Общие принципы оказания неотложной помощи

ПРИ ОСТРЫХ ИНТОКСИКАЦИЯХ

Общими мероприятиями неотложной помощи при острых отравлениях являются:

· прекращение поступления токсиканта в организм;

· удаление невсосавшегося токсиканта из желудочно-кишечного тракта;

· применение антидотов.

· восстановление и поддержание нарушенных жизненно важных функций;

· устранение отдельных синдромов интоксикации;

Так как любой антидот это такое же химическое веществ, как и токсикант, против которого его применяют, то несвоевременное введение, неверная доза противоядия и некорректная схема могут самым пагубным образом сказаться на состоянии пострадавшего. В связи с этим, антидоты назначают в строгом соответствии с рекомендуемыми схемами только после идентификации причины интоксикации.

Основные принципы оказания первой, доврачебной и первой врачебной помощи при острых отравлениях базируются на знаниях токсикологии.

Мероприятия первой помощи проводят непосредственно в очаге поражения ОВТВ и продолжают за его пределами:

· при действии ОВТВ в форме газа, пара, или аэрозоля и угрозе ингаляционного поражения - надевание противогаза (фильтрующего или изолирующего типа) и немедленная эвакуация из зоны химического заражения;

· при угрозе поражения ОВТВ с выраженным кожно-резорбтивным действием надевание средств защиты кожных покровов и эвакуация из зоны поражения;

· при попадании ОВТВ на кожу - обработка открытых участков водой, жидкостью индивидуального противохимического пакета (ИПП) или другими специальными растворами в течение 5-10 минут, с последующей полной санитарной обработкой;

· при попадании ОВТВ в глаза - немедленное промывание глаз водой, или специальными растворами в течение 5-10 минут;

· применение антидотов само- и взаимопомощи.

К числу мероприятий доврачебной помощи, проводимых на догоспитальных этапах медицинской эвакуации, относятся:

· вызывание рвоты путем надавливания на корень языка после приема 3 - 5 стаканов воды. Процедура повторяется 2 - 3 раза (проводится только у пострадавших с сохраненным сознанием; противопоказана при отравлении веществами прижигающего действия - концентрированные кислоты, щелочи);

· зондовое промывание желудка - проводится 10 - 15 л воды комнатной температуры (18 - 200 С) порциями по 300 - 500 мл с помощью толстого зонда с грушей в верхней его части, присоединенной через тройник (для продувания зонда при его засорении пищевыми массами). После введения зонда в желудок необходимо провести активную аспирацию желудочного содержимого. После окончания процедуры через зонд целесообразно ввести один из энтеросорбентов (активированный уголь, карболен, энтеродез, полифепан, аэросил и др.) или 150 - 200 г вазелинового масла;

· сифонная клизма;

· применение антидотов доврачебной помощи.

Мероприятия первой врачебной помощи направлены, прежде всего, на восстановление и поддержание нарушенных жизненно важных функций, а также на устранение отдельных симптомов интоксикации. Эти мероприятия проводятся после выноса пораженного за пределы зоны химического заражения.

а) При нарушениях дыхания:

· восстановление проходимости дыхательных путей - устранение западения языка, скопления слизи в дыхательных путях;

· при угнетении дыхательного центра введение аналептиков (кордиамин, кофеин, этимизол, бемегрид);

· при нарастающей гипоксии - оксигенотерапия;

· профилактика токсического отека легких.

б) При острой сосудистой недостаточности:

· внутривенно гидрокарбонат натрия 250 - 300 мл 5 % раствора.

в) Судорожный синдром:

· внутримышечное или внутривенное введение диазепама (седуксена) 3 - 4 мл 0,5 % раствора;

· внутривенно медленно тиопентал натрия или гексенал до 20 мл 2,5 % раствора;

· введение (внутримышечно или внутривенно) литической смеси: сульфат магния 10 мл 25 % раствора, димедрол 2 мл 1% раствора, аминазин 1 мл 2,5 % раствора.

г) Интоксикационный психоз:

· внутримышечно аминазин 2 мл 2,5 % раствора и сульфат магния 10 мл 25 % раствора;

· внутримышечно тизерцин (левомепромазин) 2 - 3 мл 2,5 % раствора;

· внутривенно фентанил 2 мл 0,005 % раствора, дроперидол 1 - 2 мл 0,25 % раствора;

· внутрь оксибутират натрия 3,0 - 5,0.

д) Гипертермический синдром:

· внутримышечно аналгин 2 мл 50 % раствора;

· внутримышечно реопирин 5 мл;

· внутривенно или внутримышечно литическая смесь.

Введение

В комплексной системе защиты от поражающего действия вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения, в том числе химических и радиационных аварий и катастроф, оружия массового поражения используются как медицинские, так и технические средства защиты.

Как правило, технические средства защиты разрабатывают таким образом, чтобы они, по-возможности, обладали универсальной защитой. Естественно, этого не всегда можно достигнуть. Например, средства индивидуальной защиты не могут защитить от проникающей радиации. В условиях радиационного, химического и биологического заражения возникает необходимость проведения радиационной, химической и биологической разведки, использования коллективных средств защиты, средств индивидуальной защиты. При ликвидации последствий химических и радиационных аварий осуществляется целый комплекс мер, направленных на профилактику и минимизацию поражений, в том числе проведение специальной обработки, т.е. дегазации, дезактивации и дезинфекции.

В экстремальных условиях каждому человеку необходимо иметь при себе средства профилактики и оказания первой помощи поражений. Индивидуальные медицинские средства защиты помещаются в индивидуальные и групповые аптечки и используются в соответствии с инструкцией.

Анализ результатов аварий (катастроф) и проведенные исследования свидетельствуют о том, что только комплексное и своевременное использование по определенному алгоритму действий технических и медицинских средств защиты может предупредить или значительно ослабить воздействие вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения. В связи с этим каждый человек, а тем более медицинский работник, должен знать и уметь правильно использовать в экстремальных ситуациях технические и медицинские средства защиты.

Наши рекомендации