Вопрос 16. Как влияет растворимость газов в крови на скорость развития наркоза?

Чем ниже растворимость, тем меньше нужно газа, чтобы насытить им кровь. Плохо растворимый газ легко высвобождается из крови в нервных центрах, в результате чего наркотический эффект развивается быстрее. При прекращении подачи газовой смеси наркоз быстро спадет, так как газ быстро выведется легкими.

Вопрос 17. Укажите особенность анестезии при использовании закиси азота (скорость развития и прекращения, особенности действия на организм, побочные эффекты).

Азота закись (N2O) побочных эффектов в течение операции в используемых концентрациях не вызывает, но может вызвать повышение уровня катехоламинов, не сопровождающееся повышается АД, иногда может вызвать аритмию. Не обладает раздражающими свойствами. Отрицательного влияния на паренхиматозные органы не оказывает. Основной недостаток азота закиси — низкая наркотическая активность. N2O вызывает наркоз лишь в концентрации 94-95% во вдыхаемом воздухе. Использовать такие концентрации невозможно, так как при этом наступает резкая гипоксия. В связи с этим в анестезиологии обычно применяют смесь 80% азота закиси и 20% кислорода. При этом выражена анальгезия, но не развивается необходимая глубина наркоза и отсутствует достаточная релаксация скелетной мускулатуры. В лучшем случае эффект достигает начального уровня стадии хирургического наркоза. Исходя из этого, N2O обычно сочетают с другими, более активными препаратами (например, с фторотаном). Для получения необходимой релаксации скелетных мышц азота закись нередко комбинируют с курареподобными веществами. Прекращение ингаляции N2O приводит к быстрому пробуждению без явлений последействия. В послеоперационном периоде нередко возникают тошнота и рвота. Длительная ингаляция азота закиси может вызывать лейкопению, мегалобластическую анемию, нейропатию. Связано это с окислением кобальта в молекуле витамина В2, что приводит к нарушению активности метионинсинтетазы, участвующей в синтезе ДНК. Поэтому не следует использовать азота закись для анальгезии слишком длительное время.

Вопрос 18. Укажите особенности анастезии фторетаном (скорость развития и прекращения, особенности действия на организм, побочные эффекты).

Фторотан. Характеризуется высокой наркотической активностью (в 3—4 раза превосходит эфир). Наркоз наступает быстро (через 3—5 мин) с очень короткой стадией возбуждения. Введение в наркоз осуществляется фторотаном в концентрации 4 об.% (во вдыхаемом воздухе). Для поддержания наркоза достаточно ингаляции 0,5—2,5 об.% фторотана. Наркоз фторотаном легкоуправляем. При прекращении вдыхания препарата больной просыпается через 5—10 мин. Наркотическая широта фторотана значительная (аналогична таковой эфира).

Наркоз протекает с вполне удовлетворительным мышечным расслаблением. Фторотан усиливает миопаралитический эффект антидеполяризуюших курареподобных средств, но в меньшей степени, чем эфир.

Для действия фторотана характерна брадикардия, связанная с повышением тонуса блуждающих нервов (предупреждается введением атропина). Артериальное давление фторотан снижает. Происходит это в результате угнетения сосудодвигательного центра и симпатических ганглиев (фторотан заметно усиливает действие ганглиоблокирующих веществ), а также прямого миотропного влияния на сосуды. При применении фторотана возможны сердечные аритмии. Они обусловлены прямым влиянием фторотана на миокард, в том числе сенсибилизацией адренореценторов к адреналину. В связи с этим на фоне фторотанового наркоза введение адреналина, норадреналина и эфедрина противопоказано. Если возникает необходимость в прессорных веществах, то следует применять а-адреномиметики (мезатон). Фторотан угнетает секреторную активность слюнных, бронхиальных, желудочных желез. Функцию печени фторотан нарушает не чаще, чем другие средства для наркоза. Раздражающих свойств не имеет. Ацидоза не вызывает. Тошнота и рвота в посленаркозном периоде отмечаются редко.

Вопрос 19. Укажите механизм и особенности анестезии при использовании изофлурана (скорость развития и прекращения, особенности действия на организм, побочные эффекты).

Изофлуран вызывает быстрое развитие наркоза, характеризуется легкой управляемостью эффекта и соответственно быстрым выходом из наркоза, не раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, отрицательное влияние на функцию внутренних органов незначительно. Незначительно оказывает стимулирующее действие на секрецию слюны и трахеобронхиальной слизи, подавляет глоточный, гортанный, трахеальный рефлексы. Значительно угнетает дыхание(требуется ИВЛ), нарушает газообмен в легких, расширяет бронхи, вызывает гипотензию и тахикардию (увеличение МОК), расширяет коронарные сосуды, у больных ИБС возник. Синдром «обкрадывания», расслабляет матку. Химически препарат стабилен, обладает неприятным едким запахом. Используется в клинической и амбулаторной практике.



Наши рекомендации