Диагностическая ценность сновидений

Имеются многочисленные научные данные о том, что сновидения могут отражать как психические так и соматические патологические процессы (В.Н.Касаткин 1972, Krohn A., Mayman M. 1974; Richardson G.A., Moore R.A., 1963; Холл Д., 1996), однако сложность заключается в том, что выделить какие-либо патологические маркеры в содержании сновидений формально на сегодняшний день не представляется возможным. Скорее можно говорить о том, что сновидения могут быть полезны терапевту как дополнительный диагностический материал к тому, который получен из беседы и наблюдения. Поэтому материал данного параграфа нужно рассматривать лишь как ориентировочный, не содержащий полного спектра патологических проявлений.

Депрессивные расстройства. Наиболее распространенная психологическая модель возникновения депрессии связывает ее с невозможностью отреагировать гнев и агрессию на внешнем объекте, в связи с чем, происходит поворот агрессивного импульса на себя. В сновидениях это может отражаться в сценах с агрессивным поведением либо сновидца по отношению к другим персонажам, либо персонажей по отношению к сновидцу. В ситуации лечения наблюдается динамика изменения образов угрозы от, например, агрессивных неантропоморфных объектов в начале лечения к человеческим фигурам по мере продвижения в нем, что может рассматриваться как нарастающая степень приемлемости собственной агрессивности. Также могут наблюдаться сцены с нахождением в грязной, часто испорченной воде, нечистотах с невозможностью выбраться из них. Возможны сновидения с появлением умерших родственников иногда зовущих за собой. Такие сновидения могут быть индикаторами вытесненных суицидных желаний.

Тревожные расстройства. Здесь можно выделить три группы сновидений: сны о неготовности к экзамену, сны о преследовании, сны, несущие физическую угрозу для сновидца, например в виде землетрясения, войны, падения, пожара, то есть таких, где непосредственно угрожающего образа нет, а угроза есть. Можно видеть, что от первой к третьей группе нарастает степень беспомощности сновидца перед внешней угрозой. Кроме этого часто наблюдаются тревожные сюжеты с попаданием сновидца на чужую территорию без денег и документов или с отставанием от поезда, то есть связанные с ситуациями потерянности.

Навязчивый невроз. Симптомы невроза навязчивости психоаналитическая теория связывает с травмой, полученной на анально-садистической фазе развития либидо. В этой ситуации можно ожидать появления в сновидениях грязи, фекалий, крови, дурных запахов. Кроме этого, здесь могут иметь место сновидения связанные с контролем и управлением, например, движение в автомобиле без или с водителем.

Психозы. Как уже говорилось выше, сновидения не могут рассматриваться как прямые указатели на определенное расстройство. В сновидениях совершенно здоровых людей могут появляться выглядящие совершенно психотическими элементы и это вовсе не значит, что имеется угроза развития психоза. Возникновение психоза зависит от соотношения бессознательных сил, стремящихся к прорыву и противостоящих им сил Эго. Прорыв бессознательного приводит к дезорганизации психической жизни, что может отражаться в сновидениях в появлении необычных живых существ, например, представляющих собой сочетание элементов живого и неживого (контаминаций) или животных без кожи, как символического отражения бесконечной чувствительности и беспомощности сновидца перед внешним миром. Также могут наблюдаться сюжеты с разваливанием, рассыпанием тела сновидца на части. При расстройствах связанных с бредом сновидения могут прямо отражать содержание бреда, например, в виде сюжета, где безумец собирается взорвать весь мир.

Соматические расстройства. Часто при различных соматических болях страдающая часть тела в сновидении тем или иным образом обозначается, например, при ревматических болях в локтевом суставе в сновидении белка прыгает по больной руке. Режущие боли в области печени могут сопровождаться сценами ранения колющим или режущим оружием в эту область. Проблемы с дыханием во сне или неполадки в работе сердца способны вызвать сновидения со сценами придавливания грудной клетки сновидца какой-либо тяжестью. Расстройства желудочно-кишечного тракта часто вызывают тревожные сновидения.

Наши рекомендации