Обезвоживание организма. Гипер-, гипо- и изоосмолярная дегидратация. Причины, патогенез, последствия. Причины, симптомы и последствия для детского организма и др.

Обезвоживание (гипогидрия, гипогидратация, эксикоз) развивается в тех случаях, когда выделение воды превышает ее поступление в организм (отрицательный водный баланс). Это может быть при нарушении поступления воды в организм (водное голодание, нарушение глотания, атрезия пищевода, коматозное состояние и др.) или при повышенной ее потере (понос, рвота, кровопотеря, потеря жидкости с экссудатом — ожог и др.), а также при сочетании этих состояний. При обезвоживании теряется в первую очередь внеклеточная жидкость и ионы натрия, а при более тяжелой его степени — калий и внутриклеточная жидкость.

Обезвоживание влечет за собой тяжелые последствия, связанные с уменьшением объема циркулирующей крови (гиповолемия) и повышением ее вязкости, что может вызвать тяжелое нарушение кровообращения и микроциркуляции, коллапс.

Нарушение кровообращения приводит к развитию гипоксии тканей, от которой в первую очередь страдает центральная нервная система. Это может проявляться помрачением сознания, галлюцинациями, развитием коматозного состояния. При этом также нарушаются функции нервных центров, ритм дыхания, повышается температура тела.

Выраженное снижение артериального давления может сопровождаться нарушением фильтрации в клубочках нефронов, олигурией, гиперазотемией и негазовым ацидозом.

В ответ на развивающиеся нарушения возникают компенсаторные реакции. Так, гиповолемия и снижение почечного кровотока способствуют гиперпродукции вазопрессина и альдостерона. Под действием этих гормонов усиливается реабсорбция воды и натрия в канальцах нефронов. Снижение фильтрационного давления также обусловливает уменьшение диуреза. О большом значении почек при этом свидетельствует то, что уменьшение диуреза в пять раз (до уровня "обязательного количества мочи") не вызывает еще нарушения выведения азотистых шлаков.

Особенно тяжело переносит обезвоживание детский организм. Это обусловлено высоким содержанием у детей экстрацеллюлярной жидкости, низкой концентрационной способностью почек, высокой относительной поверхностью кожи, большой частотой дыхания и несовершенством регуляции водно-электролитного гомеостаза. Вследствие этого обезвоживание у детей первых двух лет жизни (при кишечном токсикозе, гипервентиляции и др.) наступает чаще, чем у взрослых и является грозным осложнением, нередко ведущим к смерти.

Гипертоническая дегидратация возникает в том случае, если потеря воды превышает потери электролитов. К такой дегидратации приводит ограничение приема воды и недостаточное восполнение ее потерь при коматозных и других состояниях, при невозможности приема воды через рот и др. Данная форма дегидратации возникает при значительных потерях воды через кожу и дыхательные пути - при лихорадке, обильном потоотделении, гипервентиляции и др. Относительный дефицит воды может возникать в результате применения концентрированных электролитных растворов, средств парентерального питания. К этой группе нарушений относится так же несахарный диабет, для которого характерны гиперосмолярность плазмы и снижение осмолярности мочи.

Изотоническая дегидратация наблюдается при потерях жидкости, электролитный состав которой близок к составу плазмы и интерстициальной жидкости. Изотонические потери возникают при кровопотерях, ожогах, назначении диуретиков, изостенурии. Причинами изотонической дегидратации могут быть потери жидкости при рвоте, диарее, острых и хронических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, желудочных и кишечных свищах. Выраженая дегидратация сопровождается потерей всех основных электролитов. Осмолярность плазмы и мочи существенно не изменяется. Общие симптомы при изотоническом обезвоживании проявляются быстрее, чем при гипертонической дегидратации.

Гипотонническая дегидратация наблюдается в случаях преимущественной потери электролитов. Прежде всего она развивается при потерях секретов желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), при повышенном потоотделении, если потеря воды возмещается питьем без соли. Это может так же возникать при осмотическом диурезе, болезни Аддисона и др. В данных условиях снижение осмотического давления во внеклеточной среде приводит к переходу воды в клетки, следствие чего гиповолемия, сгущение крови и нарушение кровообращения особенно выражены. Наоборот, дегидратация клеток (в частности нервных) и нарушение их функции выражены слабее, чем при других видах обезвоживания.

Отдельные виды дегидротации имеют свои особенности в клинической картине. Однако, общими симптомами обезвоживания, как правило, являются жажда, сухость кожи и слизистых оболочек, общие неврологические симптомы (слабость, вялость, апатия, сонливость, повышение температуры, беспокойство, затемнение сознания, судороги и кома), одышка, нарушение гемодинамики, олигурия вплоть до анурии и др. При гипотонической дегидротации жажда не развивается.

Наши рекомендации