Биологическая антисептика - применение биопрепаратов, действующих как непосредственно на микроорганизмы и их токсины, так и действующих через макроорганизм.

К таким препаратам относятся:антибиотики, оказывающие бактерицидное или бактериостатическое действие;,бактериофаги - пожиратели бактерий;Антитоксины - специфические антитела, образующиеся в организме человека под действием сывороток. Антитоксины являются одним из факторов иммунитета при столбняке, дифтерии, ботулизме, газовой гангрене и других заболеваниях.Смешанная антисептика- это воздействие на микробную клетку, равно как и на организм человека, нескольких видов антисептики. Чаще их действие комплексное. Например, первичная хирургическая обработка раны (механическая и химическая антисептика) дополняется биологической антисептикой (введением противостолбнячной сыворотки, антибиотиков) и назначением физиотерапевтических процедур (физическая антисептика)..

8.асептика— комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в рану, ткани или органы больного при операциях, лечебных и диагностических процедурах.Все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным, свободным от бактерий.
Различают следующие пути передачи экзогенной инфекции: воздушно-капельный, контактный, имплантационный.
При воздушно-капельном пути микробы попадают в организм из воздуха, с брызгами слюны или другой жидкости. Меры по предупреждению загрязнения раны воздушно-капельным путем предусматривают максимальное снижение микробного обсеменения воздуха: разделение отделений, операционных и перевязочных на «чистые» и гнойные, влажная уборка помещений; переодевание медперсонала после прихода на работу в специальную одежду, стерилизация воздуха ультрафиолетовыми лучами или распылением антисептиков; ношение медперсоналом в перевязочной и операционной 4—6-слойной марлевой маски, прикрывающей рот и нос; ограничение разговоров и передвижений в операционной, перевязочной и манипуляционной; отстранение от операций лиц с острыми респираторными заболеваниями.
Контактный путь инфицирования обусловлен соприкосновением с раной инфицированных предметов и рук медперсонала. Загрязнение (контаминация) раны происходит или в момент нанесения раны (автомобильная авария и т.д.), или позднее — с одежды и рук пострадавшего, нестерильного материала при оказании первой помощи. Во время операции источником контактного заражения могут быть руки хирурга и его ассистентов, плохо простерилизованный перевязочный материал, инструменты, неудовлетворительная изоляция раны от окружающей кожи.
Очень важным способом профилактики контактной инфекции через руки является умение работать не руками, а инструментами (пинцетом, корнцангом и т.д.).
Существенную роль играет обработка загрязненного материала. Грязные предметы многоразового пользования (постельное белье) помещают в герметичные пакеты и отправляют в больничную прачечную. Предметы одноразового пользования (шприцы, катетеры, перчатки) помещают в специальные контейнеры и сжигают.
Загрязненные инструменты одноразового пользования выбрасывают, многоразового — подвергают обеззараживающей обработке и стерилизации; пролитую кровь немедленно вытирают и обрабатывают раствором хлорной извести, разведенной водой 1:10, лизолом, 2 % раствором хлорамина.
Поскольку не всегда можно выявить инфекцию, особенно латентную (СПИД, гепатит В), следует соблюдать осторожность при соприкосновении с кровью и другими жидкостями организма. Чтобы предупредить их попадание на кожу и слизистые оболочки, медицинский персонал должен пользоваться защитными приспособлениями (перчатки, маски, очки и т.д.).
Особый риск попадания инфекции существует при часто проводимой катетеризации сосудов. Перед процедурой необходимо вымыть руки с мылом, обработать антисептиком и надеть стерильные перчатки. Место введения катетера дезинфицируют 0,5 % раствором хлоргексидина или другим антисептиком.

Аутогемотрансфузия представляет собой переливание больному собственной крови, взятой у него заблаговременно до операции, непосредственно перед или во время операции. Целью аутогемотрансфузии является возмещение потери крови во время операции собственной кровью, лишенной отрицательных свойств донорской крови. Показания к аутогемотрансфузии следующие: редкая группа крови больного, невозможность подбора донора, риск развития тяжелых посттрансфузионных осложнений, операции, сопровождающиеся большой кровопотерей. Противопоказаниями к аутогемотрансфузии служат воспалительные заболевания, тяжелые заболевания печени и почек в стадии кахексии, поздние стадии злокачественных заболеваний.

При реинфузии осуществляется обратное переливание крови больного, которая излилась в брюшную, грудную полости во время травмы или операции.

Применение интраоперационной реинфузии крови показано при кровопотерях превышающих 20% объема циркулирующей крови: сердечнососудистая хирургия, разрывы при внематочной беременности, ортопедическая хирургия, травматология. Противопоказаниями служат - бактериальное загрязнение крови, попадание амнитотической жидкости, отсутствие возможности отмывания излившейся во время операции крови.Кровь, излившаяся в полость тела, отличается по своему составу от циркулирующей крови - в ней снижено содержание тромбоцитов, фибриногена, высокий уровень свободного гемоглобина. В настоящее время используются специальные автоматические устройства, отсасывающие кровь из полости, затем кровь поступает в стерильный резервуар через фильтр с порами 120 мкм.

Наши рекомендации