Профессиональные заболевания и причины их возникновения. Особенности установления диагноза, регистрации и учета.

Действие шума на орг: специф (сниж слуха, тугоухость, кохлеарный неврит), неспециф ( ЦНС-перевозбужд, шумовая болезн: вегет-сосуд дисфункция, астено-вегетат дисф, гипоталамическая дисциркуляторная энцефалопатия). Степени снижения слуха: временное – адаптивная р-я орган, снижение порога; постоянное – тугоухость, постоянное сниж порога; В нач стадии наблюд адаптация к возд-ю шума. Она предст собой рефлект защитно-приспособ р-ю, выраж в повыш или пониж порога слышимости в пре­делах 15 дБ для частот ниже 1000 Гц и 10 дБ - для частот 2000 Гц и выше, с периодом восстан в теч первых 3 мин после звукового возд. Систематич воздействие шума приводит к большему смещ порога слух чувств-ти, удлинению времени его восстан, вплоть до тугоухости и глухоты. Профес тугоухость и глухота характер прогрес­сир ослабл слуха на шепотную речь, медленно развив пониж слуха на разговорную речь, повыш порогов слу­х чувств-сти на высокие тоны как по воздушной, так и по костной проводимости. В процессе формир проф тугоухости имеется ряд закономерностей: - шум, не вызыв временного сниж порогов (ВСП) слуха, не приводит к постоянному сниж порогов (ПСП); - величина ПСП1Олст равна ВСП у людей, постоянно подвергающ действ шума; - с увелич ПСП слуха ВСП уменьш.

Дейст шума не огранич только слух анализатором. Интенсивный шум оказ отрицат действие на f зри­т, двигат, вестибул анализаторов, приводит к сни­ж работоспос, сниж производит труда и каче­ства выполняемой работы, падению темпа и ритма работы, сниж концентрации внимания, его распред и переключения, способств увелич травматизма.

На основании постоянства и своеобразия симптомов расстр f различных органов и систем организма у людей, работ в условиях интенс шума, проф.Е.Ц. Андреева-Галанина (1957) вы­делила шумовую болезнь как самостоятельную нозологическую форму проф патологии, имеющую 4 основн синдр: вегет-сосуд дисфункцию, астено-вегет, гипоталамич и дисциркуляторной энцефалопатии. Шум импульсного характера оказывает на организм более неблагоп­р воздейств, чем пост шум того же уровня и спектрально­го состава. Это выраж в более высоком уровне общей заболев у соответствующих проф групп работающих, в боль­шей частоте расстройств нервной и серд-сосуд систем.

Биолог действие инфразвука на орг человека до конца не изучено. Оно проявл нейро-вегетат наруш и псих расстройствами. У людей, находящихся вблизи источника инфразву­ка, могут возникать обморочные состояния, повыш АД, чувство беспокойства и неосознан страха, ощущ коле­баний внутр органов, тошнота. При этом внутр органы челове­ка обнаруж неодинаковую чувств-ть к частотному диапазо­ну инфразвука. Так, частота от 1 до 3 Гц избир влияет преимущ на органы дыхания, от 5 до 9 Гц - на органы грудной клетки и живота (вплоть до остановки сердца), от 8 до 12 Гц- на позвоночник. Это связывают с явлениями резонанса внутренних органов. Ультразвук сопровождает те же процессы, которые явл источ­никами шума, вибрации и инфразвука. Ультразвук оказ выраж действ на ЦНС, серд-сосу­д и эндокр системы. Неблагопр влияние ультразвука проявл в виде появ­л у людей гол болей, чувства давления в ушах и головокруж, усилив к концу рабочего дня. Помимо общих эффектов, могут возникать вегет полиневриты, парезы пальцев, кистей, предплечий. Вибрация оказ неблагопр действие на здоровье челове­ка. Местное действие проявл в виде периферич расстройств чувств-ти, f. Длительное общее возд вибра­ции приводит к разв симптомокомплекса, известного под названием вибрац болезни. Предупреждение неблагоприятного действия шума и вибрации на орга­низм человека.Разрабатываются и проводятся ме­роприятия технического, организационного и медицинского характера.

74.Гигиенические требования к размещению, планировке и устройству рент­геновского кабинета лечебного учреждения. Официальные док.

Планировка помещений должна предусматривать макс зат­руднен распространен РВ, для чего работы с ними сосредоточив в одной части здания, а проходы через рабочие помещения сводятся к минимуму. Отделка и оборудование помещений должны обеспечивать их легкую дезактивацию (несорбирующие материалы и краски, простые про­фили окон, шкафов, закругл углы стен, полов, отсутствие трещин, щелей и т.п.). Спец требования предъявл к системам венти­ляции, пылегазоочистки, отопления, кондициониров воздуха, водо­снабжен, канализации, сбора, удаления и обезвреживан радиоактив­н отходов, к организации рабочих мест, содержан и дезактивации рабочих помещений и оборудован, к выполнен мер индивид защиты и личн гигиены.

Наши рекомендации