Имеется ли в журналах «Звезда Селенной» информация о последователях, учениках, покровителях Абдуллаева Ф.М.?

Анализируя тексты журналов «Звезда Селенной», приходишь к заключению, что число последователей, покровителей и учеников Абдуллаева Ф.М. весьма велико, и исчисляется, как минимум, десятком тысяч человек. Деятельность этой организации распространена в России, Казахстане, Белоруссии, Украине, Латвии, Алтайском крае и приблизительная численность последователей составляет около 7- 10 тысяч человек по состоянию на июль 2007 года. Так в Москве собирается 700-1000 человек. В столице Казахстана Астане собирается 2-3 тысячи человек. В Алтайском крае собирается 1500 тысячи человек. В Новосибирске собирается около 1000 человек. В Германии в Берлине около 150 последователей, в Латвии около 200 последователей. Кроме того, одиночные последователи есть в Америке, Швейцарии, Англии, Турции, Вьетнаме, Испании, Африке, Индии, Канаде, Китае и др. Единовременно в поселке Чунджа Алматинской области, месте жительства автора метода «Алля Аят» Абдуллаева Ф.М., в мае месяце на самый «мощный» Аят собирается от 4 до 5 тысяч последователей. («Звезда Селенной», № 4/34, 2007 г., стр. 36).

Среди них есть люди разного социального, научного и административного статуса.

Одним из первых высоко поставленных лиц в социальном смысле, оказавшим покровительство Абдуллаеву Ф.М., является Генеральный директор ВНИЦТНМ «ЭНИОМ», Первый вице-президент ассоциации народных целителей России, доктор медицинских наук, профессор, академик МАЭН Яков Григорьевич Гальперин, который 27 августа 2000 года в г. Москве выдает Сертификат Абдуллаеву Ф.М. с формулировкой «Признан лучшим целителем России последнего десятилетия XX века по направлению комлементарная медицина». Этим сертификатом господин Я.Г. Гальперин подтвердил «высокую профессиональную квалификацию его обладателя», притом, что сам сертификат «входит в утвержденный Президиумом ПМАНЦР перечень критериев допуска к целительской деятельности». («Звезда Селенной», № 1, 2002 г., стр. 11). В последующем Я.Г. Гальпериным будет выдано еще 4 Диплома. Он же направляет телеграмму со словами скорби в день смерти Абдуллаева Ф.М. («Звезда Селенной», № 4/34, 2007 г., стр. 28).

Покровителем и одновременно учеником Абдуллаева Ф.М. является генерал-полковник Меркулов Владимир Васильевич, статус которого определяется следующими должностями и званиями:

Генеральный Секретарь Международной партии «Золотая ось»;

Академик Академии изучения проблем Национальной безопасности;

Академик Международной академии информатизации;

Академик Международной академии Биоэнерготехнологий;

Академик академии космонавтики им. К.Э. Циолковского;

Президент Международного потребительского общества «Золотая Ось». («Звезда Селенной», № 4, 2002 г., стр. 5-6).

Как видно из послужного списка, это - достаточно значимое покровительство. Причем в официальном документе на бланке Международной партии «Золотая ось» Меркулов В.В. обращается к Абдуллаеву Ф.М. со слов так называемой «Формулы Жизни», из чего следует, что он является его последователем.

Впервые факт признания Меркуловым В.В. Абдуллаева Ф.М. мы встречаем уже в 3 номере журнала за 2002 год, где на развороте обложки помещена фотокопия Диплома АА № 71-Р, согласно которому Решением Президиума Российского отделения Международной Академии семейной медицины, нетрадиционных и природных методов лечения от 17 марта 2002 года Абдуллаеву Ф.М. присвоено звание Академика. («Звезда Селенной», № 3, 2002 г., внутренняя сторона обложки).

Другими лицами, оказывающими покровительство Абдуллаеву Ф.М., являются доктора из Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова: профессор кафедры традиционной медицины и гомеопатии, доктор психологических наук А.С. Захаревич, и заведующий кафедрой традиционной медицины и гомеопатии, доктор медицинских наук С.П. Песонина. Данные лица дали позитивное заключение на научно-исследовательскую работу «медико-психологическое исследование системы оздоровления АЯТ по методу Абдуллаева Фархата Мухамедовича, выполненную в Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию в 2006-2007 гг.». В своем заключении указанные лица отмечают, что «у человека при использовании системы АЯТ происходит постепенное расширение сферы восприятия, которое сопровождается, согласно результатам нейро-физиологических исследований, расширением спектра активных ритмов головного мозга и их сдвигом в высокочастотную область». В выводах так же значится, что «систему оздоровления АЯТ можно использовать для профилактики психопатологических отягощений и вывода людей с пограничными состояниями на длительную ремиссию».Что якобы присутствует«положительный настрой на выздоровление, и позитивное мышление, способствует нормализации психического статуса человека» («Звезда Селенной», № 3/45, 2009 г., стр. 56). Знаки препинания поставлены согласно напечатанного текста.

Генеральный директор «Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава» А.А. Карпеев. («Звезда Селенной», № 4/34, 2007 г., стр. 28).

Президент «Общероссийской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной медицины и целителей» В.В. Егоров. («Звезда Селенной», № 4/34, 2007 г., стр. 28).

Главный врач МСЧ фабрики «Гознак» Денисова Т.В., которая является ученицей Абдуллаева, врачом и консультантом Аят-центра в г. Дмитров Московской области. («Звезда Селенной», № 4/34, 2007 г., стр. 31).

Среди его учеников есть политолог Светлана Зиярова («Звезда Селенной», № 3, 2002 г., стр. 14) и кандидат биологических наук, доцент Махмут Зияров («Звезда Селенной», № 2/8, 2003 г., стр. 31). Оба этих ученика из г. Алматы. Махмут Зияров охарактеризован в журналах как ученый, который «уже 30 лет читает лекции по генетике, экологии, эволюционной теории»,и которого «современный уровень генетической и экологической науки не устраивал, и он постоянно искал выход из этого заколдованного круга» («Звезда Селенной», № 1, 2002 г., стр.14). В последующем происходит встреча этого ученого с Абдуллаевым, и теперь он «полностью отошел от земной науки, …, и читает лекции по генетике и экологии на основе новых знаний» (там же). Разумеется новых знаний от Абдуллаева. Этот ученик имеет пристрастие к научной и псевдонаучной терминологии. Его сообщения изобилуют оборотами речи: геном человека, генофонд цивилизации, полиперетяжковая спиралевидная гиперселенная, самомутирование, направление динамики изначального генома, сверханалитическая логика, телепатически действует на вибрации сознания ученых и прочее. («Звезда Селенной», № 2/8, 2003 г., стр. 24-31 и № 1, 2002 г., стр.16). В других журналах: «цивилизация 64 извлекаясь из-под корня квадрата превращается в цивилизацию с конфигурацией изначальной восьмерки 8 с неисчерпаемой энергетикой» («Звезда Селенной», № 4, 2002 г., стр. 28).

Так же в журнале за сентябрь 2002 года приводится свидетельство об исцелении от заболевания почек ведущего инженера Казахского НИИ онкологии и радиологии Хамитова Инана Султановича по методике Алля аят. («Звезда Селенной», № 5, 2002 г., стр. 31)

В число других учеников входят:

· врач на пенсии Кузнецова А.Н. из г. Семипалатинска («Звезда Селенной», № 2/8, 2003 г., стр. 44);

· врач-офтальмолог Дремина О.П. из г. Москвы («Звезда Селенной», № 2/8, 2003 г., стр. 9);

· полковник Генерального Штаба ВС РФ в отставке Леонид Шабуров из г. Солнечногорска Московской области («Звезда Селенной», № 1/13, 2004 г., стр. 43-44);

· майор МВД РК в отставке Кулаев Александр Семенович из г. Астаны («Звезда Селенной», № 2/14, 2004 г., стр. 39);

· журналист, член Союза писателей Казахстана, президент ЗАО «Турмыс», Алпеисов Турсынгазы из г. Алматы («Звезда Селенной», № 4, 2002 г., стр. 38-39);

· журналист, члены Союза писателей Казахстана, Турмаханбетов Казакбай из г. Алматы («Звезда Селенной», № 2/26, 2006 г., стр.2-6);

· ученица Абдуллаева Лариса Бурлак - врач-рефлексотерапевт, врач-гинеколог с 17-летним стажем в 2002 году, любитель различных духовных школ. («Звезда Селенной», № 6, 2002 г., стр. 32-33, и № 2, 2002 г., стр. 39);

· ученица Абдуллаева Валерия Михайловна Витлиб из г. Москва – актриса Московского Драматического театра «Модернъ» («Звезда Селенной», № 2, 2002 г., стр. 39-40);

· ученица Абдуллаева Надежда Буркова из г. Костанай, преподаватель русского языка и литературы («Звезда Селенной», № 3/9, 2003 г., стр. 11).

Особенное место в числе покровительствующих лиц занимают люди, принадлежащие к Местной религиозной организации «Приход преподобного Сергия Радонежского Русского Православного Братства» в г. Москве, настоятелем которого является лжепротопресвитер Александр Сергеев. Эта псевдоправославная группа получила название «михальченковцы», «михалки», потому что в прошлом А. Сергеев носил фамилию Михальченков, которую затем поменял на Зарнадзе. Их называют так же «тараканниками» по причине быстрого размножения у них «епископата» и его «неуловимого бегства» в различные расколы. Самоназвание этой группы – «Российская Истинно-Православная Церковь» (РосИПЦ). Зарегистрирована по адресу г. Москва, ул. Изумрудная, 36, кв. 38. Неканонический характер деятельности «протопресвитера» Александра Михальченкова-Зарнадзе-Сергеева был подтвержден в письмах священноначалию Русской Православной Церкви со стороны Константинопольского и Румынского Патриархатов. Кроме означенного статуса настоятеля «Прихода», «протопресвитер» Александр Сергеев имеет статус наместника масонского военно-духовного ордена «Братство Креста Господня» http://www.bratstvokresta.ru/, учрежденного в Москве в 2004 году. В истории создания организации записаны цели ордена, среди которых значится следующее: «способствовать отражению глобального, мирового наступления на христианство со стороны ислама, иудаизма, буддизма и иных сектантских и сатанинских движений». В действительности оказывается все с точностью наоборот: выдавая документы в поддержку Абдуллаева Ф.М. и его учения через дочерние структуры, о чем будет пояснение ниже, орден покровительствует антихристианским силам.

Непосредственное покровительство Абдуллаеву замечено за Владимиром Васильевичем Лавриновым – автором московской школы «Пробуждение Сознания» и Николаем Петровичем Федоренко – автором московской школы «Зажги свою свечу». Оба этих человека являются членами означенной религиозной группы РосИПЦ и действуют под покровительством «Высшей школы социально-управленческого консалтинга», имеющей статус института, ректором которого является Подвойский В.П.. («Звезда Селенной», № 2/14, 2004 г., стр. 4-5). Оба они принимали участие в работе наградного комитета I-ого Международного конгресса «Духовное Целительство России» в феврале 2004 года, и приняли решение о награждении Абдуллаева Ф.М. медалью «Святого Георгия Победоносца» и Дипломом Конгресса. Кроме этого Н.П. Федоренко известен как академик МАЭ, Председатель ряда Международных Конгрессов по целительству, Президент Всемирной Ассоциации психологов, врачей, духовных и народных целителей, Президент Всемирной академии духовного и народного целительства, Генеральный директор Центра научно-практической медицины и медико-юридического аудита, консультант Комитета межрегиональных связей Общественного Собрания Российской Федерации.

Наши рекомендации