Больной доставлен в больницу с подозрением на хроническую форму гонореи. Какую серологическую двухсистемную реакцию можно использовать для выявления специфических антител в сыворотке?

А. Реакцию нейтрализации

В. Реакцию связывания комплемента

С. Реакцию агглютинации

D. Радиоиммунний анализ

Е. Иммуноферментный анализ

91. У больного дифтерией ребенка через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 38°С, появились боли в суставах. Какую причину этих симптомов Вы предполагаете?

А. Сывороточная болезнь

В. Анафилактическая реакция

С. Атопия

D. Гиперчувствительность замедленного типа

Е. Контактная ахилия

При подозрении на туберкулез больному ребенку сделали пробу Манту. Через 24 часа в месте введения аллергена появилась припухлость, гиперемия и болезненность. Какие основные компоненты определяют эту реакцию организма?

А. Макрофаги, В-лимфоциты и моноциты

В. Гранулониты, Т- лимфоциты.

С. Плазматические клетки, Т-лимфоциты и лимфокины

D. В-лимфоииты.

Е. Мононуклеары, Т-лимфоциты и лимфокины

Врач отоларинголог при осмотре больного отметил гиперемию, значительный отек миндалин с серым налетом на них. При микроскопии налета были выявлены грамположительные палочки, расположенные под углом друг к другу. О каком заболевании может идти речь?

А. Ангина

В. Дифтерия

C. Скарлатина

D. Менингоназофарингит

Е. Эпидемический паротит

Больной Н. поступил в больницу с жалобами на рвоту, потерю сознания, двоение в глазах, трудность при глотании. Врач заподозрил ботулизм. Какие методы диагностики целесообразно назначить для подтверждения диагноза?

A. Биологическая проба.

В. Аллергическая проба

С.Бактериологический

D. Протозоологический.

Е. Микроскопический

95. В клинику доставлен больной с тяжёлым общим состоянием, с высокой температурой, затруднённым дыханием. Бактериоскопическое исследование материала из зева и дыхательных путей позволило предварительно диагностировать дифтерийный круп. Какой метод окраски при этом был применен?

А. Циля-Нильсена

В. Нейссера

С. Бурри-Гинса

D. Пешкова

Е. Ожешки

В связи со случаем дифтерии возникла необходимость провести предупредительную вакцинацию в студенческой группе. Какой препарат следует использовать для создания искусственного активного иммунитета?

А. Дифтерийный анатоксин

В. Антидифтерийную сыворотку

С. Специфический иммуноглобулин

D. Вакцину АКДС

Е. Вакцину из убитых бактерий

В закрытом коллективе возникла необходимость проверить состояние иммунитета к дифтерии, чтобы обосновать необходимость вакцинации. Какие исследования следует провести с такой целью?

А. Проверить медицинскую документацию относительно вакцинации

В. Проверить членов коллектива на носительство палочки дифтерии

C. Установить уровень антител против дифтерийной палочки

D. Установить титр-антитоксинов в РНГА

Е. Проверить состояние иммунитета на носительство дифтерийной палочки

В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими включениями на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?

А. Нейссера

В. Леффлера

С. Циля- Нильсена

D. Козловского

Е. Романовского

При исследовании мокроты больного методом Прайса в мазках обнаружены красного цвета палочковидные бактерии, образующие извитые тяжи. Какое вещество обусловливает склеивание данных бактерий и их рост в виде жгутов?

A. Фтионовая кислота (фосфатид)

В. Альттуберкулин

С. Корд-фактор

D. Туберкулостеариновая кислота

Е. РРО

У больного ребенка с подозрением на дифтерию было взято на исследование отделяемое пораженной слизистой оболочки зева. Приготовлен и окрашен мазок. При микроскопии обнаружены желтые палочки с темно-синими утолщениями на концах. Какой структурный элемент микробной клетки определяется в выявленных микроорганизмах?

А. Споры

В. Плазмиды

С. Капсула

D. Зерна волютина

Е. Жгутики

При медицинском обследовании учащихся 1 класса поставлена проба Мату. Из 35 учащихся у 15 проба Манту была отрицательной. Что необходимо сделать детям с отрицательной пробой Манту?

А. Ввести антитоксическую сыворотку

В. Ввести вакцину ВЦЖ

С. Ввести вакцину антирабическую

D. Сделать повторную пробу

Е. Исследовать сыворотку крови

Наши рекомендации