Витамин в1 (тиамин) рибофлавин

Продукты: свинина мясная, пшено, крупа гречневая, овсяная хлеб грубого помола, горох, фасоль, сардельки, колбаса любительская, свинина жирная, ячневая крупа. Суточная потребность в тиамине взрослого человека составляет около 1-3 мг. У новорожденных 0,8мг.

Роль: участвует в обмене У(энергетический), входит в состав ферментов, уч в нейро-рефлекторной регуляции, в обмене ацитилхолина, в Б обм, азотистом, Ж обм, влияет на работу сердца, нормализует д-ть НС, мышечной системы, оказывает влияние на ф-цию органов пищ-я, ускоряет эвакуацию его сод-го.

Экзогенная недостаточность тиамина-болезнь цивилизации. Возрастает потреблениехлебных изделий из муки высш сортов, бедных тиамином, высокое потребление сахара и кондитерских изд-й, ув-их легко всасываемую У часть пищевого рациона, что повышает потребность в тиамине. Запасы в организме не велики и быстро истощаются при резких физиол напряжениях. Нед-ть м разв-ся вследствии потребления пищи, сод-ей знач-ые кол-ва тиаминазы и др антитиминовых ф-ров, кот-ми богата сырая рыба( кари, сельдь), морская рыба и животные

Эндо недостаточность тиамина: при хр алкоголизме( энцефалопатический синдром Вернике), невритах, заб ЖКТ, тиреотоксикозе, диабете, отравлениях. Клинич симп: постоянная потеря апп, тош, рв, запоры, астения, адинамия, судороги, слабость ниж конеч, учащ с/б, обышка, раздр-ть, сниж памяти.

Авитаминоз: бол бери-бери (полиневрит), проявляет-ся нарушениями метаболизма и функций пищеварительной, сердечнососудистой и нервной систем, имеет 3 формы: сухую(паралит-ую), отёчную, острую сердечную. Проявляется в тех районах земного шара, где население использует в качестве основного источника питания полированный рис, содержащий лишь следы тиамина.

Препараты прим-ся с целью улучшения усвоения У при СД, при гиповитаминозах, при дистрофиях сердечной мышцы и скелетных мышц, при восп-ях периферических нервов и поражениях НС (при алкоголизме).

Витамин В2 (рибофлавин)

Источники: продукты питания и частично кишечные бактерии. Богаты рибофлавином хлеб грубого помола, семена злаков, печень, почки, желток куриного яйца, творог и др.; в молоке он содержится в свободном состоянии, а в печени и почках животных прочно связан с белками в составе ФАД и ФМН. В растительных продуктах его меньше. Суточная потребность в нем взрослого человека составляет 1 -3 мг..

В орг-ме д-ет в составе коферментов рибофлавин-моно-нуклеотида и рибофлавинаденинуклеотида, кот-ые соединяясь с белками или мин эл , уч-ют как переносчики водорода, осущ ок-фосфорилирование в дых цепи. Необходим для правильного обмена Б, влияет на рост и развитие плода. Вместе с вит А и амидом никот к-ты уч-ет в актесветового и цветового зр-я и облад экранизирующем д-ем на глаз, предохраняет его от УФЛ.

Недостаточность рибофлавина.:нед-сть рибофлавина приводит к снижению содержания его коферментных форм в тканях, прежде всего ФМН, а также симптомами поражения эпителия слизистых кожи и роговицы глаза; наблюдается сухость слизистых губ, полости рта, слизистая ярко-красного цвета, в углу рта и на губах трещины, имеет место сухость конъкжтивы, ее воспаление, светобоязнь, прорастание роговицы сосудами (васкуляризация), а затем ее помутнение.

Употребляется в клинике при гипорибофлавинозе, а также при заболеваниях кожи и глаз, вызванных не дефицитом рибофлавина, а скорее избыточной потребностью в нем: при дерматитах, плохо заживающих ранах и язвах, кератитах , конъюнктивитах, при отравлении дыхательными ядами (оксид углерода СО), при поражении печени, при изнурительной мышечной работе и т.д.

вещества в больших количествах содержатся в дрожжах, зернах злаков,бобов культ,бананах, мясе, рыбе,печени,почках. Основной коферментной формой,в которую превр пиридоксин явл пиридоксальфосфат. Пиридоксфосф уч-т в очень многих процесса азот обмена: трансаминировании, дезаминировании,декарбокс аминокисл, метабол триптофана. У людей недостат витамина набл редко. Она может возникать у детей(набл судороги,дерматит). Причина недостаточн витамина может быть при длительном лечении противотуберкул препаратами из группы гидразидов изоникотиновой кислоты,котор угнет синт пиридоксальфосфата.если при этом развиваются периф невриты их устрани с пом пиридоксина.у людей с недостатком витамина наблюд-ся дерматит на лице,глоссит,стоматит,судороги,все это проходит после введения пиридоксина.

Пиридоксин всасывается хорошо из пищ тракта.путь выведения его метаболитов – почки.препарат используют при больш физ нагрузке,токсикозе беременноти,при лечении паркинсонизма,невритов,радикулитов,лучевой болезни,гепатита,кожн заболев.вводят его внутрь и парентерально,иногда возник аллерг реакции.

Никотиновую кислоту обозначают как витамин РР,в организме кислота никотиновая превр в амид никот кисл.последний уч-ет в образовании 2 важных коферментов:НАД,кодегидраза I и НАДФ, кодегидраза II,с дегидрогеназами они уч-ют в окисл процессах,являясь на определенном этапе дыхания акцепторами водорода(протонов) и электронов.Никотинамид частично образ в организме из триптофана,при отсутствии его в пище развивается пеллагра(шершавая кожа),основными симптомами являются диарея,дерматит и приобрет слабоумие,также отмечается глоссит(воспал языка),гастрит.никот кисл обладает выраженным,но не продолжительным срсудорасшир действ,от этого появл покрасн лица,головокр,снижение арт давления,тахикард.никотинамид такими св-ми не обладает.Кислота влияет и на липидный обмен,снижая содержание в крови холест и свободн жирн кислот.кисл и никотинамид всасыв хорошо из пищ таркта,неизменен соедин и продукты их пищевар выдел почками.их применяют внутрь при пеллагре,забол печени,гастритах с пониженной кислотн,кожных заболеваниях.кислоту иногда назначают при сосуд спазмах.оба соединения малотоксичны,кислота может вызвать расширение сосудов,при ее длит применении может развиться жировая дистрофия печени,для предупреждения этого надо использовать метионин(аминокисл,способств утилизации жира из печени).

Аскорбиновая к-та и рутин

Сод.:шиповник,хвоя,ч.смородина, рябина, цитрусовые, томаты, салат, перец, арбуз, облепиха, яблоки, молоко, мясо.

Сущесвует в 2-х формах восстановленной и окисленной, уч. В р.гидроксилирования, с-з стероидных гормонов, способствует всасыванию железа 2+, природный антиоксидант, поддерживает коллоидное состояние м/кл в-ва и нормальной проницаемости капилляров, улучшает функцию печени и желчеотделение

Сут. Потребность:0,07-0,1г

Гиповитаминоз-цинга, сухость кожи, гингивит, выпадение зубов

Применяется для профилактики цинги, геморрагических диатезов, лучевая болезнь, нефропатия беременных, интоксикация, тяж. Физ. И умств. Труд, кормление.

Побочно:

Раздражение слиз.об. ЖКТ, нарушение функции инсулярного ап-та п/ж жел., гиперпротромбинемия, глюкозурия и тромбоцитоз.

С др.ЛС:

Улучшает всасывание железа, снижает токсичность этил. Спирта, увеличив. Концентрацию салицилатов, и снижает концентрацию антикоагулянтов. Ca, салицилаты и глюкокортикостероиды снижают ее запасы.

ВИТ Р

Флавиноид-снижает проницаемость и ломкость капилляров

Содержится в шиповнике, цитрусовых, грецких орехах, ягодах

Уч. В ОВР, тормозит д-е гиалуронидазы, антиоксидант

Гиповитаминоз: повышен. Кровоточивость, п/к кровоизлияния

Рутин 0,02-0,05г 2-3р/сут

Применяют при диатезах, аллергии, луч. Болезни

Аскарутин(рутин+аск. К-та)

Наши рекомендации