Методика (атипического) удаления 38 зуба (обезболивание, инструмент, возможные осложнения при анестезии и удалении).

Насколько сложным или несложным будет процесс удаления зуба мудрости зависит от того, как расположен этот зуб в зубном ряду. Если зуб мудрости прорезался через десневую ткань, то его удаление будет проще, чем если он находиться под слоем десны и костной ткани. Для того, чтобы удалить погруженный зуб стоматологу необходимо обеспечить доступ к зубу мудрости. Для этого стоматолог разрезает десну и аккуратно удаляет костную ткань, которая находится над этим зубом. Во время удаления стоматолог может разделить зуб мудрости на части стоматологическим бором, затем специальным инструментом удалить каждый фрагмент зуба мудрости.

Основные этапы удаления зубов: Наложение щипцов.Одна щечка накладывается с щечной стороны зуба, а другая - с небной. Ось щипцов должна идеально совпадать с осью зуба, в противном случае несовпадение может привести к перелому корня или травме соседнего зуба. Продвижение щечек щипцов.Под давлением щечки щипцов продвигаются под десну до ощущения плотного обхвата зуба. В случае, когда коронка зуба разрушена, щечки продвигают таким образом, чтобы обхватить края стенки лунки. Во время удаления участки альвеолярного края обламываются. Смыкание щипцов.Наложение и продвижение щечек щипцов выполняют неполностью сомкнутыми щипцами, но во время этого этапа ручки щипцов очень плотно сжимают. Благодаря этому удаляемый зуб хорошо фиксируется или его корень. Щипцы сжимают с такой силой, чтобы не повредить коронку или корень зуба. При правильной смыкании щипцов происходит "объединение" зуба и щипцов в одно целое. Если зуб слабо зафиксирован, то удалить его будет невозможно, однако чрезмерно сильная фиксация может привести к раздавливанию коронки или корня зуба. Вывихивание зуба.На этом этапе происходит разрыв периодонта, который связывает зуб со стенкой альвеолы. Вывихивание осуществляется путем раскачивания зуба то в одну, то в другую сторону, либо вращением его вокруг оси на 25 градусов. Извлечение зуба из лунки.Заключительный этап. После того, как корень зуба полностью отделен от удерживающих связок, зуб извлекают. Делают это плавно и медленно. После того как зуб был извлечен, врач пальцами правой руки сдавливает послеоперационную рану, благодаря чему происходит сближение краев раны, а это в свою очередь, уменьшает степень зияния послеоперационной раны и хорошо сказывается на ее быстром заживлении. Перед сдавливанием врач проводит ревизию лунки, чтобы полностью убедиться, что все корни зуба удалены. Также отслоенную во время операции десну возвращают на место и щипцами скусывают выступающие участки кости. Если рана большая, то накладывают швы. Если зуб имеет сложную форму, то врач может предложить вам провести рассечение зуба. Это обычная процедура, во время которой зуб рассекается на отдельные фрагменты, затем каждый фрагмент удаляется. Как видно процесс удаления зуба не такой простой, каким может показаться на первый взгляд. Однако, как отмечалось выше, порой такая процедура просто необходима.

Щипцы имеют три составляющие - это замок, ручки и щечки. Не у всех щипцов эти составляющие одинаковые. Например, чтобы удалить зубы на верхней челюсти используют щипцы:

•прямые, для удаления клыков и резцов;

•с S-образно изогнутыми ручками, для удаления малых и больших коренных зубов;

•штыковидные, удаляют корни зубов.

Удаление зубов на нижней челюсти осуществляется щипцами: •клювовидными с округлыми несходящимися щечками, для удаления клыков, резцов и малых коренных зубов; •клювовидными с широкими щечками, которые оканчиваются шипами, для удаления больших коренных зубов; •клювовидными со сходящимися щечками разной ширины, которыми удаляют корни зубов.

Помимо этого в стоматологической хирургии применяют следующие инструменты: костные кусачки, распаторы, острые ложечки, прямые или изогнутые ножницы, долото и молоток, скальпели, хирургические и анатомические пинцеты. Долото стоматологическое - инструмент, которым часто пользуются стоматологи для разрушения межкорневого соединения перед тем, как удалить многокорневой зуб, который имеет сильно разрушенную коронковую часть. Также в хирургический набор входят иглодержатели и набор игл и шприцы. Корнцанги используют для того, чтобы извлечь инструмент из стерилизатора и разложить такой инструмент на стерильном столе или в лотки.

Элеваторыпредназначены для удаления ретенированных зубов и для удаления корней. Существует много видов этих инструментов, наиболее известны и чаще всего применяются в хирургической практике трех видов: прямые, право- или ле­восторонние и изогнутые. Они используются для удаления корней и ретенированных зубов.

Наши рекомендации