Корень ипекакуаны (рвотный корень)

- корень тропического полукустарника семейства мареновых. Основное действующее начало алкалоид эметин. Препараты в больших дозах оказывают рвотное действие, связанное с раздражением рецепторов слизистой оболочки желудка. В малых дозах - отхаркивающее действие, как и

другие рвотные средства. Применяют в виде настоя, настойки, сиропа, порошка.

Трава термопсиса, трава мышатника

, собранная в самом начале цветения дообразования плодов. Дикорастущее многолетнее растение, распространенное вЗаволжье, Сибири, Казахстане и др. районах. Содержащиеся в нем вещества, в томчисле алкалоиды (цитизин, пахикарпин, термопсин и тд.) оказывают сложноедействие на организм - возбуждают дыхание, повышают артериальное давление,угнетают узлы вегетативного отдела нервной системы. Растениевцеломоказываетотхаркивающее действие, в больших дозах - рвотное. Частично заменяетпрепараты ипекакуаны.

Пектол

- таблетки, содержащие 0,01 г экстракта термопсиса, опий, натриягидрокарбонат, лакричный порошок и анисовое масло. Применяют как отхаркивающееи успокаивающее кашель средство по 1 таблетке 2-3 раза в день (взрослым).

Корень солодки (лакричный корень)

, собранные в разное время года корни иподземные побеги дикорастущего травянистого растения солодки голой. Входит всостав мочегонного чая, порошка корня солодки сложного (см. Слабительныесредства). Получают из корня и другие препараты, в том числе Эликсир грудной(лакричный) - состав: экстракт корня солодки (60 частей), раствор аммиака,анисовое масло, спирт, вода. Применяют как отхаркивающее по 20-30 капельнесколько раз в день, детям назначают на прием столько капель, сколько ребенкулет.

Лист мать-и-мачехи.

Листья собирают в первой половине лета, содержат гликозид,инсулин, эфирное масло, дубильные, слизистые и др. вещества. 1 столовую ложкуоблить стаканом кипящей воды, настоять 10 минут, остудить, процедить. Пить по

1 столовой ложке 3-4 раза в день как отхаркивающее.

Трава чабреца

, высушенные надземные части многолетнегополукустарника.Распространен в Сибири, Европейской части, на Кавказе. Содержит дубильные,горькие и др. вещества. Применяют в виде отвара (1 столовая ложка 2-3 раза вдень) как отхаркивающее, а также болеутоляющее при радикулите, невритах.

Пертуссин

, состав: экстракт чабреца или тимиана, калия бромид, сахарный сироп,

спирт. Применяют как отхаркивающее и смягчающее кашель средство при бронхитахи других заболеваниях верхних дыхательных путей, дают также детям при коклюше.Доза для взрослых - 1 столовая ложка, для детей - от 1/2 чайной до 1десертной 3 раза в день.

Плод аниса

, зрелые плоды культивируемого однолетнего травянистого растения

аниса, содержат эфирное масло (анетол), жирные масла и др. вещества. Применяют

в качестве отхаркивающего и слабительного средства. 1 чайную ложку плодовзаваривают как чай в стакане кипятка, настаивают 20 минут, процеживают, пьютпо 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Масло анисовое

- содержит 80 % анетола, анисовую кислоту и др. вещества.Применяют в качестве отхаркивающего средства 2-3 капли на прием.

Нашатырно-анисовые капли

, состав: анисовое масло, раствор аммиака, спирт.Применяют внутрь как отхаркивающее, особенно при бронхитах.

Плод фенхеля

- плод волошского или аптечного укропа. Применяют при метеоризме

в виде укропной воды, а также как отхаркивающее.

Вода укропная, состав:

1000 частей воды и 1 часть укропного масла, полученногоперегонкой измельченных плодов фенхеля. Применяют: 1 столовая ложка 5-6 раз в

день для улучшения функции кишечника, уменьшения метеоризма.

Отхаркивающие

средства (expectorantia) — лекарственные средства, облегчающие выделение мокроты из дыхательных путей главным образом за счет уменьшения ее вязкости.

Различают О. с. рефлекторного и прямого действия. К группе О. с. рефлекторного действия относят препараты ряда лекарственных растений — травы термопсиса, корня солодки, корня истода, корневища с корнями девясила, корня алтея, травы чабреца, корневища с корнями синюхи и др. В эту группу О. с. входит также алкалоид ликорин, используемый в медицинской практике в виде гидрохлорида. Препараты указанных лекарственных растений назначают внутрь в виде различных лекарственных форм (порошков, настоев, отваров, экстрактов, сборов). Отхаркивающий эффект препаратов этой группы обусловлен тем, что при приеме внутрь содержащиеся в них действующие начала (главным образом алкалоиды и сапонины) раздражают рецепторы желудка и вследствие этого рефлекторно усиливают секрецию бронхиальных желез, что сопровождается уменьшением вязкости мокроты. Кроме того, О. с. рефлекторного действия стимулируют перистальтические сокращения бронхов и повышают активность ресничек мерцательного эпителия их слизистой оболочки, т.е. увеличивают так называемый мукоцилиарный клиренс бронхиального секрета, способствуя тем самым выделению мокроты. В высоких дозах (в 10 и более раз превышающих отхаркивающие) О. с. данной группы вызывают тошноту и рвоту рефлекторного происхождения.

По характеру влияния на секреторную и моторную функцию бронхов к О. с. рефлекторного действия близок апоморфин (см. Рвотные средства). Однако в отличие от рефлекторно действующих О. с. растительного происхождения (травы термопсиса и др.) он усиливает секрецию бронхиальных желез и моторику гладких мышц бронхов путем стимуляции триггерных зон рвотного центра в продолговатом мозге. В связи с этим отхаркивающий эффект апоморфина проявляется при разных путях введения (внутрь, парентерально). В дозах, превышающих отхаркивающие, апоморфин вызывает рвоту центрального происхождения. Диапазон между дозами апоморфина, вызывающими отхаркивающий и рвотный эффект, значительно меньше, чем у О. с. рефлекторного действия. По этой причине в качестве отхаркивающего средства апоморфин применяется относительно редко.

К группе О. с. прямого действия относят препараты, оказывающие непосредственное стимулирующее влияние на бронхиальные железы, и препараты, разжижающие мокроту за счет прямого влияния на ее физические и химические свойства.

Прямым стимулирующим действием на секрецию бронхиальных желез обладают некоторые препараты йода, эфирные масла и содержащие их препараты, аммония хлорид, натрия бензоат и др.

К отхаркивающим средствам прямого действия из числа эфирных масел относятся анисовое, фенхелевое, тимиановое, эвкалиптовое и некоторые другие масла, а также терпингидрат. Отхаркивающий эффект эфирных масел наблюдается как при ингаляционном их применении, так и при приеме внутрь. В последнем случае стимулирующее влияние эфирных масел на бронхиальную секрецию частично может быть обусловлено рефлекторными механизмами (за счет раздражения слизистой оболочки желудка). Синтетические препараты из числа О. с. прямого действия (аммония хлорид, натрия бензоат) подобно эфирным маслам вызывают отхаркивающий эффект преимущественно в результате прямого раздражающего влияния на бронхиальные железы и частично рефлекторным путем за счет раздражения слизистой оболочки желудка.

К отхаркивающим средствам прямого действия, разжижающим мокроту вследствие влияния на ее физические и химические свойства, относят так называемые муколитические препараты и натрия гидрокарбонат. Под муколитическими подразумевают препараты, уменьшающие вязкость мокроты путем деполимеризации входящих в ее состав белковых компонентов. Как О. с. препараты ферментов применяют в основном ингаляционно или эндобронхиально. Некоторые из этих препаратов (трипсин кристаллический, химотрипсин кристаллический, ацетилцистеин) иногда вводят внутримышечно. Бромгексин применяют внутрь.

Побочное действие О. с. разных групп неодинаково. Так, О. с. рефлекторного действия и апоморфин в качестве побочных эффектов вызывают главным образом тошноту и рвоту. При приеме препаратов йода могут возникнуть явления йодизма (насморк, слезотечение, гиперсаливация и др.), признаки гиперфункции щитовидной железы и другие побочные эффекты, свойственные йодидам. Аммония хлорид повышает диурез, уменьшает щелочные резервы крови и при длительном применении может вызвать компенсированный ацидоз. Натрия гидрокарбонат, напротив, увеличивает щелочные резервы крови и в связи с этим может понижать возбудимость дыхательного центра.

Основные О. с., их дозы, способы применения, формы выпуска и условия хранения приводятся ниже.

Ацетилцистеин (Acetylcysteinum; синоним: бронхолизин, мукосольвин и др.) применяют ингаляционно Внутримышечно взрослым вводят Бромгексин (Bromhexinum; синоним бисольвон и др.) Форма выпуска: таблетки по 0,008 г. Хранение: в сухом, защищенном от света месте,список Б.

Калия йодид (Kalii iodidum) применяют внутрь (после еды) в виде 1—3% растворов по 1 столовой ложке 3—4 раза (иногда 5—6 раз) в день или в составе отхаркивающих микстур из расчета по 0,3—1 г на прием.

Натрия бензоат (Natrii benzoas) применяют внутрь в порошках, растворах и микстурах; Натрия гидрокарбонат —Натрия йодид (Natrii iodidum) назначают внутрь в тех же дозах,

что и калия йодид, или вводят дня. Форма выпуска и условия хранения те же, что у калия йодида.

Пертуссин (Pertussinum) применяют внутрьФорма выпуска: во флаконах по 100 мл.

Терпингидрат (Terpinum hydratum) назначают внутрь взрослым Формы выпуска; порошок, таблетки по 0,25 и 0,5 г. Хранение: в хорошо укупоренной таре.

Трава термопсиса (herba Thermopsidis; синоним трава мышатника), применяется внутрь. Взрослым назначают в виде порошка список Б.

Трипсин кристаллический (Trypsinum crystallisatum) применяют для ингаляций и эндобронхиального введения по 0,005—0,01 г, предварительно растворяя указанные количества препарата в 2—3 млизотонического раствора натрия хлорида. Внутримышечно вводят Формы выпуска: ампулы или герметически укупоренные флаконы, содержащие по 0,005 или 0,01 гпрепарата. Хранение: в защищенном от света месте при температуре не выше 10°.

Химотрипсин кристаллический (Chymotrypsinum crystallisatum) вводят теми же способами и в тех же дозах, что и трипсин.

Экстракт термопсиса сухой (Extractum Thermopsidis siccum) назначают внутрь взрослым по 0,05 г 2—3 раза в день. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г. Хранение:список Б.

Руминаторные

Вещества, раздражающие рецепторы преджелудков (особенно рубца) и рефлекторно восстанавливающие их сокращения, называют руминаторными средствами. Обычно при атонии мускулатуры преджелудков развивается тимпания (вздутие). Тимпания происходит в результате усиления бродильных и гнилостных процессов в преджелудках и скопления газа. Вещества, подавляющие бродильные процессы в преджелудках, уменьшающие или прекращающие скопление газа и ускоряющие его выведение из преджелудков, называют противобродильными средствами.
В качестве руминаторных средств обычно назначают корневище и настойку чемерицы, а в затянувшихся случаях показаны прозерин или карбахолин. Антимикробные вещества (алкоголь, ихтиол, скипидар, лизол и др.), ослабляя бактерийную ферментацию в преджелудках, будут уменьшать газообразование и оказывать противобродильное действие.

30 Горечи (Amara) – это растительные вещества, возбуждающие аппетит и улучшающие пищеварение. По своему горькому вкусу и способности стимулировать деятельность желез слюны, желчи, панкреатического и желудочного сока горечи сходны с эфирными маслами.

Разница между горечами и эфирными маслами заключается в том, что горечи повышают секрецию этих желез медленно, но более устойчиво и сильно.

Классификация лекарственного сырья, содержащего горечи. В растениях горечи могут встречаться вместе с эфирными маслами – такие горечи принято относить к группе «ароматических горечей» (Amara aromatica), в отличие от «чистых горечей» (Amara pura) и «слизевидных горечей» (Amara mucilaginosa), присутствующих вместе со слизистыми веществами и другими полисахаридами.

Кроме того, есть вещества, обладающие горьким вкусом, которые содержат в своих молекулах азот и относятся к группе терпеноидных алкалоидов (например, хинин, стрихнин). Они не рассматриваются как истинные горечи. Основанием для этого служит их высокая токсичность и существенно иной характер фармакологического действия на организм.

Горечи-иридоиды являются важным хемосистематическим признаком. Они локализуются в клеточном соке различных органов. Часто встречаются в растениях семейств Вахтовые, Горечавковые, Норичниковые, Мареновые, Подорожниковые, Яснотковые и др.

Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие горечи, подразделяют, по крайней мере, на три подгруппы:

1) горько-ароматическое (или горько-пряное) сырье, содержащее как горечи, так и эфирные масла, которое сушат при температуре 30-45ºС (корневища аира при температуре не выше 40ºС);

2) сырье, содержащее чистые горечи, сушку которого осуществляют при температуре 40-60ºС;

3) сырье, где горечи присутствуют вместе со слизями; его сушат при температуре 40-60ºС. В последней подгруппе: цетрария исландская, подорожник большой, содержащий иридоидный гликозид аукубин.

По химической природе горечи относятся к терпеноидам. Часть из них является монотерпеноидами (С5Н8)2, часть – сесквитерпеноидами (С5Н8)3, встречаются также ди- и тритерпеноидные горечи. Все горечи, в особенности тритерпеноидные, сильно окислены и содержат в молекуле гидрокси-, карбокси-, эпокси-, эфирные и сложноэфирные или лактонные группировки.

Кроме того, только немногие горечи присутствуют в растениях в свободном, агликоновом состоянии; большинство же горечей находится в клетках и тканях растений в гликозилированной форме, т.е. имеют кроме терпеноидного агликона еще и присоединенную углеводную цепочку, которая под действием ферментов в кислой среде (кислых гидролаз, или даже просто под действием низких рН) отщепляется от агликона.

Лекарственное растительное сырье, содержащее горечи-иридоиды, сушат как гликозидное сырье, т.е. при температуре 50-60ºС. Лекарственное растительное сырье, содержащее сесквитерпеновые горечи, сушат как эфиромасличное сырье, т.е. при температуре 30-40ºС (не выше 45ºС) на проветриваемых чердаках, под навесами и т.д. Для оценки качества сырья органолептические показатели практически не используются.

Слабительные средства.

Слабительные - это средства, ускоряющие опорожнение кишечника, путем усиления перистальтики кишечника и повышения выведения воды с калом. По механизму действия: 1)средства, кот.хим. путме раздражают рецепторы слиз.оболочки кишечника и рефлекторно усиливают его перистальтику; 2)средства, затрудняющие всасывание жидкости, что приводит к увеличению объема ЖКТ и разжижению его содержимого, большая масса жидкости, растягивая стенки кишечника, раздражает хмеханорецепторы; 3)средства, механически обеспечивающие продвижение масс и обеспечивающие их размягчение. По локализации действия: 1)влияющие на тонкий кишечник (масла растительного происхождения); 2) влияющие на толстый кишечник (растительные слабительные); 3)на весь ЖКТ (солевые слабительные). По силе действия: 1)послабляющие – слабо действующие, опорожнение кишок оформленными каловыми массами; 2)слабительные – очищают ЖКТ; 3)проносные – вызывают сильную перестальтику с выделением жидких каловых масс. Масляные слабительные: масло касторовое - в двенадцатиперстной кишке под действием панкреатической липазы гидролизуется с освобождением глицерина и рициноловой кислоты, которая раздражает клетки слизистой оболочки кишечника, тормозит процесс активного всасывания воды и электролитов, что ведет к повышению моторики и ускоряет опорожнение кишечника. Солевые: магния и натрия сульфат - повышается осмотическое давление в просвете кишечника, что препятствует абсорбции жидкой части химуса и соков

Синтетические: фенолфталеин - угнетает натриево-калиевую АТФазу мембран слизистой оболочки (нарушается всасывание натрия и воды). Растительного происхождения: корень ревеня – в тонком кишечнике под влиянием ферментов происходит гидролиз и окисление до хризофановой к-ты, кот., раздражая рецепторы слизистой кишечника, усиливает перистальтику.

34Желчегонные средства.Л.в. растительного и синтетического происхождения, повышающие секрецию желчи в 12-перстную кишку. Желчегонные средства делят на две группы: 1)средства, усиливающие секрецию или образование желчи (холеретики)(к-та дигидрохолиевая, аллохол ); 2)средства, способствующие отхождению желчи в кишечник (холекинетики)(папаверина гидрохлорид, холагол). Аллохол - уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, метеоризм. Холензим - эффекты холеретиков, холензим улучшает пищеварение в кишечнике за счет содержания трипсина и амилазы. Кукурузные столбики – обладает желчегонным действием, при холицеститах, гепатитах. Никодин – обладает желчегонным и бактерицидным действием.

Наши рекомендации