Раздел 3. Состояние водоснабжения населения и влияние качества питьевой воды на здоровье населения.

Водой питьевого качества из централизованного водоснабжения обеспечивается 47% населения республики, 53 % питаются водой негарантированного качества из нецентрализованных водоисточников. По сравнению с 1997г. удельный вес населения, пользующегося централизованным водоснабжением, снизился на 11 %, что обусловлено интенсивным строительством частного жилого сектора. Только в Муйском районе и г.Улан-Удэ удельный вес населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, составляет от 90-100%. В Баунтовском, Окинском, Еравнинском районах централизованные системы водоснабжения населения отсутствуют. Значительная часть населения республики питается из частных колодцев (31,9 % от общей численности населения). В Бичурском, Тарбагатайском, Байнтовском, Хоринском районах этот показатель свыше 50%. Привозной водой обеспечивается 6% населения, в Баунтовском районе – 78,2%, в Окинском – 14,8%. Не имеют коммунального водоснабжения и питаются из неорганизованных водозаборов поверхностных водоемов, ручьев и рек 4,1% населения республики, в Курумканском и Баунтовском раонах – свыше 20%, Кабанском и Еравнинском районах – 52% и 45,4%.

Качество питьевой воды является важнейшим показателем, характеризующим санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007г. № 825, относится к индикаторным показателям оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целом по республике доброкачественной питьевой водой обеспечено в 2009г. только 3,8% (36820 чел.) населения в 10-ти из 615 населенных пунктов в 6-ти районах: Бичурский, Закаменский, Иволгинский, Кижингинский, Кяхтинский, Окинский районы. В Российской Федерации уд.вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, составил 57.09%, в городских поселениях – 63,93%, сельской местности – 38,73%.

Рис.4

Раздел 3. Состояние водоснабжения населения и влияние качества питьевой воды на здоровье населения. - student2.ru

Основной части населения (61,2% или 617,3 тыс. чел.) в 206 населенных пунктов республики подавалась условно доброкачественная питьевая вода, которая не соответствует нормативным требованиям по одному из санитарно-гигиенических показателей. Условно доброкачественная питьевая вода ухудшает условия водопользования, но не оказывает влияние на здоровье населения. Из административных территорий относительно благополучные г.Улан-Удэ и Северо-байкальский район, где обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиями санитарного законодательства, составляет 100% и 99,1 % соответственно.

В 89 населенных пунктах республики, население которых составляет 18,9 % от всей численности населения республики, питьевая вода оценивается как недоброкачественная. Наиболее неблагополучная ситуация в Селенгинском и Муйском районе, где свыше 70% питается водой не надлежащего качества, в Бичурском, Мухоршибирском и Баунтовском районах – 63-68%, и Хоринском районе – 56,6% .

Приоритетными загрязнителями питьевой воды в целом по республике относятся железо, органолептические показатели (цветность, мутность), а также повышенное содержание микроорганизмов.

По данным мониторинга качества питьевой воды из централизованных систем (включая пробы воды из источников и распределительных систем)

удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям составил за 2009 год – 3,2%, по санитарно-химическим показателям - 9,7% (в 2008году 4 и 8,8%, соответственно). Выше средне республиканского показателя регистрируется доля проб воды из источников централизованного питьевого водоснабжения по микробиологическим показателям в Заиграевском, Кабанском, Селенгинском и Кяхтинском районах. По санитарно-химическим показателям – в Заиграевском, Тункинском, Закаменском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Бичурском, Тарбагатайском, Хоринском, Селенгинском, Кабанском, Иволгинском районах.

Доля проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в целом по Республике Бурятия в 2009г составила 10,8% (2008г – 10,5%), по микробиологическим – 5,6% (2008г – 9,5%). По микробиологи-

Рис.5

Раздел 3. Состояние водоснабжения населения и влияние качества питьевой воды на здоровье населения. - student2.ru

ческим исследованиям выше среднереспубликанского зарегистрированы показатели в Прибайкальском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Селенгинском, Кижингинском, Баунтовском и Кяхтинском районах. По санитарно-химическим - Закаменском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Бичурском, Тункинском, Заиграевском, Кабанском, Селенгинском и Еравнинским.

Наиболее высокий удельный вес нестандартных проб питьевой воды отмечается в летний период (июль, август) и составляет 12,2% в централизованных системах т 19,7% - в нецентрализованных системах водоснабжения. В этот период резко возрастает риск инфекционных кишечных заболеваний.

Выше приведенные цифры не отражают в полной мере качество и безопасность питьевой воды, поскольку требования производственный лабораторный контроль питьевой воды выполняется не в полной мере.

В 309 населенных пунктов в сельской местности качество питьевой воды, подаваемой населению, в течение 2009г. не контролируется. 130,6 тыс. чел. питаются водой неустановленного негарантированного качества, что составляет 13,5% от всего населения республики.

Неудовлетворительное обеспечение населения доброкачественной питьевой водой обуславливает высокий риск инфекционной заболеваемости населения инфекциями с преимущественно водным фактором передачи.

Рис.6

Раздел 3. Состояние водоснабжения населения и влияние качества питьевой воды на здоровье населения. - student2.ru

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в республике превышает средние показатели по России в 2 раза. За период с 1996-2009гг. наблюдается выраженная тенденция роста детской заболеваемости острыми кишечными инфекциями, показатели которой возросли в 1,8 раза, в том числе неустановленной этиологии – в 3,2 раз.

Таблица 4

Динамика заболеваемости населения Республики Бурятия инфекциями с преимущественно водным фактором с 1996-2009 г.г.

Заболевания
Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии 294,7 492,1 683,8 606,9 676,1
Острые кишечные инфекции установленной этиологии 38,19 57,17 51,01 64,02 80,82

Наши рекомендации