Перекись водорода (Hydrogen peroxide)

Фармакологическая группа:антисептическое средство

Фармакодинамика:Антисептическое средство из группы оксидантов. При контакте перекиси водорода с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной). Антисептическое действие не является стерилизующим, при его применении происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов. Обильное пенообразование способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов.

Показания:Воспалительные заболевания слизистых оболочек, гнойные раны, капиллярное кровотечение из поверхностных ран, носовые кровотечения.
Для дезинфекции и дезодорирования: стоматит, тонзиллит, гинекологические заболевания. В качестве антидота (в комбинации с 3% раствором уксусной кислоты) при отравлении калия перманганатом.

Rp.: Sol. Hydrogenii peroxydi diluti 3% 50,0

D. S. При стоматите смазывать с.о. 3 раза в день.

Серебра нитрат (Silver nitrate)

Фармакологическая группа:антисептическое средство, гомеопатическое монокомпонентное средство

Фармакодинамика: Препарат оказывает противовоспалительное, репаративное, противоаллергическое действия.

Показания:Повреждения кожи — эрозии, язвы, избыточные грануляции, трещины.

Rp.: Sol. Silver nitrate 30% 50,0

D. S. Раствор наносят наносить на пораженный участок на конце зонда 1 раз в 3 дня.

Хлоргексидин (Chlorhexidine)

Фармакологическая группа:антисептическое средство

Фармакодинамика:Антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие проявляется в концентрации 0.01%. Фунгицидное действие - при концентрации 0.05%, температуре 22 град.С и воздействии в течение 10 мин. Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) - проявляется при концентрации 0.01-1%.На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий - Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp. Стабилен, после обработки кожи сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей.

Показания:В качестве лечебно-проф-го средства при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции.0.05 и 0.2% растворы: профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес - не позднее 2 ч после полового акта); обеззараживание кожных покровов (трещины). Гнойные раны, инфицированные ожоги, бактер-ые и грибковые заболев-я кожи и со, в т.ч. в стоматологии (полоскания - гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит), хирургии, урологии, акушерстве-гинекологии. Только 0.2% раствор - для обработки и санации половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностич-х процедур, для дезинфекции съемных протезов.0.5% раствор: для обработки ран и ожоговых поверхностей; для обработки инфицированных потертостей и трещин кожи и открытых слизистых оболочек. Для стерилизации мед. инструмент-я при температуре 70 град. С; дезинфекции рабочих поверхностей приборов. Пластырь: ссадины, царапины, мелкие порезы кожи. 0,05% раствор в упаковке по 100 мл

Rp. Sol. Chlorhexidini 0,05% — 100 ml

D.S. Для обработки слизистой оболочки десны и полоскания полости рта

Спирт этиловый

Фармакологическая группа:антисептическое средство

Фармакодинамика: Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола.
Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 95%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. При системном назначении обладает способностью вызывать анальгезию и общую анестезию.Является растворителем для ряда ЛС, а также экстрагентом для ряда веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье

Показания:Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к др. антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо). Консервация биологического материала, изготовление лекарственных форм для наружного применения, настоек, экстрактов. В качестве местнораздражающего ЛС.

RP:Sol.Spiritus Aethilici 96%-200,0.мл

Dtd № 1 in flac.

S (метод применения(растирать, для иньекций

Антибиотики:

Наши рекомендации