Ненаркотические анальгетики.Классификация.Фармакологические эффекты.Механизм анальгезирующего,жаропонижающего,противовоспалительного действия.Показания.Побочные эффекты.

Ненаркотические анальгетики - синтетические вещества, характеризующиеся обезболиващими свойствами, противовоспалительным и жаропонижающим действием. В отличие от наркотических анальгетиков не вызывают состояния эйфории и пристрастия.

Классификация. По химической природе:

1. Производные салициловой кислоты: ацетилсалициловая кислота, салицилат натрия.

2. Производные пиразолона: анальгин, бутадион, амидопирин.

3. Производные индолуксусной кислоты: индометация.

4. Производные анилина - фенацетин, парацетамол, панадол.

5. Производные алкановых кислот - бруфен, вольтарен ( диклофенак натрия).

6. Производные антраниловой кислоты ( мефенамовая и флуфенамовая кислоты).

7. Прочие - натрофен, пироксикам, димексид, хлотазол.

Все эти препараты обладают следующими четырьмя эффектами:

1. Анальгетическим

2. Жаропонижающим

3. Противоспалительным

4. Десенсибилизирующим

Показания к применению

1. Для обезболивания (для лечения головной, зубной боли, для премедикации).

2. Как жаропонижающее

3. Для лечения воспалительного процесса, часто при заболеваниях двигательного аппарата, - миозиты, атриты, артрозы, радикулиты, плекситы,

4. Десенсибилизирующие при аутоиммунных заболеваниях - коллагенозах, ревматоидном артрите, системной красной волчанке.

Механизм анальгетического действия связан с противовоспалительным действием. Анальгезию эти вещества вызыают толко в том случае, если есть воспаление, а именно влияют на метаболизм арахидоновой кислоты. Арахидоновая кислота находится в мембране клетки, метаболизируеюся по двум путям: лейкотриеновый и эндотелиальный. На уровне эндотелия, действует фермент - циклооксигеназа, который угнетают ненаркотические анальгетики. По циклооксигеназному пути образуются простогландины, тромбоксаны, простациклины. Механизм анальгезии связа с угнетением циклооксигеназ и уменьшения образования простогландинов - профакторов воспаления. Количество их уменьшается, уменьшается отек, соответственно уменьшается сдавление чувствительных нервных окончаний.

Механизмы противовоспалительного действия связаны с тем, что

1. уменьшается концентрация профакторов воспаления

2. уменьшается количество вредных супероксидных ионов, которые вызывают повреждения мембран

3. уменьшается количество тромбоксанов, спазмирующих сосуды и повышающих агрегацию тромбоцитов.

Побочные эффекты ненаркотических анальгетиков. Так как они работают через простогландины, наблюдаются положительные и отрицательные эффекты:

1. Ульцерогенный эффект - объясняется тем что препараты уменьшают количество простогландинов в слизистой желудочно-кишечного тракта. Физиологическая роль этих простогландинов состоит в стимуляции образования муцина (слизи), снижают секрецию соляной кислоты, гастрина, секретина. При угнетении выработки простогландинов, уменьшается синтез защитных факторов желудочно-кишечного тракта и усиливается синтез соляной кислоты, пепсиногена и т.д. незащищенная слизистая при повышенной секреции соляной кислоты приводит к возникновению язвы.

2.Кроме того ненаркотические анальгетики могут провоцировать аллергические реакции ( кожная сыпь, ангоиневротический отек, приступ бронхоспазма). Частая необходимось длительного применения больших доз салицилатов у больных ревматизмом может привести к появлению симптомов отравления (“салициловое опъянение”). При этом отмечается головокружение, шум в ушах, расстройства слуха и зрения, тремор, галлюцинаци и т.п. тяжелое отравление салицилатами может вызвать судороги и кому.

Ненаркотические анальгетики могут вызывать также задержку жидкости и воды - отек. Это связано с уменьшением образования простогландинов - посредников формирования диуреза.

Антипсихотические средства(нейролептики).Классификация.Фармакодинамика и сравнит. хар-ка. типичных и атипичных нейролептиков. Механизм действия.Показания. Побочные эффекты.Понятие о нейролептаналгезии.

Препараты этой группы оказывают антипсихотическое и в той или иной сте­пени выраженное седативное (успокаивающее) действие. Антипсихотический эф­фект проявляется в устранении продуктивной симптоматики психозов (бреда, гал­люцинаций) и задержке дальнейшего развития заболевания. Психоседативное действие характеризуется общим успокоением, сопровождающимся устранени­ем аффективной напряженности, снижением беспокойства, тревоги, понижени­ем двигательной активности.

Седативное действие антипсихотических средств, по-видимому, частично связано с их вли­янием на восходящую ретикулярную формацию ствола головного мозга. Антипсихотические средства устраняют реакцию активации ЭЭГ на внешние раздражения, мало влияя на возбуди­мость нейронов ретикулярной формации при их прямом электрическом раздраже­нии. Показано, что при ионофоретическом нанесении ряда антипсихотических средств на нейроны ретикулярной формации ствола головного мозга уменьшается или утрачивается их чувствительность к возбуждающему действию норадренали­на. Очевидно, блокируя адренорецепторы, антипсихотические средства угнета­ют передачу нервных импульсов с коллатералей специфических афферентных путей на нейроны ретикулярной формации. По-видимому, в седативном эффекте важную роль играет также их влияние на лимбическую систему и гипоталамус.

На ЭЭГ седативное действие антипсихотических средств проявляется возник новением высоковольтных медленных колебаний.

Антипсихотические препараты принято подразделять на так называемые «ти­пичные» и «атипичные». Основное различие заключается в том, что для «типич­ных» препаратов характерен такой побочный эффект, как нарушение функции экстрапирамидной системы (возникают паркинсонизм и другие двигательные на­рушения). Для «атипичных» антипсихотических средств этот крайне отрицатель­ный эффект наблюдается относительно редко и выражен в небольшой степени. Основой этих различий является несколько иной спектр рецепторного действия, в частности, в отношении разных подтипов дофаминовых рецепторов. К указанным группам относятся следующие препараты.

А. «Типичные» антипсихотические средства

Производные фенотиазина

Аминазин Трифтазин Фторфеназин

Производные тиоксантена

Хлорпротиксен

Производные бутирофенона

Галоперидол

Б. «Атипичные» антипсихотические средства

Бензамиды

Сульпирид

Производные бензодиазепина Клозапин

Наибольшее количество препаратов относится к фенотиазиновым производ­ным, которые в зависимости от радикалов у N10 подразделяют на ряд подгрупп:

1. Алифатические производные (аминазин).

2. Пиперазиновые производные (трифтазин, фторфеназин).

Типичным представителем производных фенотиазина является аминазин (хлорпромазина гидрохлорид, ларгактил).

Аминазин имеет широкий спектр действия. Препарат оказывает выраженное влияние на ЦНС, а также на периферическую иннервацию, исполнительные орга­ны и обмен веществ.

Влияние на ЦНС проявляется рядом эффектов. Так, для аминазина характер­ны антипсихотическое и седативное действие, а также способность вызывать эк­страпирамидные расстройства (при длительном применении). В больших дозах он вызывает гипнотический эффект: наступает поверхностный сон, легко пре­рываемый внешним раздражением.

Характерным для аминазина является миорелаксирующее действие, проявля­ющееся снижением двигательной активности. Аминазин угнетает центр теплорегуляции. Конечный эффект зависит от тем­пературы окружающей среды.

К производным тиоксантена относится хлорпротиксен (труксал). По хими­ческому строению он схож с аминазином. Отличается от производных фенотиа­зина тем, что в тиоксантеновом гетероцикле на месте азота находится атом угле­рода с двойной связью (см. структуру). По выраженности антипсихотического действия хлорпротиксен уступает фенотиазиновым производным. Вы­зывает выраженный седативный эффект, имеет противорвотные свойства, уси­ливает действие средств для наркоза, снотворных наркотического типа и опиоидных анальгетиков. В небольшой степени угнетает а-адренорецепторы.

Побочные эффекты хлорпротиксена аналогичны наблюдаемым при примене­нии аминазина, однако он значительно реже вызывает фотосенсибилизацию и пигментацию кожи.

К производным замещенных бензамидов относится сульпирид. Он является из­бирательно действующим блокатором дофаминовых 02-рецепторов. Обладает достаточно выраженной антипсихотической активностью. Для него характерно и противорвотное действие. Вызывает лишь незначительный седативный эффект. При применении сульпирида возможна небольшая гипотензия. Экстрапирамид­ные расстройства выражены в небольшой степени.

Нейролептаналгезия — комбинированный метод внутривенной общей анестезии, при котором пациент находится в сознании, но не испытывает эмоций (нейролепсия) и боли (анальгезия). Благодаря этому отключаются защитные рефлексы симпатической системы и уменьшается потребность тканей в кислороде. К преимуществам нейролептанальгезии также относятся: большая широта терапевтического действия, малая токсичность и подавление рвотного рефлекса.

Препараты: Дроперидол (нейролептик, в ампулах по 10 мл 0,25 % раствора)

Фентанил (наркотический анальгетик, в ампулах по 2 и 10 мл 0,005 % раствора)

Таламонал (смесь дроперидола 2,5 мг и фентанила 0,05 мг в 1 мл).

Наши рекомендации