Депрессия или астеническое состояние.

2. Провести клиническую беседу, исследовать особенности самооценки, опросники, содержащие шкалы депрессии.

астеническое состояние, астенический синдром, астеническая реакция, нервно-психическая слабость, синдром хронической усталости — болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, потерей сознания, частичной потерей памяти, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. У больных также наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преобладанием пониженного настроения с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью.Астения возникает в результате истощающих заболеваний внутренних органов, инфекций, интоксикаций, эмоциональных, умственных и физических перенапряжений, при неправильно организованном труде, отдыхе, питании, а также при нервных и психических болезнях. Астения, развивающаяся из-за нервного перенапряжения, волнений, трудных, чаще длительных переживаний и конфликтов, называется неврастенией.

Астению трудно отделить от депрессии. Очень часто депрессия начинается с астеническогосимптомокомплекса и заканчивается затяжным резидуальным астеническим состоянием.- астения входит в структуру депрессии.

т.е.определить тяжесть. Астения, неврастения, депрессия. Дифференциальные опросники (шкала депрессивности бека)

Пациент страдает от конфликтов в сфере взаимоотношений. Он боится близости из-за того, что убежден, что в нем самом скрыто что-то постыдное, противное и непростительное.

Вопрос:

1. Стратегия и тактика психотерапии.

2. Использование каких базовых теорий необходимо для психотерапевтической помощи?

В такой ситуации процесс раскрытия себя полностью другому человеку (психотерапевту) и понимание того, что он понимает тебя может стать основным механизмом психотерапевтической помощи. Необходим процесс осознания причин такого негативного самовосприятия. Используемые базовые теории: Психодинамическая и гуманистическая (клиент-центрированная, гештальт-терапия).

1)гуманистическая:Терапевтический альянс может сам по себе нести терапевтический эффект.как процесс понимания и чувствования со стороны другого человека. т.е. здесь или сейчас или

2)психоанализ — осознание причин негативного самовоспрития, внутренний бессознательный конфликт (прошлое, детство).

Пациент избегает близких отношений с другими людьми из-за страха быть использованным, боязни вторжения в свой внутренний мир и того, что может быть брошен.

Вопрос:

Стратегия и тактика психотерапии.

Использование каких базовых теорий необходимо для психотерапевтической помощи

(тоже что и предыдущий) Близкие и заботливые отношения с психотерапевтом, которые не заканчиваются предвиденной катастрофой, становятся положительным эмоциональным опытом. Нет ничего более существенного, чем тщательно взращивание отношений с пациентом. Используемые базовые теории: Психодинамическая и гуманистическая (клиент-центрированная, гештальт-терапия).

Пациент выглядит сдержанным. Стремится противоречить психотерапевту. Невнимателен к замечаниям.

Вопрос:

Рассуждения психотерапевта.

Стратегия и тактика психотерапии.

Использование каких базовых теорий необходимо для психотерапевтической помощи?

Сопротивление

Необходим изучить природу сопротивления. Причину его возникновения. Использовать простые вопросы: «Как мы сегодня?», «Как Вы оцениваете дистанцию между нами сегодня?»

Используемые базовые теории: Психодинамическая и гуманистическая (клиент-центрированная, гештальт-терапия).

Сопротивле́ние — психический механизм, препятствующий психоаналитическому проникновению в бессознательное и мешающий возвращению вытесненного.

Именно преодолению сопротивления пациента аналитическому лечению, обязан психоанализсвоей длительностью.

Осознание => преодоление сопротивления.

сопротивление (психоанализ) нуждается не только в преодолении, но и проработке, на что требуется время.

Сопротивление проявляется в процессе анализа. Оно включает все те силы пациента, которые противодействуют процедурам и процессам психоанализа, то есть мешают свободному ассоциированию пациента, его попыткам вспомнить, достичь и принять инсайт, которые действуют против разумного Я пациента и его желания изменений. Сопротивление может быть сознательным или бессознательным, может выражаться в виде эмоций, установок, идей, импульсов, мыслей, фантазий или действий.

Сопротивление - операционное понятие; анализ не создает здесь ничего нового, аналитическая ситуация становится ареной, на которой силы сопротивления проявляют себя. Во время курса анализа силы сопротивления используют все механизмы, формы, способы, методы и констелляции защит, которые Я использует во внешней жизни пациента. Так же , как и защитные механизмы, сопротивление действуют через Я; хотя их источники, согласно Фрейду, могут исходить из любой психической структуры – Оно, Я, СверхЯ, но восприятие опасности является функцией Я. В процессе анализа форма и тип сопротивления изменяется - присутствует регрессия и прогресс, поведение пациента меняется в соответствии с точками фиксаций; вообще все защитные механизмы Я могут использоваться в целях сопротивления. Для целей сопротивления используются и более сложные феномены – такие, как сопротивления переноса, сопротивления характера, покрывающие защиты.

Аналитик должен различать: что пациент сопротивляется, как он делает это, что он отвращает, почему он делает это. Сопротивления в процессе анализа проявляются как некая форма противодействия процедурам и процессам, которая анализируется. Анализ сопротивлений крайне важен как для диагностики, так как пациенты, относящиеся к той или иной диагностической группе будут использовать специфические для этой группы типы защит, и, соответственно, сопротивлений, так и для всей аналитической работы.

В современном психоанализе уделяется значительное внимание рассмотрению природы и различных видов сопротивления, а также технике анализа и преодолению сопротивлений в процессе аналитической терапии. Важное значение придается исследованию роли переноса как одному из наиболее существенных сопротивлений, возникающих в аналитической ситуации, и сопротивлению, не только мешающему осуществлению анализа, но и дающему ценный материал для его развития.

Психотерапевт говорит пациенту следующее:

«Представьте себе – через полчаса Вы едите домой, размышляя об этом сеансе. Какие ощущения останутся у Вас после нашей беседы? Какие мысли Вы не высказали сегодня, или какие вопросы о наших отношениях Вы не задали?»

Вопрос:

Наши рекомендации