Тесты ИГА по Лучевой диагностике для резидентов нефрологов

#1

! Мужчина 40 лет поступил с сильными болями в поясничной области, задержкой мочеиспускания. Проведено срочноерентгенисследование, представленное на снимке.

Тесты ИГА по Лучевой диагностике для резидентов нефрологов - student2.ru

Какой метод исследования проведен пациенту и представлен на рисунке?

* Ретроградная уретерография

*+Ретроградная пиелография

* Экскреторная урография

* Ретропневмоперитонеум

* Пневмопиелография

#2

! Мужчина, 42 лет, обратился к нефрологу с жалобами на повышение АД, выявленное 2 года назад. При осмотре АД 185/110 мм.рт.ст. Анализ мочи: белок – следы, лейкоциты 1-2 в п/зр, эритроциты 0-1 в п/зр. Наследственность - в семье есть больные с АГ и умершие от почечной недостаточности. УЗИ почек: ПП 147х72мм, ЛП 121х62мм, в обеих почках выявляются несколько анэхогенных образований различного размера от 30 до 2 мм. Выполнена мультиспиральная компьютерная томография: правая почка размером 135х70мм, контуры бугристые, паренхима представлена в виде островков ткани, сдавленной кистами от 2 до 35 мм. ЧЛС и мочеточники не расширены. Левая почка размером 115х65мм, контуры бугристые, кисты от 3 до 40 мм. ЧЛС, мочеточники не расширены.

Какой НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз?

*+Поликистоз почек, аутосомно-доминантный

* Поликистоз почек, аутосомно-рецессивный

* Гидронефротическая трансформация

* Кистозная дисплазия почек

* Возрастные кисты почек

#3

! Мужчина 65 лет с жалобами на периодические боли в поясничной области, отеки на ногах, уменьшение диуреза. В последние месяцы похудание. В биохимическом исследовании крови: креатинин 120 мкмоль/л, мочевина 10ммоль/л. В ОАМ лейкоциты 5-6 в поле зрения, эритроциты 1-2 в поле зрения. Назначена экскреторная урография, на которой выявлено увеличение размеров правой почки, отсутствие контрастирования ЧЛС справа.

Для какой патологии НАИБОЛЕЕ характерна описанная картина?

*+Опухоль

* Мочекаменная болезнь

* Камень мочевого пузыря

* Хронический пиелонефрит

* Гидронефротическая трансформация

#4

! Ребенок 2 лет. Обратились к педиатру в связи с высокой Т, плохим самочувствием, болями в животе. Катаральных явлений нет. Моча мутная, белок 0,033 г/л, сплошь лейкоциты в п/зр, эритроциты 5-6 в п/зр. Проведено УЗИ почек: ПП 7,5х2,2см, паренхима 1,5см, несколько повышение эхогенности, расширение лоханки до 2,2х1,2см; ЛП 7,4х2,4см, паренхима 1,5см, расширение лоханки 2,0х1,2см,. Мочеточники не прослеживаются.

Какое заключение врача УЗИ НАИБОЛЕЕ правильное?

* Острый пиелонефрит

* Острый гломерулонефрит

* Хронический пиелонефрит

* Гидронефроз, пиелонефрит

*+2-сторонняя пиелоэктазия, ПМР?

#5

! Парень 20 лет с отставанием в физическом развитии обратился с жалобами на слабость и периодические боли в поясничной области. Проведено УЗИ почек и направлен на экскреторную урографию, результаты которой представлены на рисунке.

Тесты ИГА по Лучевой диагностике для резидентов нефрологов - student2.ru

Для какой патологии НАИБОЛЕЕ характерна представленная картина?

* Гидронефротическая трансформация

* Коралловидный камень

* Симптом Лихтенберга

*+Аномалия развития

* Пиелоэктазия

#6

! Мужчина 38 лет, обратился с жалобами на повышение температуры тела до 38С и на боли в поясничной области, эпизоды наличия прожилок крови в моче.Направлен к урологу. В ОАМ лейкоциты 25-40 в поле зрения, эритроциты 1-2 в поле зрения. Проведена экскреторная урография, которая представлена на рисунке.

Тесты ИГА по Лучевой диагностике для резидентов нефрологов - student2.ru

Для какой патологии НАИБОЛЕЕ характерна представленная картина?

* Гидронефротическая трансформация

*+Коралловидный камень

* Симптом Лихтенберга

* Аномалия развития

* Пиелоэктазия

#7

! Женщине 51 года провели УЗИ почек, на котором выявлены2 кисты, размерами 3,0 см справа и 4,0 см слева в прилоханочной области паренхимы почек. Проведена экскреторная урография.

На какой минуте рентгенологического исследования НАИБОЛЕЕ достоверно выявится киста почки?

*+Первая

* Седьмая

* Пятнадцатая

* Двадцать пятая

* Тридцатая

#8

! Больная А., 1961 г.р., на КТ-срезах органов брюшной полости и забрюшинного пространства - левая почка представляет собой патологическое образование, 17,3х12,1х9,9см, с неровными, достаточно четкими контурами, распространяющееся на лоханку. Структура образования негомогенная.Паранефральная клетчатка инфильтрирована. После контрастного усиления образование неинтенсивно и негомогенно накапливает контрастное вещество. Чашечно-лоханочный аппарат не контрастируется. Сосудистая ножка не расширена. Паренхима правой почки не изменена. Чашечно-лоханочный аппарат дилатирован. Мочеточник расширен до 1,0см, прослеживается на всем протяжении. Отчетливо окклюзионный компонент не визуализируется. Паранефральная клетчатка не изменена.

Для какой патологии НАИБОЛЕЕ характерна данная картина:

*+ Новообразование ЛП с вовлечением в процесс лоханки, гидронефроз ПП

* Киста левой почки, гидронефротическая трансформация правой почки

* Новообразование левой почки с вовлечением в процесс лоханки

* Гидронефротическая трансформация обеих почек

* Новообразование левой почки

Наши рекомендации