Побочные эффекты аллергической и неаллергической природы. Токсическое действие лекарств и меры по его предупреждению. Тератогенность и эмбриотоксическое действие лекарств. Средств.

Практически все лекарственные средства в терапевтических дозах одновременно с желаемым, полезным действием оказывают нежелательное, а иногда и опасное действие. Нежелательное действие лекарственных веществ при, их применении в терапевтических дозах называют побочным действием. Различают побочные эффекты неаллергической и аллергической природы.
Неаллергические побочные эффекты специфичны для каждого лекарственного вещества, усиливаются при увеличении дозы и устраняются специфическими антагонистами.
Аллергические реакции сходны для всех лекарственных средств, мало зависят от дозы (могут возникать при малых дозах), ослабляются противоаллергическими средствами.
По тяжести течения аллергические реакции делят на легкие(кожныйзуд,крапивница),среднейтяжести(отекКвинке,сывороточная болезнь) и тяжелые (анафилактический шок).

Особыми видами побочного действия являются нарушения развития эмбриона или плода при назна-чении лекарственных средств беременным женщинам. Некоторые лекарственные средства при назначении в первые 12 нед беременности способны вызывать нарушения развития эмбриона, которые проявляются затем в форме врожденных уродств - тератогенное действие. Нежелательное действие на эмбрион, не приводящее к развитию уродств, обозначают как эмбриотоксическое действие. В более поздние сроки беременности возможно неблагоприятное влияние на плод — фетотоксическое действие.
При дозах, превышающих терапевтические дозы (токсические дозы), неблагоприятное действие ле-карственных веществ обозначают как токсическое действие. Это могут быть тяжелые нарушения функции почек, печени, системы крови, ЦНС, пищеварения и др. О лечении отравлений лекарствен-ными средствами
. Мутагенное действие ЛС – влияние на генетический аппарат с изменением генетического материала (адреналин, цито-статики).

23.Местноанестезирующие средства . Виды анестезии, требования. Применение, побоч.эф.

это вещества, которые вызывают временную потерю чувствительности тканей в области их применения и в первую очередь болевой, а затем тактильной и температурной.Их широко применяют в хирургии для местного обезболивания.

виды ;

1) Поверхностная (терминальная) – препарат наносится на слизистые оболочки.) и поврежденную поверхность кожи. 2)Проводниковая – препарат вводится в ткани, окружающие нерв. Как разновидность – спинномозговая анестезия, когда препарат вводят в спинномозговой канал на уровне поясничных или грудных позвонков. 3)инфильтрационная – препарат вводится в мягкие ткани, кожу, подкожную клетчатку, мышцы, пропитывая их послойно.

Требования Высокая анестезирующая активность,Низкая токсичность,

Длительное действие, Отсутствие раздражающего действия на ткани. Хорошая растворимость в воде.

Всасывание МА в кровь вызывает резорбтивное действие, для его уменьшения добавляется 0,1% раствор адреналина из расчета 1 капля на 2-5-10мл МА. Токсичность МА возрастает с увеличением концентрации и количества вводимого препарата.

Механизм действия МА – нарушают проницаемость мембраны нервных волокон и тормозят возникновение и проведение нервных импульсов.

Характеристика препаратов.

1. Новокаин-слабый анестетик, низкая токсичностью, обладает антиаритмическим действием, уменьшает спазм гладких мышц. Продолжительность действия 30-60 минут.

вводится внутривенно Побочные эффекты: аллергические кожные реакции, головокружение, общая слабость, снижение АД, обморок, коллапс.

2. Лидокаин (ксикаин) –сильный анестетик, обладает антиаритмическим действием, действует быстро,

вводится внутривенно или внутримышечно Применяется для всех видов местной анестезии.

Побочные эффекты: при быстром введении в вену может быть снижение АД и коллапс, онемение языка, головокружение, сонливость, шум в ушах, судорожные подергивания. Выпускается также в виде аэрозолей и 1% геля.

3. Артикаин=оказывает быстрое и длительное действие, токсичность относительно невысокая. Применяется для инфильтрационной, проводниковой, спинномозговой и редко поверхностной анестезии .

Побочные эффекты: головная боль, аллергические реакции,

4. Анестезин–только для поверхностной анестезии в виде мазей, паст, присыпок

5. Дикаин - сильный анестетик, но очень токсичный, применяется редко для поверхностной анестезии в глазной практике в виде глазных пленок.

Наши рекомендации