III Медицинский взгляд на АА

Со времени первого положительного отзыва доктора Сил-куорта о деятельности Анонимных Алкоголиков многие меди­цинские организации и доктора по всему миру выразили нам своё одобрение. Далее следуют выдержки из комментариев врачей на ежегодной встрече* Медицинского общества штата Нью-Йорк, где был зачитан документ, посвящённый АА.

Доктор Фостер Кеннеди, невролог: «Организация Анонимных Алкоголиков взывает к двум самым мощным источникам силы, известным человеку: религии и к тому самому инстинкту ассоциирования себя с себе подобными … «стадному инстинкту». Я думаю, что в нашей профессии мы должны по достоинству оценить это мощное терапевтическое оружие. Если мы этого не сделаем, то будем обвинены в эмоциональной бесплодности и потере веры, которая движет горы, и без которой медицина мало что может сделать».

Доктор Дж. Кирби Кольер, психиатр: «Я полагаю, что АА – это группа, направленная на себя, и наилучшие их резуль­таты могут быть достигнуты только под их собственным руко­водством, как итог собственной философии. Любая терапевти­ческая или философская методика, подтверждающая процент выздоровления от 50 до 60, заслуживает нашего внимания».

Доктор Гарри М. Тьебу, психиатр: «Как психиатр я много размышлял о взаимосвязи между моей специальностью и АА и пришёл к заключению, что нашей особой функцией является подготовка пациента к принятию любого лечения или сторонней помощи. Сейчас в моём понимании работа психиатра заключается в том, чтобы сломить внутреннее сопротивление пациента и таким образом способствовать проявлению его внутренней сущности, как это происходит в результате действия программы АА».

*1944




Анонимные Алкоголики

Доктор У. У. Бауэр в своём выступлении при содействии Американской медицинской ассоциации в 1946 году по радио NBC, в частности, сказал: «Анонимные Алкоголики – не крестоносцы и не общество умеренности. Они знают, что им нельзя пить. Они помогают другим людям, у которых имеются схожие проблемы… В подобной атмосфере алкоголик часто преодолевает чрезмерную концентрацию на самом себе. Учась зависеть от Высшей силы и погружаясь в работу с другими алкоголиками, он остаётся трезвым день за днем. Эти дни складываются в недели, недели ― в месяцы и годы».

Доктор Джон Ф. Стауфер, главный психиатр Центральной больницы Филадельфии, ссылаясь на свой опыт работы с АА, сказал: «Алкоголики, которые попадают к нам в Центральную больницу, в большинстве своём не могут позволить себе частного лечения, и ясно, что Анонимные Алкоголики ― лучшее, что мы можем им предложить. Даже среди тех, кто периодически снова ложится в нашу больницу, мы замечаем глубокие изменения личности. Мы их узнаём с трудом».

Американская психиатрическая ассоциация в 1949 году обратилась с просьбой о написании статьи к одному из ветеранов Анонимных Алкоголиков, которую планировалось зачитать на ежегодной встрече ассоциации в том же году. Статья была написана и опубликована в американском журнале о психиатрии в ноябре 1949 года.

(Это обращение сейчас можно приобрести в виде брошюры под названием « Т р и беседы Билла У. с медицинскими обществами» по номинальной стоимости в большинстве групп АА или по адресу Box 459, Grand Central Station, New York, NY 10163. Ранее брошюра выпускалась под названиями «Билл об алкоголизме» и «Алкоголизм как болезнь».)

IV Премия Ласкера

В 1951 году Анонимным Алкоголикам была вручена премия Ласкера. Следующая выдержка, в частности, гласит: «Американская общественная ассоциация здравоохранения по итогам 1951 года вручает Анонимным Алкоголикам премию Ласкера в знак признания организации ими уникального и высокоэффективного подхода к решению этой вековой проблемы здравоохранения и общества – алкоголизма… Подчёркивая, что алкоголизм – это болезнь, можно постепенно снять пятно общественного позора, связанное с ним… Когда-нибудь историки, возможно, признают, что Анонимные Алкоголики стали замечатель­ным предприятием в деле общественных первопроходцев, которые изобрели новый инструмент для совместного действия; совершенно новую терапию, основанную на общности и сходстве страданий и имеющую огромный потенциал в вопросе лечения несметного количества других проблем человечества».





V

VI



Религиозный взгляд на АА

Служители практически всех конфессий дали АА своё благословение.

Священник Эдвард Доулинг, представитель персонала Куинс-уорк, говорит: «Анонимные Алкоголики естественны; они естественны в том моменте, где естество вплотную подхо­дит к сверхъестественному, а именно в унижении и, как следс­твие, смирении. Есть нечто духовное в музейных картинах или симфонической музыке, и католическая церковь одобряет их использование. В АА тоже есть что-то духовное, и участие католиков в этом Сообществе неизменно приводит к тому, что плохие католики становятся лучшими католиками».

В статье епископального журнала «Живая церковь» отмеча­ется: «В основе метода Анонимных Алкоголиков лежит поис­тине христианский принцип, подразумевающий, что человек может помочь себе, только помогая другим. Образ работы АА описывается самими членами сообщества как «самострахова­ние». Результатом этого самострахования является восстановле­ние физического, душевного и духовного здоровья и самоуваже­ния сотен мужчин и женщин, которые безнадёжно опустились и пропали бы без этой уникальной, и эффективной терапии».

Выступая на обеде, который Джон Д. Рокфеллер-младший организовал, чтобы представить Анонимных Алкоголиков некоторым своим друзьям, доктор Гарри Эмерсон Фосдик заметил: «Я думаю, что, если говорить на языке психологии, есть выгодный момент в подходе, который применяется этим движением и который невозможно повторить. Полагаю, что если с ним обращаться мудро ― а мне кажется, что дело находится в мудрых и благоразумных руках – то перед этим замыслом открываются такие возможности, которые превосходят все наше мыслимое воображение».

*Отец Эд, старинный и замечательный друг АА, скончался весной 1960 года. 188

Как связаться с АА

В США и Канаде группы АА есть в большинстве населённых пунктов. Местонахождение групп АА в подобных случаях можно узнать из телефонного справочника, газет или в полицейском участке, а также у местных священников и служителей церкви. В крупных городах часто работают местные отделения, сотрудники которых проводят беседы с алкоголиками и их семьями и помогают им решить вопросы, связанные с госпитализацией. Эти так называемые межгрупповые сообщества обозначены в телефонном справочнике как «А.А.» или «Анонимные Алкоголики».

В Нью-Йорке, США, расположен международный центр об­служивания Анонимных Алкоголиков. Генеральный Совет об­служивания Анонимных Алкоголиков (попечители) управляет Генеральным офисом по обслуживанию АА, всемирной служ­бой АА и нашим ежемесячным журналом – «Грейпвайн АА».

Если вы не можете найти представителей АА в своём регионе, посетите наш сайт www.aa.org или отправьте письмо по адресу Alcoholics Anonymous, Box 459, Grand Central Station, New York, NY 10163, USA. Вы получите ответ из этого международного центра с информацией о ближайших группах. Если поблизости от вас нет ни одной группы, вам предложат продолжить переписку. Так вы сможете получить поддержку для укрепления трезвости независимо от того, насколько далеко вы находитесь.

Если вы родственник или друг алкоголика, который в данный момент не выказывает интереса к АА, вам стоит написать в центр работы с членами семей алкоголиков Al-Anon Family Groups, Inc., 1600 Corporate Landing Parkway, Virginia Beach, VA 23456, USA.

Это всемирное учреждение семейных групп Ал-Анон, большей частью состоящее из жён, мужей и друзей членов АА. Сотрудники штаб-квартиры предоставят вам адрес бли­жайшей семейной группы и, если вы того пожелаете, вступит с вами в переписку касательно ваших особых проблем.

VII Двенадцать принципов (краткая форма)

Двенадцать шагов АА – это основа личного выздоровления. Двенадцать традиций обеспечивают единство Сообщества. Написанные одним из основателей Биллом У. в 1962 году, Двенадцать принципов представляют собой набор родственных правил, помогающих обеспечить тот факт, что различные элементы структуры обслуживания АА остаются отвечающими запросам и ответственными перед теми, кому они служат.

Представленная ниже «краткая форма» данных принципов была утверждена и одобрена Генеральной Конференцией по обслуживанию в 1971 году.

I. В делах всемирного обслуживания АА высшие полномочия
и окончательная ответственность всегда должны оставаться
за коллективным сознанием всего нашего Сообщества.

II. Конференция по общему обслуживанию АА в своей всемирной деятельности по реализации почти каждой практической цели стала активным выразителем действен­ного сознания всего нашего Общества.

III.Для обеспечения эффективного руководства нам сле­дует наделять каждый элемент структуры обслуживания АА: Конференцию, Совет обслуживания и его корпорации обслу­живания, штатных работников, комитеты и руководителей – традиционным «Правом принимать решения».

IV. На всех уровнях ответственности мы обязаны соблюдать традиционное «Право на участие», предоставляя работникам право участвовать в голосовании в разумном соответствии с исполняемыми ими обязанностями.

Двенадцать принципов (краткая форма)

V . Во всей нашей структуре обслуживания должно действовать традиционное «Право на обжалование», с тем чтобы мнение меньшинства было услышано, а личные жалобы внимательно рассматривались.

VI. Конференция признаёт необходимым, чтобы в
большинстве дел по всемирному обслуживанию АА основная
инициатива и соответствующая ответственность разделялась
попечителями – участниками Конференции, действующими
как Совет по общему обслуживанию АА.

VII. Ус т а в и Положение о Совете по общему обслуживанию
АА являются юридическими документами, которые
уполномочивают попечителей возглавлять и вести дела
по всемирному обслуживанию АА. Ус т а в Конференции
не является документом, имеющим юридическую
силу; традиции и денежный фонд АА обуславливают
действенность Ус т а в а .

VIII. Попечители отвечают за планирование и общее
управление политикой и финансами. Они осуществляют
попечительский надзор за постоянно действующими
службами, имеющими отдельный статус корпораций, обладая
правом назначения директоров этих подразделений.

IX. Хорошие руководители на всех уровнях служб
совершенно необходимы для нашей дальнейшей деятельности
и безопасности. Попечители обязательно должны брать на
себя основное руководство всемирным обслуживанием АА,
которое некогда осуществлялось основателями АА.

X. Необходимо, чтобы всякая служебная обязанность
подкреплялась соответствующими ей служебными
полномочиями, пределы которых всегда должны быть четко
определены.





Анонимные Алкоголики

XI. Попечители всегда должны работать с лучшими комитетами, директорами по обслуживанию, руководителями, сотрудниками и консультантами. Состав комитетов, квалификация, порядок назначения на должность, права и обязанности этих работников всегда будут являться предметом серьёзной заботы.

XII. Конференция должна соблюдать дух Традиций АА, проявляя при этом заботу о том, чтобы:

• Конференция никогда не становилась местом опас­ного сосредоточения богатства или власти;

• благоразумным финансовым принципом было под­держание общей суммы собранных денежных фон­дов на уровне, достаточном для покрытия текущих расходов, и наличие достаточного запаса финансо­вых средств;

• Конференция не ставила никого из своих участни­ков в положение, обеспечивающее ему неограни­ченную власть над остальными участниками;

• все важные решения принимались путём обсужде­ния, голосования и, по возможности, преобладаю­щим большинством голосов;

• деятельность Конференции всегда исключала пер­сональные взыскания и не вызывала общественной полемики;

• Конференция никогда не принимала каких-либо управленческих решений;

• как и Общество, которому она служит, сама Кон­ференция всегда оставалась демократичной в своих помыслах и делах.

ООО «Чебоксарская типография №1» 428019 г. Чебоксары, пр-т Яковлева, д. 15

ISEN 1-893007-16-2

III Медицинский взгляд на АА - student2.ru

91781893 007161


Наши рекомендации