В печени Д. подвергается биотрансформации

Элиминирует препарат очень медленно - около 8-10% в течение суток, следовательно, обладает огромной способностью к кумуляции.

Показания к применению:

1.При ХСН, особенно при склонности к тахикардии, но на фоне в/в введения строфантина!

2.Можно назначать с целью профилактики развития СН больным с компенсированными пороками сердца перед предстоящей плановой обширной хирургической операцией, родами.

При назначении Д., как и всех СГ, надо помнить о возможности взаимодействия препаратов этой группы с др.средствами. При этом ряд средств(фенобарбитал, ПЭС, бутадион), являясь индукторами МСФ печени, могут снижать лечебное действие Д. Так же действуют и рифампицин, изониазид, этамбутол.

Повышению эффективности действия СГ способствуют хинидин, НПВС, СА, непрямые антикоагулянты(в результате вытеснения гликозидов из связи с белками плазмы).

ДИГОКСИН(Digoxinum; таб. по 0,25мг, амп. по 1мл 0, 025%р-ра

Препарат слабее, чем дигитоксин связывается с белками плазмы

Более короткий, чем у дигитоксина латентный период.

По сравнению с дигитоксином, Д. быстрее выводится из организма

Показания к применению:

1.ХСН(таб.) и ОСН(в/в);

2.Профилактика СН у больных с компенсированными пороками сердца при обширных хирургических вмешательствах, родах(таб.);

3.Тахиаритмическая форма мерцания предсердий, пароксизмальная мерцательная аритмия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия(таб.).

В целом Д. - препарат средней скорости и средней продолжительности действия.

ЦЕЛАНИД(изоланид) - очень близкий к дигоксину препарат, т/е получаемый из листьев наперстянки шерстистой.

СТРОФАНТИН(Strophanthinum; амп. по 1мл 0,025%р-ра) - ПСГ, получаемый из семян тропических лиан(Strophanthus gratus; Strophanthus Kombe).

С. практически не всасывается из ЖКТ(2-5%) и назначается т-о в/в. Практически не связывается с белками. Кардиотонический эффект развивается ч/з 5-7-10мин

С. самый быстродействующий, но и наиболее краткодействующий СГ.

Выраженность систолического действия значительно существеннее, чем его диастолический эффект. Относительно мало влияет на ЧСС и на проводимость по пучку Гиса. Практически не кумулирует.

Показания к применению:

1.ОСН, в т.ч. при нек-х формах инфаркта миокарда;

2.Тяжелые формы ХСН(II-III степени).

С. назначают по 0,5-1,0мл в/в, очень медленно(5-6мин.)/капельно, предварительно разведя в 10-20мл изотонического ра-ра. При быстром введении высока вероятность шока. Вводят как правило 1раз в сут.

КОРГЛИКОН(Corglyconum; амп. по 1мл 0,06%р-ра), содержащий сумму гликозидов.

К. очень близок к строфантину, но уступает ему по быстроте действия. Инактивация К. происходит неск. медленнее, п-у в сравнении со строфантином, он оказывает более продолжительный эффект, а т/е, более выраженный вагусный эффект.

Показания к применению:

1.ОСН и ХСН II и III степеней;

2.При сердечной декомпенсации с тахисистолической формой мерцания предсердий;

3.Для купирования приступов пароксизмальной тахикардии.

ПРЕПАРАТЫ ГОРИЦВЕТА: ЦИНАРИН и АДОНИТОКСИН

По характеру действия СГ горицвета близки к СГ наперстянки, но они менее активны по систолическому влиянию, оказывают менее выраженный диастолический эффект, меньше влияют на тонус вагуса, менее стойки в организме, действуют кратковременно и не кумулируют. Хорошо всасываются в кишечнике. Препараты горицвета имеют 1 отличительный эффект - они обладают успокаивающим действием на ЦНС.

Показания к применению:

1.Самые легкие формы ХСН;

2.Эмоциональная неустойчивость, кардионеврозы, вегетодистония, легкие неврозы(в качестве успокаивающих средств).

П.Г. обычно выпускаются в виде галеновых и новогаленовых, входят в состав микстур(н-р, адонизид в составе микстуры Бехтерева).

СГ нельзя назначать спонтанно. Это особый раздел лечения больных. Кумуляция препарата может привести к интоксикации СГ. Т.о., для лечения больных ХСН СГ применяют в дозах, обеспечивающих создание стабильной терапевтической концентрации препарата в крови. Симптомы интоксикации делят на:

I.Кардиальные:

1.Брадикардия;

2.АВ-блокады(частичная, полная, поперечная);

3.Экстрасистолия;

II.Внекардиальные(экстракардиальные):

1.Со стороны ЖКТ:снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе. Это наиболее ранние симптомы интоксикации со стороны ЖКТ;

2.Неврологическая симптоматика(ее связывают с чрезмерной брадикардией, возникающей при передозировке СГ): адинамия, головокружение, слабость, головная боль, спутанность сознания, афазия, нарушение цветоощущения, галлюцинации, "дрожание предметов" при их рассматривании, падение остроты зрения.

Меры помощи при интоксикации СГ:

При интоксикации СГ следует:

1.Немедленно отменить препараты СГ с одновременным назначением активированного угля, промыванием желудка, т/е следует назначить солевые слабительные;

2.Временно отменить лекарственные комбинации. Если состояние больного тяжелое, использовать антиаритмические средства. В условиях стационара можно назначить(4-5%)р-р хлорида калия, в/в, капельно, под контролем ЭКГ;

3.Назначить больному дифенин - препарат, стимулирующий МСФ печени и оказывающий хороший антиаритмический эффект.

Противопоказания к применению СГ:

Наши рекомендации